161 Fine Art & Antiques Auction Day 2 2021-03-26 Auction - 900 Price Results - AD fine art auction in de - Page 38

Berlin, Germany

161 Fine Art & Antiques Auction Day 2

Fine Art and Antiques, including Modern Art
Lot Number: Lowest
Biedermeier-Rahmenuhr.: Verglastes, eintüriges Holzgehäuse mit vergoldeter Zierleiste. Glastafel mit farbig lithographierter Gebirgslandschaft. Weißes Zifferblatt (etwas fleckig) mit schwarzen, römischen Ziffern.
2468: Biedermeier-Rahmenuhr.Est. €96-€112Lot Passed
Standuhr "Grant Fleet Street London".: Mahagoni. Zweitürig verglaster Kopus mit abgeschrägten Frontecken. Versilbertes Zifferblatt mit schwarzen, römischen Ziffern, kleiner Sekunde und bez. "Grant Fleet Street London". Verschlossene
2469: Standuhr "Grant Fleet Street London".Est. €180-€210
Schmuz-Baudiß, Theodor, nach: Tischuhr im Jugendstil. Modell-Nr. 9742, "Uhrgehäuse mit Durchbruch an den vier Ecken", Entwurf von 1911. Porzellan, teils floral reliefiert. Bunte Blumen- und reiche Goldmalerei. Rund verglastes,
2470: Schmuz-Baudiß, Theodor, nachEst. €600-€700
Tischuhr "Jaeger le coultre".: Vergoldetes Messinggehäuse in Form einer übergroßen Taschenuhr, verglaste Vorder- und Rückseite. Skelettiertes Stabwerk mit goldenen Zeigern. Federwerk mit Handaufzug. Glas bez.
2471: Tischuhr "Jaeger le coultre".Est. €600-€700
Reisewecker.: Messing. Allseitig facettverglastes Gehäuse (min. best.) mit Tragegriff. Beiges Emailzifferblatt mit schwarzen, arabischen Ziffern und kleinem Weckzifferblatt. Federaufzug mit Schlagwerk auf unten
2472: Reisewecker.Est. €120-€140
Comtoise.: Eisengehäuse mit geprägter Messingumrandung, im Giebel mit durchbrochen gearbeiteter Bekrönung in Form einer Blumenschale mit Sonne, flankiert von Füllhörnern und Ährenbündeln. Weißes
2473: Comtoise.Est. €360-€420Lot Passed
Cartelluhr im Stil Louis XVI.: Vergoldete Bronze. Reich reliefiert mit seitlichen Ziergittern, aufgelegten Voluten- und Rankenverzierungen, Zierurne als Bekrönung. Rund verglastes, weißes Emailzifferblatt mit schwarzen,
2474: Cartelluhr im Stil Louis XVI.Est. €360-€420Lot Passed
Biedermeier-Portaluhr, Lenzkirch.: Wurzelholz oder Vogelaugenahorn. Architektonisches Gehäuse mit Vollsäulen. Verglastes, weißes Emailzifferblatt (min. best.) mit schwarzen, arabischen Ziffern und Louis XV.-Zeigern. Pendelwerk
2477: Biedermeier-Portaluhr, Lenzkirch.Est. €240-€280
Art Deco-Wanduhr "ODO".: Nussbaum. Eintürig teilverglastes Gehäuse. Versilbertes Zifferblatt mit schwarzen, arabischen Ziffern und Herstellerbez. "ODO MULARD ST.FOY-LA-GRANDE". Pendelwerk (Funktion nicht geprüft) mit
2478: Art Deco-Wanduhr "ODO".Est. €120-€140
Kaminuhr.: Alabaster. Rundes Gehäuse, auf rechteckigem Sockel und Säule (l. best.). Weißes Emailzifferblatt (vergilbt, best.) mit arabischen Ziffern und Blumenranken, ausgesägte Louis XV.-Zeiger.
2479: Kaminuhr.Est. €120-€140Lot Passed