Maroquinerie, Montres et Joaillerie 2021-09-23 Auction - 101 Price Results - Piguet Hôtel des Ventes in Geneva - Page 4

Harry Winston, bague platine sertie d'un diamantsPatek Philippe, réf. 5940G-010, montre en or grisHermès, sac Kelly 28 en crocodile porosus bleu
Geneva, Geneva, Switzerland

Maroquinerie, Montres et Joaillerie

REMISE DE LOTS - COLLECTION OF LOTS Vendredi 24 septembre 2021 - 11h-17h Samedi 25 septembre 2021 - 10h-14h Lundi 27 septembre 2021 - 11h-17h
Lot Number: Lowest
Diamant non monté de 2.84 carats, G, Si1 selon le: Diamant non monté de 2.84 carats, G, Si1 selon le rapport GGTL n°21-D-27418 daté du 29/03/2021, monture en or gris 750 sertie de deux dia
0207: Diamant non monté de 2.84 carats, G, Si1 selon leEst. CHF 10,000-CHF 15,000
Solitaire or gris 750 serti d'un diamant taille: Solitaire or gris 750 serti d'un diamant taille ancienne de 2.04 carats, doigt 57-17
0208: Solitaire or gris 750 serti d'un diamant tailleEst. CHF 4,000-CHF 6,000
Henri Picq, broche nœud platine et or gris: Henri PICQ (1861-1941) est un bijoutier français actif essentiellement dans la première moitié du XXème siècle. Il est connu pour ses créations tutti frutti, ses
0209: Henri Picq, broche nœud platine et or grisEst. CHF 3,000-CHF 5,000
Tiffany&Co, bague or gris 750 sertie d'un saphir: Tiffany&Co, bague or gris 750 sertie d'un saphir Ceylan de 6.285 carats taille coussin selon le rapport SSEF n°118245 daté du 20/08/20
0210: Tiffany&Co, bague or gris 750 sertie d'un saphirEst. CHF 6,000-CHF 8,000
Jean Després, collier multi rangs de seed pearls: Jean Després, collier multi rangs de seed pearls alternant de petits éléments en platine sertis de diamants taille rose ainsi que d'autre
0211: Jean Després, collier multi rangs de seed pearlsEst. CHF 5,000-CHF 7,000
Bague platine et or 750 sertie d'une émeraude: Bague platine et or 750 sertie d'une émeraude colombienne taille pain de sucre d'environ 4.50 carats, traitement insignifiant selon rapport
0212: Bague platine et or 750 sertie d'une émeraudeEst. CHF 22,000-CHF 28,000
Broche Art Déco platine ajouré et or gris: Broche Art Déco platine ajouré et or gris sertie au centre d'un diamant taille ancienne (env. 1 ct) entouré d'un pavage de diamants taill
0213: Broche Art Déco platine ajouré et or grisEst. CHF 1,800-CHF 2,200
Broche Art Déco or gris 750 ajouré sertie au: Broche Art Déco or gris 750 ajouré sertie au centre d'un diamant taille ancienne (env. 1.85 ct) entouré de diamants taille ancienne et ro
0214: Broche Art Déco or gris 750 ajouré sertie auEst. CHF 3,500-CHF 4,500
Bracelet or gris 750 serti de saphirs taille é: Bracelet or gris 750 serti de saphirs taille émeraude et carré ainsi que de diamants taille brillant et 8/8, long. 18 cm
0215: Bracelet or gris 750 serti de saphirs taille éEst. CHF 3,000-CHF 5,000
Boivin, bague Art Déco platine sertie de deux: Boivin, bague Art Déco platine sertie de deux diamants taille intermédiaire, doigt 56-16Copie d'un certificat de Mme Françoise Cailles at
0216: Boivin, bague Art Déco platine sertie de deuxEst. CHF 15,000-CHF 20,000
Belle paire de pendants d'oreilles Inde fin XIXe s.: Belle paire de pendants d'oreilles Inde fin XIXe s. début XXe s. en or ornés d'importants diamants plats foilback de forme poire et carré
0217: Belle paire de pendants d'oreilles Inde fin XIXe s.Est. CHF 15,000-CHF 20,000
Bague Indienne en or sertie d'un diamant plat de forme: Bague Indienne en or sertie d'un diamant plat de forme poire épaulé de deux cabochons d'émeraude, doigt 49-9Provenance : Vente Phillips,
0218: Bague Indienne en or sertie d'un diamant plat de formeEst. CHF 5,000-CHF 7,000
Unique et atypique broche années 1940 2 ors 750 et: Unique et atypique broche années 1940 2 ors 750 et platine figurant des conifères sertis d'émeraudes taille poire au bord d'un lac en aig
0219: Unique et atypique broche années 1940 2 ors 750 etEst. CHF 3,000-CHF 5,000
Solitaire or gris 750 sertie d'un diamant taille: Solitaire or gris 750 sertie d'un diamant taille brillant (env. 2,2 ct) épaulé de diamants taille marquise, doigt 55-15
0220: Solitaire or gris 750 sertie d'un diamant tailleEst. CHF 8,000-CHF 12,000
Paire de pendants d'oreilles or gris 750 sertis de: Paire de pendants d'oreilles or gris 750 sertis de diamants taille brillant, marquise et baguette retenant des gouttes détachables serties
0221: Paire de pendants d'oreilles or gris 750 sertis deEst. CHF 6,000-CHF 8,000
Bague or gris 750 sertie d'une émeraude: Bague or gris 750 sertie d'une émeraude colombienne de 2.88 carats taille poire, traitement mineur selon le rapport Bellerophon n°R-202136
0222: Bague or gris 750 sertie d'une émeraudeEst. CHF 2,500-CHF 3,500
Harry Winston, bague platine sertie d'un diamants: Harry Winston, bague platine sertie d'un diamants taille poire de 5.74 carats, VVS1, D selon le rapport GIA n°8338266 daté du 21/04/1993,
0223: Harry Winston, bague platine sertie d'un diamantsEst. CHF 100,000-CHF 150,000
Bague platine et or gris 750 sertie d'aigue-marines: Bague platine et or gris 750 sertie d'aigue-marines taille poire rehaussées de diamants taille brillant et ovale, doigt env. 53-13
0224: Bague platine et or gris 750 sertie d'aigue-marinesEst. CHF 2,000-CHF 3,000
Bague or gris 750 ornée d'une opale noire taille: Bague or gris 750 ornée d'une opale noire taille ovale rehaussée de diamants taille brillant, doigt 52-12
0225: Bague or gris 750 ornée d'une opale noire tailleEst. CHF 3,500-CHF 5,500
Pendentif or gris 750 retenant une perle de Conch: Pendentif or gris 750 retenant une perle de Conch goutte rehaussée de diamants taille brillant, sur une chaîne or gris 750 à maille forç
0227: Pendentif or gris 750 retenant une perle de ConchEst. CHF 20,000-CHF 30,000Lot Passed
Solitaire or gris 750 serti d'un diamant taille: Solitaire or gris 750 serti d'un diamant taille brillant de 3.83 carats, E, VVS2 selon le rapport GIA n°2213660193 daté du 11/05/21, épaulé de diamants taille baguette, doigt 53-13
0228: Solitaire or gris 750 serti d'un diamant tailleEst. CHF 30,000-CHF 50,000
Bague or gris 750 sertie d'un rubis birman taille ovale: Bague or gris 750 sertie d'un rubis birman taille ovale non chauffé (env. 1.79 ct) selon le rapport GGTL n°21-B-6094 daté du 27/07/2021,
0229: Bague or gris 750 sertie d'un rubis birman taille ovaleEst. CHF 2,000-CHF 3,000
Bracelet rivière or gris 750 serti de diamants: Bracelet rivière or gris 750 serti de diamants taille brillant (env. 6.6 ct) alternés de rubis taille rond, circ.17.5 cm, 48g
0230: Bracelet rivière or gris 750 serti de diamantsEst. CHF 3,000-CHF 5,000