October's Fine Art & Antiques Sale 2021-10-27 Auction - 387 Price Results - Sala de Ventas Barcelona in Barcelona - Page 6

Feodor Ivanovich Rückert (Friedrich Moritz RüA reliquary pendant cross circa 1800. Chiselled gold,Ismael González de la Serna
Barcelona, Barcelona, Spain

October's Fine Art & Antiques Sale

Jewellery, watches, coins, Asian Art, Decorative Arts, furniture and design, Fine Art
Lot Number: Lowest
5000 réis, Ludovico I, Portugal, year 1869: 5000 réis, Ludovico I, Portugal, año 1869. Moneda de oro de 917 mm. Anverso con efigie del monarca. Inscripción "Ludovicus I Portug[al]et Algarb[e] rex y reverso con escudo de Portugal
0125: 5000 réis, Ludovico I, Portugal, year 1869Est. €500-€600
A pair of Spanish silver coins: Dos monedas españolas. 1. 4 reales a nombre de los RRCC, Sevilla (1599-1646). Moneda de plata. Anverso con inscripción"+ FERNANDVS · ET · ELISABE, leyenda alrededor de
0126: A pair of Spanish silver coinsEst. €500-€600Lot Passed
10 Mexican pesos, year 1959: 10 pesos mexicanos año 1959. Moneda de oro de 900 mm. Anverso con efigie de Miguel Hidalgo y Costilla. Reverso con escudo de México e inscripción "ESTADOS UNIDOS MEXICANOS". 22,5 mm.
0127: 10 Mexican pesos, year 1959Est. €500-€600Lot Passed
Louis d'or, France, Paris, year 1641: Louis d'or, Francia, ceca de París, año 1641. Moneda de oro de 900 mm. Anverso con busto de Luis XIII y reverso con monograma del monarca. 24,24 mm. diám. 6,76 gr.
0131: Louis d'or, France, Paris, year 1641Est. €2,000-€2,500
8 escudos/ onza macuquina Felipe V, Lima mint, year: 8 escudos/ onza macuquina Felipe V, ceca de Lima, año 1725. Moneda acuñada en oro. Florón sobre el valor. L-8-M / P-V-A / 7-2-5. Engarzada como colgante. 28,24 mm. diám. 29,73 gr.
0134: 8 escudos/ onza macuquina Felipe V, Lima mint, yearEst. €2,000-€2,500
8 escudos Fernando VI, year 1758: 8 escudos Fernando VI, año 1758. Moneda acuñada en oro, ceca de Santiago de Chile, 26,96 gr. Anverso con efigie del monarca y año de acuñación. Reverso con escudo de armas de
0135: 8 escudos Fernando VI, year 1758Est. €2,000-€2,500
A Japanese inro circa 1900: Inro japonés circa 1900. Periodo Meiji. En hueso tallado con decoración pirograbada e incrustada, 6 cm. long. y 2,4 cm. diám.
0136: A Japanese inro circa 1900Est. €250-€300Lot Passed
A 20th century Chinese school: Escuela china siglo XX. Guanyin en porcelana Blanc de Chine, 41 cm. alt. Peq. desperfectos y restauración en la mano.
0138: A 20th century Chinese schoolEst. €250-€300Lot Passed
A 20th century Chinese bronze teapot: Tetera china siglo XX. En bronce decorada con caligrafía en dorado, 19 cm. alt.
0141: A 20th century Chinese bronze teapotEst. €250-€300
A 20th century Chinese Yixing teapot: Tetera china siglo XX. En piedra Yixing en forma de ratón, 9x13x8 cm. Sello en la base.
0142: A 20th century Chinese Yixing teapotEst. €250-€300Lot Passed