SOCIALIST REALISM PAINTINGS - 24 JUN - 7 JUL 2021-07-07 Auction - 186 Price Results - Wannenes - Art Auction in it

GAVRIIL MARTYNOVICH GLUKVICTOR IVANOVICH ZARETSKYJOSEPH JOSEPHOVICH BOKSHAY
Genoa, Italy

SOCIALIST REALISM PAINTINGS - 24 JUN - 7 JUL

Timed Auction 374 - Lots 1 - 186 WEB-ONLY, 24 JUNE ? 7 JULY 2021 starts at 10:00 CET on 24 June. Lot close independently on 7 July, starting at 3 PM CET
Auction Curator:
Rosanna Nobilitato
Rosanna Nobilitato
DIPINTI DEL XIX SECOLO
Lot Number: Lowest
PETRO STEPANOVYCH SULIMENKO: Krasnodar, 1914 - 1996 Natura morta con fiori e frutta Firmato P Sulimenko in basso a destra Olio su cartone, cm 69X50
0001: PETRO STEPANOVYCH SULIMENKOEst. €100-€150Lot Closed
SERGIY MYKOLAEVICH YERZHIKOVSKY: Vilnius, 1895 - 1989 Natura morta Olio su tela, cm 63X84,5
0002: SERGIY MYKOLAEVICH YERZHIKOVSKYEst. €100-€200Lot Closed
VADIM IVANOVICH ODAYNIK: Odessa, 1925 - Kiev, 1984 Vasi con fiori Firmato V Odaynik in basso a destra Olio su cartone, cm 58X44
0003: VADIM IVANOVICH ODAYNIKEst. €300-€500Lot Closed
OLEXANDR GRIGOROVICH MAKSIMENKO: Vilkhovatka, 1916 - Kiev, 2011 Natura morta con anguria Firmato Maksimenko in basso a sinistra Olio su cartone, cm 50X70
0004: OLEXANDR GRIGOROVICH MAKSIMENKOEst. €100-€150Lot Closed
SERGIY FEDOROVICH SHISHKO: Nosivka, 1911 - Kiev, 1997 Natura morta Firmato S Shishko e datato 68 in basso a destra Olio su cartone, cm 48X70
0005: SERGIY FEDOROVICH SHISHKOEst. €600-€800Lot Closed
PAVEL GAVRILOVICH VOLOKIDIN: 1877 - 1936 Meloni gialli Monogramma PV in basso a destra Olio su tela applicata su tavola, cm 26X31,5
0006: PAVEL GAVRILOVICH VOLOKIDINEst. €100-€150Lot Closed
TETYANA MYKOLAIVNA GOLEMBIEVSKA: Kiev, 1936 - 2018 Ritratto di bambina con fiocchetti rossi Olio su cartone, cm 50X35
0007: TETYANA MYKOLAIVNA GOLEMBIEVSKAEst. €100-€200Lot Closed
TETYANA MYKOLAIVNA GOLEMBIEVSKA: Kiev, 1936 - 2018 Strada con figure femminili Olio su cartone, cm 37X23
0008: TETYANA MYKOLAIVNA GOLEMBIEVSKAEst. €30-€50Lot Closed
NINA PAVLYVNA VOLKOVA: Uber, 1917 - 1993 Ritratto di bambina Olio su cartone, cm 35X48
0009: NINA PAVLYVNA VOLKOVAEst. €200-€500Lot Closed
ANATOLY LEONIDOVICH NASEDKIN: Novgorod, 1924 - 1994 Casa di campagna Olio su cartone, cm 38,5X49
0010: ANATOLY LEONIDOVICH NASEDKINEst. €300-€500Lot Closed
ILYA NISSONOVICH SHTILMAN: Kiev, 1902 - 1966 Paesaggio con casolare Firmato Shtilman e datato 1958 in basso a destra Olio su tela, cm 71X53
0011: ILYA NISSONOVICH SHTILMANEst. €600-€800Lot Closed
VENIAMIN SIPER: 1907 - 1980 Nel parco Ivan Franko a L'Viv Firmato V Siper e datato 69 in basso a destra Olio su tela, cm 80X100
0012: VENIAMIN SIPEREst. €400-€600Lot Closed
ALEXEY ALEXANDROVICH SHIROKOV: Zemlyanye Khutor, 1923 - 1985 Le betulle Firmato A Shirokov in basso a destra Olio su tela, cm 40X71
0013: ALEXEY ALEXANDROVICH SHIROKOVEst. €200-€500Lot Closed
SERGIY FEDOROVICH SHISHKO: Nosivka, 1911 - Kiev, 1997 Nei Carpazi Firmato S Shishko e datato 46 in basso a sinistra Olio su cartone, cm 37X32 Reca sul retro iscrizione con dedica del pittore a Ludmila Leontivaya Chernyakovaya
0014: SERGIY FEDOROVICH SHISHKOEst. €800-€1,200Lot Closed
GEORGY STEPANOVICH MELIKHOV: Kharki, 1908 - Kiev, 1985 Studio per il dipinto Gorkiy Monogramma GM in basso a destra Olio su tela, cm 81X102
0015: GEORGY STEPANOVICH MELIKHOVEst. €300-€500Lot Closed
DANIL IVANOVICH BEZUGLY: Ivanivtsi, 1914 - Kiev, 1977 Donna con mazzo di fiori 1966 Firmato Bezugly in basso a destra Olio su tela, cm 111X66
0016: DANIL IVANOVICH BEZUGLYEst. €100-€200Lot Closed
TETYANA MYKOLAIVNA GOLEMBIEVSKA: Kiev, 1936 - 2018 L'incontro Tracce di firma in basso a sinistra Olio su cartoncino, cm 30,5X46
0017: TETYANA MYKOLAIVNA GOLEMBIEVSKAEst. €900-€1,200Lot Closed
OLEXANDR GRIGOROVICH MAKSIMENKO: Vilkhovatka, 1916 - Kiev, 2011 Figura di uomo Firmato O Maksimenko in basso a sinistra Olio su tela, cm 84X46
0018: OLEXANDR GRIGOROVICH MAKSIMENKOEst. €200-€500Lot Closed
GAYANE ARMENIVNA ATAYAN: Kiev, 1959 La sera a Kiev Firmato G Atayan e datato 86 in basso a destra Olio su tela, cm 33X97
0019: GAYANE ARMENIVNA ATAYANEst. €200-€300Lot Closed
TETYANA MYKOLAIVNA GOLEMBIEVSKA: Kiev, 1936 - 2018 Paesaggio della Crimea Firmato T Golembievska in basso a destra Olio su tela, cm 70X50
0020: TETYANA MYKOLAIVNA GOLEMBIEVSKAEst. €400-€600Lot Closed
BORIS NAUMOVICH RAPOPORT: Soroki, 1922 - 2006 Inverno Firmato B Rapoport e datato 52 in basso a destra Olio su tela, cm 52X73
0022: BORIS NAUMOVICH RAPOPORTEst. €300-€500Lot Closed
FEDIR ZOTIKOVICH KONOVALYUK: Kalavtsi, 1890 - 1984 La liberazione di Kiev Firmato F Konovalyuk in basso a destra Olio su cartone, cm 18X23
0023: FEDIR ZOTIKOVICH KONOVALYUKEst. €100-€200Lot Closed
KOSTANTIN MATVYEVICH LOMYKIN: Glukhiv, 1924 - Odessa, 1994 Inverno Olio su cartone, cm 19X28
0024: KOSTANTIN MATVYEVICH LOMYKINEst. €300-€500Lot Closed