XXth CENTURY DECORATIVE ARTS 2009-10-02 Auction - 227 Price Results - Aguttes in fr - Page 2

Neuilly sur Seine, France

XXth CENTURY DECORATIVE ARTS

Lot Number: Lowest
CHARLES VALTON (1851-1918) «Lionne blessée» Epreuv: CHARLES VALTON (1851-1918) «Lionne blessée» Epreuve en bronze patiné. Cachet de fondeur «Siot Decauville». Vers 1930. H : 29 cm L : 50 cm P : 13 cm
0225: CHARLES VALTON (1851-1918) «Lionne blessée» EpreuvEst. €1,200-€1,500
MAXIMILIEN FIOT (1886-1953) «Couple de Panthères»: MAXIMILIEN FIOT (1886-1953) «Couple de Panthères» Epreuve originale en terre cuite. Signée «M.Fiot» et cachet «Susse Frères éditeurs Paris». Vers 1925. H : 40 cm L : 60 cm P :
0226: MAXIMILIEN FIOT (1886-1953) «Couple de Panthères»Est. €1,000-€1,200
ALBERT CHEURET (1884-1966) «Perche» Epreuve en bro: ALBERT CHEURET (1884-1966) «Perche» Epreuve en bronze à patine verte reposant sur un socle en marbre noir. Signée «A.Cheuret» et cartouche marqué «Challenge Pierre Delaunay». Vers 1930. H :
0227: ALBERT CHEURET (1884-1966) «Perche» Epreuve en broEst. €3,500-€4,000
ALBERT CHEURET (1884-1966) Applique murale à stru: ALBERT CHEURET (1884-1966) Applique murale à structure en bronze patiné à décor de volutes et de motifs végétaux stylisés. Vasque hémisphérique en albâtre. Signée «Albert Cheuret» sur
0228: ALBERT CHEURET (1884-1966) Applique murale à struEst. €900-€1,000
EMILLE GALLE (1846-1904) Table basse rectangulaire: EMILLE GALLE (1846-1904) Table basse rectangulaire en placage de bois exotiques à décor japonisant marqueté de motifs floraux et d'oiseaux. Elle repose sur quatre pieds galbés en noyer. Signée
0229: EMILLE GALLE (1846-1904) Table basse rectangulaireEst. €2,200-€2,500
TRAVAIL FRANÇAIS 1930 Importante lampe de table e: TRAVAIL FRANÇAIS 1930 Importante lampe de table en bronze à patine verte à fût quadrangulaire gaine reposant sur une base carrée moulurée. Vasque éclairante hémisphérique en albâtre.H
0230: TRAVAIL FRANÇAIS 1930 Importante lampe de table eEst. €3,500-€4,000
PAUL JOUVE (1880-1973) «Singe et statuette Baoulé: PAUL JOUVE (1880-1973) «Singe et statuette Baoulé» Gravure à l'eau forte. Signée «Jouve». Vers 1920-1930. Dimensions : 53, 5 x 66 cm (à vue)
0234: PAUL JOUVE (1880-1973) «Singe et statuette BaouléEst. €1,200-€1,500
HENRI SIMMEN (1880-1963) «Composition abstraite ra: HENRI SIMMEN (1880-1963) «Composition abstraite rayonnante» Dessin au crayon sur papier. Signé «HSim». Vers 1925.Dimensions : 46 x 27,5 cm
0236: HENRI SIMMEN (1880-1963) «Composition abstraite raEst. €2,000-€2,500
HENRI SIMMEN (1880-1963) «Composition abstraite» D: HENRI SIMMEN (1880-1963) «Composition abstraite» Dessin au crayon sur papier. Signé «HSim». Vers 1925. Dimensions : 46 x 27,5 cm
0237: HENRI SIMMEN (1880-1963) «Composition abstraite» DEst. €2,000-€2,500
HENRI SIMMEN (1880-1963) «Composition abstraite»: HENRI SIMMEN (1880-1963) «Composition abstraite» Dessin au crayon sur papier. Signé «HSim». Vers 1925. Dimensions : 46 x 27,5 cm
0238: HENRI SIMMEN (1880-1963) «Composition abstraite»Est. €2,000-€2,500
HENRI SIMMEN (1880-1963) «Composition abstraite à: HENRI SIMMEN (1880-1963) «Composition abstraite à la bougie» Dessin au crayon sur papier. Signé «HSim». Vers 1925. Dimensions : 46 x 27,5 cm
0239: HENRI SIMMEN (1880-1963) «Composition abstraite àEst. €2,000-€2,500
MARIUS-ERNEST SABINO (1878-1961) Suspension à six: MARIUS-ERNEST SABINO (1878-1961) Suspension à six lumières en verre moulé pressé à décor floral en bordure dégagé à l'acide. Cache-bélière évasé en bronze doré. Signée «Sabino 4330
0240: MARIUS-ERNEST SABINO (1878-1961) Suspension à sixEst. €1,800-€2,000
MAX LE VERRIER (1891-1973) Paire d'appliques à deu: MAX LE VERRIER (1891-1973) Paire d'appliques à deux bras de lumière à motif d'une chouette en bronze à patine verte. Signées «Le Verrier Bronze». Vers 1930. H : 26,5 cm l : 32 cm P
0241: MAX LE VERRIER (1891-1973) Paire d'appliques à deuEst. €2,200-€2,500
DONNA France Lustre à six bras de lumières à struc: DONNA France Lustre à six bras de lumières à structure en bronze argenté. Cache-ampoules et éléments en verre moulé pressé. Signé «Donna France». Vers 1930. H : 80 cm
0242: DONNA France Lustre à six bras de lumières à strucEst. €1,000-€1,200
TRAVAIL FRANÇAIS 1920 Lampe de table en bronze ar: TRAVAIL FRANÇAIS 1920 Lampe de table en bronze argenté figurant une femme maintenant un globe en verre sablé. Signée. H : 55 cm
0242B: TRAVAIL FRANÇAIS 1920 Lampe de table en bronze arEst. €1,500-€2,000
DAUM NANCY Important vase boule en verre teinté bl: DAUM NANCY Important vase boule en verre teinté bleu à décor géométrique dégagé à l'acide. Signé «Daum Nancy France». Vers 1930. H : 34 cm Diam : 30 cm
0243: DAUM NANCY Important vase boule en verre teinté blEst. €800-€1,000
ANDRÉ THURET (1898-1965) Vase cylindrique en verre: ANDRÉ THURET (1898-1965) Vase cylindrique en verre blanc modelé à chaud à décor d'inclusions roses. Signé à la pointe «André Thuret» sous la base. Vers 1940.H : 13,5 cm
0244: ANDRÉ THURET (1898-1965) Vase cylindrique en verreEst. €800-€1,000
FRANÇOIS DECORCHEMONT (1880-1971) «Le Christ et le: FRANÇOIS DECORCHEMONT (1880-1971) «Le Christ et les deux larrons» Plaque en pâte de verre à décor polychrome. Vers 1900. Dimensions : 22 cm x 24 cm
0245: FRANÇOIS DECORCHEMONT (1880-1971) «Le Christ et leEst. €1,200-€1,500
DAUM NANCY Large coupe circulaire sur talon à bord: DAUM NANCY Large coupe circulaire sur talon à bord ourlé en verre blanc à inclusions de paillons d'or. Décor émaillé doré en frise de fleurs stylisées et de formes géométriques. Signé
0247: DAUM NANCY Large coupe circulaire sur talon à bordEst. €1,300-€1,500