Antiquariato, Arte Moderna e Contemporanea 2021-05-21 Auction - 540 Price Results - Pananti Casa D'Aste S.R.L. in it

Mario Schifano (1934-1998) Gigli d'acqua 1988Carlo Brancaccio (1861-1920) Veduta di Mont SaintScuola Emiliana, inizi XVI sec. Volto di Madonna
Florence, Italy

Antiquariato, Arte Moderna e Contemporanea

Antiquariato - dal lotto 1 al 165 Autori del XIX e XX - dal lotto 166 al 328 Arte Moderna e Contemporanea - dal lotto 329 al 539
Lot Number: Lowest
Attr. a Umberto Giunti Condottiero con levriero: Affresco strappato riportato su tavola, cm. 170x100,5
0001: Attr. a Umberto Giunti Condottiero con levrieroEst. €1,500-€2,500
Scuola italiana, XIX sec. Madonna con bambino: ad olio su tavola a fondo oro, cm. 29,5x14,8, entro tabernacolo neogotico in legno intagliato e dorato con sportellini traforati, cm. 59x23,5. Sul verso della tavola: timbro della dogana di Milano n.
0002: Scuola italiana, XIX sec. Madonna con bambinoEst. €600-€800
Scuola senese, XVII sec. Madonna del Latte: Olio su tela, cm. 60x31
0003: Scuola senese, XVII sec. Madonna del LatteEst. €1,000-€2,000
Scuola Italia centrale, XVI sec. Madonna con Bambino e: Olio su tavola, cm. 76x54 Restauri e ridipinture. Cornice a tempietto intagliata e dorata, XIX sec., cm. 110x88x9,5
0004: Scuola Italia centrale, XVI sec. Madonna con Bambino eEst. €2,000-€4,000
Anonimo, XIX sec. Madonna con Bambino: Olio su tavola a fondo oro, cm. 29x16,5
0005: Anonimo, XIX sec. Madonna con BambinoEst. €500-€700
Anonimo, XIX sec. Madonna con Bambino: Olio su tavola, cm. 62,5x39,5
0007: Anonimo, XIX sec. Madonna con BambinoEst. €600-€800
Scuola Toscana XVII sec. Suora orante: Olio su tela, cm. 63,5x76
0010: Scuola Toscana XVII sec. Suora oranteEst. €800-€1,000Lot Passed
August Kaufhold (1884-1955) Testa di bove: Olio su cartone, cm. 45x41,5 Firma in basso a destra.
0015: August Kaufhold (1884-1955) Testa di boveEst. €200-€400
Scuola Fiamminga, seconda metà XVII sec. Interno di: Olio su tela, cm. 74,5x93
0018: Scuola Fiamminga, seconda metà XVII sec. Interno diEst. €1,500-€2,500
Anonimo, XIX sec. Fiori: Tempera su tela riportata su tela, cm. 45x162
0019: Anonimo, XIX sec. FioriEst. €500-€700Lot Passed
Anonimo, XIX sec. Ritratto virile: Olio su tela, cm. 69x59
0021: Anonimo, XIX sec. Ritratto virileEst. €400-€600Lot Passed
Anonimo, XIX sec. Ritratto di dama: Olio su tela riportata su tavola, cm. 67x56 cornice ovale in legno dorato e intagliato
0022: Anonimo, XIX sec. Ritratto di damaEst. €1,200-€1,500Lot Passed
Scuola Italia Settentrionale, sec. XVII Pietà: Olio su tela, cm. 118,5x102
0024: Scuola Italia Settentrionale, sec. XVII PietàEst. €1,500-€2,500