162 Fine Art & Antiques Auction Day 2 2021-06-18 Auction - 991 Price Results - AD fine art auction in Berlin - Page 2

Berlin, Berlin, Germany

162 Fine Art & Antiques Auction Day 2

Fine Art & Antiques from different periods
Lot Number: Lowest
Art Deco-Sideboard.: Palisanderfarbenes Furnier mit Schellackpolitur. Korpus seitlich mit abgerundeten Türen und einem Einlegeboden, re. mit zusätzlichem Schubfach, mittig drei Schubfächer und ein kleines
1224: Art Deco-Sideboard.Est. €600-€700
Flurgarderobe im Art Deco-Stil.: Aluminium. Offenes Gestell mit acht Haken, zwei Schirmhaltern, mittiger Ablage und Spiegel. Gebrauchsspuren. 182x 105x 25 cm.
1225: Flurgarderobe im Art Deco-Stil.Est. €240-€280
Zierliche Biedermeier-Vitrine auf Gestell.: Nussbaum auf Nadelholz, teils ebonisiert. Schlichter, dreiseitig verglaster, eintüriger Korpus. Innen mit zwei Ablagen. Lose auf konischem Gestell. Alters- und Gebrauchsspuren, re. Seite
1226: Zierliche Biedermeier-Vitrine auf Gestell.Est. €120-€140
Biedermeier-Konsoltisch.: Nussbaumfurnier auf Nadelholz. "Demi lune"-Form, auf drei konischen Beinen. Rest. 19. Jh. 75x 115x 56 cm.
1227: Biedermeier-Konsoltisch.Est. €120-€140
Biedermeier-Konsole.: Nussbaumfurnier auf Nadelholz. "Demi lune"-Form mit Schub und Tür. Rest. Gebrauchsspuren. 19. Jh. 90x 88x 44 cm.
1228: Biedermeier-Konsole.Est. €120-€140
Biedermeier-Schreibschrank.: Mahagoni. Vierschübiger Korpus auf Stollenfüßen, Schreibklappe, innen mit sieben Schüben. Schloss mit Schlüssel vorhanden. Alters- und Gebrauchsspuren. Um 1830-1840. 144x
1229: Biedermeier-Schreibschrank.Est. €360-€420Lot Passed
Paar Bergeren im Stil Louis XIV.: Gebeizte Eichengestelle mit geschnitzten Voluten. Sitz und Rücken mit Gobelinpolsterung. Gebrauchsspuren. H. je 109 cm.
1230: Paar Bergeren im Stil Louis XIV.Est. €240-€280
Satz von vier Kaffeehausstühlen.: Bugholzgestelle. Gedrechselte Rückenlehne, Sitzfläche mit geprägtem Reliefdekor. Gebrauchsspuren. Zargeninnenseite mit Etikett "Fischel Niemes in Böhmen", um 1900. H. 94 cm.
1231: Satz von vier Kaffeehausstühlen.Est. €144-€168
Jugendstil-Pfeifenschränchen.: Verschiedene Hölzer wie Maserholz. Eintüriger Korpus mit floralen Elementen, geschnitztem Frauenkopf und Tür mit intarsiertem Sinnspruch "EIN EDLER WEIN, EIN SCHÖNES WEIB FÜR
1232: Jugendstil-Pfeifenschränchen.Est. €480-€560Lot Passed
Eckschrank im Renaissancestil.: Eiche. Einschübiger, dreitüriger Korpus mit geschnitzten Relieftafeln. Offenes Unterteil mit Pfostenbeinen. Metallbeschläge. Gebrauchsspuren, Trockenrisse und best. Ende 19. Jh. 153x
1233: Eckschrank im Renaissancestil.Est. €12-€14
Biedermeier-Schminktisch.: Nussbaum, ebonisierte Zierleisten. Rechteckige, einschübige Zarge, innen mit ausklappbarem Spiegel. Auf Pfostenbeinen. Schloss mit Schlüssel vorhanden. Trockenrisse, Gebrauchsspuren. Um
1235: Biedermeier-Schminktisch.Est. €240-€280Lot Passed
Ungewöhnlicher Biedermeier-Sessel.: Nussbaumfurnier. Schlichte Form mit geradliniger Rückenlehne, ausschwingende Seiten. Auf Pfostenbeinen. Seidenpolsterung. Stark rest. 19./20. Jh. 117x 114x 70 cm.
1236: Ungewöhnlicher Biedermeier-Sessel.Est. €360-€420
Biedermeier-Ohrenbackensessel.: Nussbaumfurnier. Schliche Form, auf konischen Beinen. Klappbare Rückenlehne mit seitlichen Eisenscharnieren. Seidenpolsterung (fleckig). Stark rest. 19./20. Jh. H. 116 cm.
1237: Biedermeier-Ohrenbackensessel.Est. €180-€210
Barockschrank.: Eiche, dunkel gebeizt. Reliefzierschnitzerei auf Türen und einschübiger Sockelzarge. Auf gedrückten Kugelfüßen. Schlüsselblenden aus Messing, Schloss und Schüssel
1239: Barockschrank.Est. €240-€280
Herzoglicher Hallenschrank von 1784.: Eiche, dunkel gebeizt. Hoher, dreitüriger Korpus mit geschnitzten Zierelementen und sechs Kassettierungen mit unterschiedlichen Wappenkartuschen verschiedener Herzogtümer. Profilierter
1240: Herzoglicher Hallenschrank von 1784.Est. €600-€700Lot Passed
Barocker Stollenschrank.: Nussbaum mit Obstholzmarketerie, teils ebonisiert. Zweitüriges Oberteil, innen mit acht Schüben. Auf Balustergestell. Kastenschloss mit Schlüssel aus Eisen, Schlossblenden und
1241: Barocker Stollenschrank.Est. €480-€560
Vier Wiener Biedermeier-Stühle.: Nussbaum, furniert. Säbelbeine, rückwärtig in gefächerte Rückenlehne übergehend. Gepolstert. Rest., Alters- und Gebrauchsspuren. Wien, um 1830. H. 90 cm.
1242: Vier Wiener Biedermeier-Stühle.Est. €480-€560
Große Biedermeier-Kommode.: Ahornfurnier auf Nadelholz. Dreischübiger Korpus mit Dreiviertelsäulen. Aters- und Gebrauchsspuren. Original Griffösen mit Voluten aus Messing. Ohne Schlösser. Süddeutsch, um
1243: Große Biedermeier-Kommode.Est. €360-€420
Biedermeier-Schreibschrank.: Nussbaumfurnier auf Nadelholz. Vierschübiger Korpus mit Dreiviertelsäulen (Frontfüße fehlend). Schreibklappe, innen mit Maserholzfurnier sowie Girlanden aus Ahornmarketerie auf
1244: Biedermeier-Schreibschrank.Est. €240-€280Lot Passed
Jugendstil-Tisch.: Nussbaum-/Ahornfurnier mit Perlmutteinlagen auf Nadelholz. Runde Platte auf Säulengestell, quadratische Bodenplatte mit Messingband. Anf. 20. Jh. H. 77, D. 84 cm.
1246: Jugendstil-Tisch.Est. €288-€336
Art Deco-Vitrinenschrank.: Amerikanischer Nussbaum, innen Riegelahorn und gefärbtes Nadelholz. Konvex und konkav geformter Korpus. Viertüriges Oberteil mit verglastem Mittelteil (Schiebetüren), auf
1247: Art Deco-Vitrinenschrank.Est. €480-€560