SOCIALIST REALISM PAINTINGS 2021-04-13 Auction - 129 Price Results - Wannenes - Art Auction in it

ANATOLIY ALEKSEEVICH KAZANTSEVPETR KUZYMICH STOLYARENKOVIKTOR VASILIEVICH SHATALIN
Genoa, Italy

SOCIALIST REALISM PAINTINGS

TIMED AUCTION n.364 2 - 13 APRIL 2021 opens 2 April 2021 @ 10 AM closes 13 APRIL 2021 starting from 3 PM
Auction Curator:
Rosanna Nobilitato
Rosanna Nobilitato
DIPINTI DEL XIX SECOLO
Lot Number: Lowest
SERGEY IVANOVICH GROSH: Brazhentsy, 1911 - Kiev, 1990 Conversazione tra giovani Firmato Grosh e datato '61 in basso al centro Olio su cartone, cm 63X49
0001: SERGEY IVANOVICH GROSHEst. €200-€300Lot Closed
ANDREY ANDREEVICH SERBUTOVSKIY: Poltava, 1923 - 2006 Contadino nella fattoria Olio su cartone, cm 26X89
0002: ANDREY ANDREEVICH SERBUTOVSKIYEst. €200-€400Lot Closed
VITOLD ANTONOVICH MANASTYRSKI: Leopoli, 1915 - 1992 Il cacciatore Firmato in basso a sinistra Olio su tela applicata su cartone, cm 95X63
0003: VITOLD ANTONOVICH MANASTYRSKIEst. €400-€500Lot Closed
NIKOLAY PETROVICH GLUSHENKO: Novomoskovs'k, 1901 - Kiev, 1977 La mietitura Olio su cartone, cm 70X100
0004: NIKOLAY PETROVICH GLUSHENKOEst. €2,000-€2,600Lot Closed
ANATOLIY ALEKSANDROVICH PLAMENITSKIY: Orenburg, 1920 - Kiev, 1982 Cortile Olio su tela, cm 80X60
0005: ANATOLIY ALEKSANDROVICH PLAMENITSKIYEst. €400-€600Lot Closed
JOSIF JOSIFOVICH BOKSHAY: Kobyletska Poliana, 1891 - Uzhgorod, 1975 Paesaggio con covoni Firmato Bokshay e datato 1967 in basso a destra Olio su tela, cm 62X85
0006: JOSIF JOSIFOVICH BOKSHAYEst. €2,000-€2,500Lot Closed
SVETLANA VLADIMIROVNA BONDARENKO: Voronez, 1935 - Kiev, 1996 La filatrice Olio su cartone, cm 71X46
0007: SVETLANA VLADIMIROVNA BONDARENKOEst. €200-€400Lot Closed
LEONTI KOCHTELIANTCHOUK: 1914 - 1984 Ritratto di vecchio nel parco Firmato Kochteliantchouk e datato 80 in basso a destra Olio su cartone, cm 60X50
0008: LEONTI KOCHTELIANTCHOUKEst. €100-€200Lot Closed
PETR ILYICH BILAN: Podolia, 1921 - Kiev, 1996 Ritratto di Maria Savo Firmato e datato 75 in basso a destra Olio su tela, cm 70X50
0009: PETR ILYICH BILANEst. €900-€1,200Lot Closed
VADIM IVANOVICH ODAYNIK: Odessa, 1925 - Kiev, 1984 Scorcio di casa Olio su tela, cm 60X80
0010: VADIM IVANOVICH ODAYNIKEst. €200-€300Lot Closed
VADIM IVANOVICH ODAYNIK: Odessa, 1925 - Kiev, 1984 Piazza spagnola Firmato Odaynik in basso a destra Olio su cartone, cm 49X79
0011: VADIM IVANOVICH ODAYNIKEst. €500-€700Lot Closed
SERGHEY FEDOROVICH SHISHKO: Nosivka, 1911 - Kiev, 1997 Stradina di paese Firmato S F Shishko in basso a destra Olio su cartone, cm 50X40
0012: SERGHEY FEDOROVICH SHISHKOEst. €600-€800Lot Closed
ANDREY ANDREEVICH KOTSKA: Uzhgorod, 1911 - 1987 Ritratto di ragazza con foulard rosso Firmato A Kotska in basso a destra Olio su tela, cm 43X38
0013: ANDREY ANDREEVICH KOTSKAEst. €700-€1,000Lot Closed
JOSIF JOSIFOVICH BOKSHAY: Kobyletska Poliana, 1891 - Uzhgorod, 1975 Paesaggio con bambina Olio su cartone, cm 57X45
0014: JOSIF JOSIFOVICH BOKSHAYEst. €600-€800Lot Closed
ANDREY ANDREEVICH KOTSKA: Uzhgorod, 1911 - 1987 Ritratto di contadina Firmato A Kotska in basso a destra Olio su tela, cm 87X65
0015: ANDREY ANDREEVICH KOTSKAEst. €1,500-€2,000Lot Closed
ANATOLI ALEKSRANDROVITCH YANIN: Baku, 1929 - ?, 2001 Accampamento Firmato A Yanin e datato 71 in basso a destra Olio su cartone, cm 49X34
0016: ANATOLI ALEKSRANDROVITCH YANINEst. €100-€200Lot Closed
PETR STEPANOVICH SULIMENKO: Ekatorinodar, 1914 - ?, 1996 Inondazioni vicino a Kiev Olio su cartone, cm 49X80
0017: PETR STEPANOVICH SULIMENKOEst. €400-€600Lot Closed
VALENTIN GAVRILOVICH LITVINENKO: Kremenchug, 1908 - Kiev, 1979 Le betulle Firmato e datato 1976 sul retro Olio su tela, cm 70X50
0018: VALENTIN GAVRILOVICH LITVINENKOEst. €300-€500Lot Closed
VICTOR IVANOVICH ZARETSKIY: 1925 - 1990 Il sogno bianco Firmato Zaretskiy in basso a destra Olio su tela, cm 100X100
0019: VICTOR IVANOVICH ZARETSKIYEst. €1,500-€2,000Lot Closed
GRIGORIY STEPANOVICH VASETSKIY: Novoivanovka, 1928 Ragazzi nel parco innevato Firmato e datato 1961 in basso a destra Olio su cartone, cm 70X49
0020: GRIGORIY STEPANOVICH VASETSKIYEst. €500-€700Lot Closed
VICTOR IVANOVICH ZARETSKIY: 1925 - 1990 Inverno a Koncha - Zaspa Olio su cartone, cm 50X70
0021: VICTOR IVANOVICH ZARETSKIYEst. €1,500-€2,000Lot Closed
ALEKSEY ALEKSEEVICH SHOVKUNENKO: Kherson, 1884 - Kiev, 1974 Inverno, veduta di un fabbrica Firmato in basso a destra Olio su cartone, cm 42X73
0022: ALEKSEY ALEKSEEVICH SHOVKUNENKOEst. €700-€900Lot Closed
GRIGORIY STEPANOVICH VASETSKIY: Novoivanovka, 1928 Uomini in rivolta sulla neve Firmato e datato 1959 in basso a sinistra Olio su cartone, cm 29,5X47,5
0023: GRIGORIY STEPANOVICH VASETSKIYEst. €600-€800Lot Closed
JOSIF JOSIFOVICH BOKSHAY: Kobyletska Poliana, 1891 - Uzhgorod, 1975 Paesaggio invernale Firmato Bokshay e datato 1958 in basso a destra Olio su tela, cm 77X90
0024: JOSIF JOSIFOVICH BOKSHAYEst. €3,000-€3,500Lot Closed