HAMMER 68 / African Art 2021-04-09 Auction - 112 Price Results - HAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian Art in ch - Page 4

A Bembe Figure,"nkisi"A Songye Pair of seated FiguresA Kresh Throwing Knife, "pere"
Basel, Switzerland

HAMMER 68 / African Art

African Art / African Ethnography FREE SHIPPING for all purchases above 300 Swiss Francs. 100 Lots without Reserve Prices
Auction Curator:
Jean David
Jean David
African and Oceanic Art
Lot Number: Lowest
A Songye (?) Comb: Kamm Songye (?), DR Kongo Ohne Sockel / without base Holz, Eisen. H 16,5 cm. B 5 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Prestige-Kämme waren ein beliebter Haarschmuck der gut
0073: A Songye (?) CombEst. CHF 100-CHF 200
A Luba Spatula (Tribal Art): Spatel Luba, DR Kongo Ohne Sockel / without base Holz. H 32,5 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. CHF 400 / 600 EUR 344 / 516
0074: A Luba Spatula (Tribal Art)Est. CHF 400-CHF 600
A Luba Spatula: Spatel Luba, DR Kongo Ohne Sockel / without base Holz. H 47,5 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. CHF 400 / 600 EUR 344 / 516
0075: A Luba SpatulaEst. CHF 400-CHF 600
A Chokwe Walking Stick: Gehstock Chokwe, DR Kongo Ohne Sockel / without base Holz, Eisen. H 112,5 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Prestigestab eines Würdeträgers. Ranghohe Würdenträger, z.B.
0076: A Chokwe Walking StickEst. CHF 400-CHF 800
A Wongo (?) Head: Kopf Wongo (?), DR Kongo Mit Sockel / with base Holz. H 29,5 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. CHF 200 / 400 EUR 172 / 344
0077: A Wongo (?) HeadEst. CHF 200-CHF 400
A Kwere Figurative Stopper: Figürlicher Stöpsel Kwere, Tansania Mit Sockel / with base Holz. H 25 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. CHF 100 / 200 EUR 86 / 172
0078: A Kwere Figurative StopperEst. CHF 100-CHF 200
A Gbaya Throwing Knife: Wurfmesser Gbaya, Yangere, Makaa, Zentralafrikanische Republik Ohne Sockel / without base Eisen, Kupfer, Leder. H 39 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Zeremonialwaffen zeichnen
0079: A Gbaya Throwing KnifeEst. CHF 100-CHF 200
A Kresh Throwing Knife, "pere": Wurfmesser, "pere" Kresh, Bongo, Zentralafrikanische Republik Ohne Sockel / without base Eisen, Pflanzenfaser. H 47,5 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Zeremonialwaffen zeichnen
0080: A Kresh Throwing Knife, "pere"Est. CHF 100-CHF 200
A Ngombe Ceremonial Sword, "mopamba": Kurzschwert, "mopamba" Ngombe, Doko, DR Kongo Ohne Sockel / without base Holz, Eisen, Kupfer. H 84 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Zeremonialwaffen zeichnen sich durch
0081: A Ngombe Ceremonial Sword, "mopamba"Est. CHF 100-CHF 200
A Senufo Axe (Hatchet): Axt Gurunsi, Senufo, Burkina Faso Ohne Sockel / without base Holz, Eisen. H 64,5 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Zeremonialwaffen zeichnen sich durch sorgfältige Herstellung
0082: A Senufo Axe (Hatchet)Est. CHF 100-CHF 200
A Kuba Ceremonial Knife: Zeremonial-Messer Kuba, Ndengese, DR Kongo Ohne Sockel / without base Holz, Eisen, Kupfer. H 25 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Zeremonialwaffen zeichnen sich durch
0083: A Kuba Ceremonial KnifeEst. CHF 100-CHF 200
A Kota Throwing Knife, "osele": Wurfmesser, "osele" Kota, Gabun Ohne Sockel / without base Eisen, Holz, Bronze, Kupfer. L 33 cm. Provenienz: - Peter und Veena Schnell, Zürich. - Galerie Walu, Basel. Zeremonialwaffen zeichnen
0084: A Kota Throwing Knife, "osele"Est. CHF 100-CHF 200
A Congolese Dagger: Dolch DR Kongo Ohne Sockel / without base Eisen, Holz, Bronze, Polsternägel. H 28,5 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Zeremonialwaffen zeichnen sich durch sorgfältige
0085: A Congolese DaggerEst. CHF 100-CHF 200
A Baule Knife and Sheath, "lalié": Messer und Scheide, "lalié" Baule, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Holz, Eisen, Leder, Muschel. H 26,5 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Zeremonialwaffen zeichnen
0086: A Baule Knife and Sheath, "lalié"Est. CHF 100-CHF 200
A Congolese Sickle Blade: Sichelförmiges Messer DR Kongo Ohne Sockel / without base Holz, Eisen. H 42 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Zeremonialwaffen zeichnen sich durch sorgfältige Herstellung und
0087: A Congolese Sickle BladeEst. CHF 100-CHF 200
A Luba Axe (Adze / Sceptre), "kibiki": Axt (Szepter), "kibiki" Luba, DR Kongo Ohne Sockel / without base Holz, Eisen. H 38,5 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Zeremonialwaffen zeichnen sich durch sorgfältige
0088: A Luba Axe (Adze / Sceptre), "kibiki"Est. CHF 100-CHF 200
A Nzakara Throwing Knife: Wurfeisen, "kpinga basa" Nzakara, Bandia, Zande, DR Kongo Ohne Sockel / without base Eisen. H 48 cm. B 48,5 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Zeremonialwaffen zeichnen sich
0089: A Nzakara Throwing KnifeEst. CHF 100-CHF 200
A Ngombe Sickle Blade Knife, "bero": Sichelförmiges Messer, "bero" Ngombe, Doko, Poto, Mbudja, Ngband, DR Kongo Ohne Sockel / without base Holz, Eisen, Bronze, Schnur. H 62 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich.
0090: A Ngombe Sickle Blade Knife, "bero"Est. CHF 100-CHF 200
A Senufo Axe (Szeptre / Recade): Axt (Szepter) Senufo, Lobi, Burkina Faso Ohne Sockel / without base Eisen, Bronze. H 44 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Zeremonialwaffen zeichnen sich durch sorgfältige
0091: A Senufo Axe (Szeptre / Recade)Est. CHF 100-CHF 200
A Fon Ceremonial Szeptre (Recade), "sokpo": Zeremonial-Szepter, "sokpo" Fon, Benin Ohne Sockel / without base Holz, Bronze. H 47,5 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Zeremonialwaffen zeichnen sich durch sorgfältige
0092: A Fon Ceremonial Szeptre (Recade), "sokpo"Est. CHF 100-CHF 200
An Asante Sword, "afena": Schwert, "afena" Asante, Ghana Ohne Sockel / without base Holz, Eisen. H 100 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Die afena genannten Staatsschwerter der Akan gehören zu den
0093: An Asante Sword, "afena"Est. CHF 100-CHF 200
Short Sword with Sheath, "lalié": Kurzschwert mit Scheide, "lalié" Baule, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Holz, Eisen, Leder, Muschel. H 50 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Zeremonialwaffen
0094: Short Sword with Sheath, "lalié"Est. CHF 100-CHF 200
Short Sword, "pamba": Kurz Schwert, "pamba" Ngbandi, Yakoma, DR Kongo Ohne Sockel / without base Holz, Eisen, Kupfer, Polsternägel, Leder. H 45,5 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Zeremonialwaffen
0095: Short Sword, "pamba"Est. CHF 100-CHF 200
A Shona Dagger with Sheath, "bakatwa": Dolch mit Scheide, "bakatwa" Shona, Simbabwe Ohne Sockel / without base Holz, EIsen, Bronze. H 31 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Zeremonialwaffen zeichnen sich durch
0096: A Shona Dagger with Sheath, "bakatwa"Est. CHF 100-CHF 200