FURNITURE CERAMICS SCULPTURE AND WORKS OF ART 2021-05-27 Auction - 350 Price Results - Wannenes - Art Auction in it

UNA COLLEZIONE DI CERAMICHE ARCHEOLOGICHE DAL VI AL IIICASSETTONE A RIBALTA IMPIALLACCIATO IN LEGNI VARI,SCRITTOIO CON ALZATA IMPIALLACCIATO IN RADICA DI NOCE E
Genoa, Italy

FURNITURE CERAMICS SCULPTURE AND WORKS OF ART

AUCTION 353-354 Session 3 lots 501 - 850
Auction Curators:
Luca Melegati
CERAMICHE E VETRI
Mauro Tajocchi
MOBILI, SCULTURE E OGGETTI D'ARTE
Lot Number: Lowest
CHEVRETTE IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI: decorato a motivi floreali alla veneziana; qualche usura e mancanza Alt. cm 21,5, larg. cm 20,5 A CALTAGIRONE MAIOLICA CHEVRETTE, 18TH CENTURY; WORN, SOME LOSSES
0506: CHEVRETTE IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DIEst. €700-€900
ALBARELLO IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI: decorato a fasce con motivi stilizzati; qualche usura e difetto, una felatura Alt. cm 14,5, diam. cm 14 A CALTAGIRONE MAIOLICA ALBARELLO, SECOND HALF 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS, A FELURE
0508: ALBARELLO IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DIEst. €150-€300
ALBARELLO IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI: decorato con motivo di rami fioriti; qualche usura e mancanza allo smalto Alt. cm 13,5, diam. cm 14 A CALTAGIRONE MAIOLICA ALBARELLO, 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS, FEW GLAZE LOSSES
0513: ALBARELLO IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DIEst. €300-€500
ALBARELLO IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI: decorato con motivo di rami fioriti; qualche usura e difetto, una mancanza Alt. cm 17, diam. cm 13,5 A CALTAGIRONE MAIOLICA ALBARELLO, SECOND HALF 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS, A LOSS
0514: ALBARELLO IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DIEst. €300-€500
VERSATOIO IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI: versatoio mosso e decoro a rami fioriti; qualche usura, poche mancanze minori, perdite di smalto Alt. cm 17, larg. cm 21 A CALTAGIRONE MAIOLICA CHEVRETTE, SECOND HALF 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW
0516: VERSATOIO IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DIEst. €400-€600
BOCCIA IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI CALTAGIRONE,: decorata a racemi floreali su fondo azzurro; qualche usura e perdita minore originaria di smalto Alt. cm 21,5, diam. cm 21 A CALTAGIRONE MAIOLICA VASE, SECOND HALF 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, SOME
0519: BOCCIA IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI CALTAGIRONE,Est. €1,200-€1,500
BOCCIA IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE BARTOLO,: decorata con busti in riserva alla veneziana; qualche usura, difetto allo smalto Alt. cm 22, diam. cm 22 A CALTAGIRONE MAIOLICA VASE, 19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, SOME DEFECTS, FEW FIRING GLAZE
0520: BOCCIA IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE BARTOLO,Est. €500-€700