GLI ARREDI DEL CASTELLO DI CASSANO MAGNAGO 2021-11-06 Auction - 489 Price Results - Pierre Berge et Associes in France - Page 3

RAGAZZO CON AQUILA E CAVALIEREAUTORITRATTOGRANDE ARAZZO DI LANA E SETA DECORATO CON IL TRIONFO
Paris, France, France

GLI ARREDI DEL CASTELLO DI CASSANO MAGNAGO

GLI ARREDI DEL CASTELLO DI CASSANO MAGNAGO - UNA PRESTIGIOSA COLLEZIONE ITALIANA - PRIMA PARTE by Pierre Bergé & Associés November 6, 11:00 AM CET Cassano Magnago, Italy
Lot Number: Lowest
DUE TAZZE IN MAIOLICA POLICROMA: Due tazze in maiolica policroma, con decoro di grottesche, Deruta, prima metà del XVII secolo (restauri al bordo, sbeccature ai piedi) Two polychrome tazze with Raphaelesque decoration.
0049: DUE TAZZE IN MAIOLICA POLICROMAEst. €700-€1,000
COPPIA DI ALBARELLI IN MAIOLICA POLICROMA: Coppia di albarelli in maiolica policroma, CO.ANTOS e ELL LENTIVS, Italia, Casteldurante, 1582 (piccolissime sbeccature allo smalto) Pair of albarelli in polychrome majolica, CO.ANTOS and ELL
0050: COPPIA DI ALBARELLI IN MAIOLICA POLICROMAEst. €7,000-€9,000
COPPIA DI ALBARELLI IN MAIOLICA A DECORO POLICROMO DI: Coppia di albarelli in maiolica a decoro policromo di due ritratti maschili, Venezia, bottega di Maestro Domenico, terzo quarto del XVI secolo (leggere sbeccature) Pair of albarelli in majolica with
0051: COPPIA DI ALBARELLI IN MAIOLICA A DECORO POLICROMO DIEst. €4,000-€6,000
COPPIA DI BOTTIGLIE IN MAIOLICA POLICROMA: Coppia di bottiglie in maiolica policroma, Venezia, bottega di Maestro Domenico, terzo quarto del XVI secolo (piccole sbeccature al collo) Pair of polychrome majolica bottles. Italy, Venice,
0052: COPPIA DI BOTTIGLIE IN MAIOLICA POLICROMAEst. €3,500-€5,000Lot Passed
COPPIA DI CANI FO IN PORCELLANA A QUATTRO COLORI: Coppia di cani Fo in porcellana a quattro colori, Cina, fine del XIX secolo (lievi sbeccature su una base) Pair of Fo dogs in porcelain China, end of XIX century (chips) H_25 cm Provenienza:
0053: COPPIA DI CANI FO IN PORCELLANA A QUATTRO COLORIEst. €400-€700
COPPIA DI BROCCHE DA FARMACIA IN MAIOLICA POLICROMA.: Coppia di brocche da farmacia in maiolica policroma. Italia, Montelupo, fine del XVI-inizio del XVII secolo. A pair of polychrome majolica goats. Italy, Montelupo, end of 16th century - beginning
0056: COPPIA DI BROCCHE DA FARMACIA IN MAIOLICA POLICROMA.Est. €3,500-€5,000
VASO A BOCCIA IN MAIOLICA: Vaso a boccia in maiolica, con decoro di un ritratti femminili, Venezia, bottega di Maestro Domenico, terzo quarto del XVI secolo (piccole sbeccature allo smalto della base) Polychrome majolica vase
0058: VASO A BOCCIA IN MAIOLICAEst. €3,500-€4,000Lot Passed
VASO "BOCCIA" IN MAIOLICA POLICROMA DECORATA CON SAN: Vaso "boccia" in maiolica policroma decorata con san Sebastiano, Venezia, bottega di Maestro Domenico, terzo quarto del XVI secolo. Sebastiano, Venezia, bottega di Maestro Domenico, terzo(mancanza
0059: VASO "BOCCIA" IN MAIOLICA POLICROMA DECORATA CON SANEst. €3,500-€5,000
DUCHESSE BRISÉE IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO: Duchesse brisée in legno intagliato e dorato, composta da due elementi separati, rivestimento in tessuto giallo, Italia, XVIII secolo Broken duchess in carved and gilded wood, composed of two
0060: DUCHESSE BRISÉE IN LEGNO INTAGLIATO E DORATOEst. €1,500-€2,000
DUE PAESAGGI CON ARCHITETTURE E PERSONAGGI: Attribuiti a Leonardo Coccorante (Napoli 1680-1750) Due paesaggi con architetture e personaggi Olio su tela Con cornici dipinte e dorate in stile Two landscapes with architecture and figures Oil
0062: DUE PAESAGGI CON ARCHITETTURE E PERSONAGGIEst. €15,000-€30,000Lot Passed
GRANDE ARAZZO DI LANA E SETA DECORATO CON IL TRIONFO: Grande arazzo di lana e seta decorato con il Trionfo della Chiesa, dopo uno schizzo di Peter Paul Rubens... Bruxelles, bottega di Jan Frans Van Den Hecke, metà del XVII secolo (piccole usure)
0063: GRANDE ARAZZO DI LANA E SETA DECORATO CON IL TRIONFOEst. €60,000-€80,000
DIVANO IN LEGNO DI FRUTTA A QUATTRO POSTI: Divano in legno di frutta a quattro posti, gambe mosse, rivestimento in velluto blu. Francia, epoca Luigi XV, metà del XVIII secolo Large carved and molded fruitwood sofa, resting on ten
0065: DIVANO IN LEGNO DI FRUTTA A QUATTRO POSTIEst. €4,000-€6,000
COPPIA DI GRANDI VASI DELLA TIPOLOGIA IMARI: Coppia di grandi vasi della tipologia Imari, in porcellana policroma (mancanze), con basi in legno intagliato (mancanze e difetti), epoca Meiji Pair of large Imari style vases in polychrome
0066: COPPIA DI GRANDI VASI DELLA TIPOLOGIA IMARIEst. €2,000-€3,000
IN ATTESA DEGLI SPOSI OLIO SU TAVOLA (RESTAURI): Giacomo Favretto (Venezia 1850-1887) In attesa degli sposi Olio su tavola (restauri) Firmato in basso a destra : GFAVRETTO Sul retro : G.FAVRETTO / VENEZIA / 1881 H_53 cm L_77 cm Provenienza:
0067: IN ATTESA DEGLI SPOSI OLIO SU TAVOLA (RESTAURI)Est. €40,000-€50,000
SUPERBA SPECCHIERA IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO: Superba specchiera in legno intagliato e dorato, a decoro di larghe volute e ricchi motivi vegetali, Italia, Roma, inizi del XVIII secolo (alcune mancanze alla doratura) Very important and
0068: SUPERBA SPECCHIERA IN LEGNO INTAGLIATO E DORATOEst. €35,000-€50,000
CONSOLE IN LEGNO INTAGLIATO E IN PARTE DORATO: Console in legno intagliato e in parte dorato, il piano in legno dipinto all'imitazione del marmo, fronte e gambe mossi con decoro vegetale, di volute e di testine, le gambe riunite da traverse
0069: CONSOLE IN LEGNO INTAGLIATO E IN PARTE DORATOEst. €10,000-€15,000
INSIEME DI SEI POLTRONE IN LEGNO DORATO: Insieme di sei poltrone in legno dorato, rivestimento in velluto blu, Italia, epoca neoclassica, fine del XVIII secolo (usure del velluto) Suite of six armchairs in gilded wood, upholstered in blue
0070: INSIEME DI SEI POLTRONE IN LEGNO DORATOEst. €15,000-€20,000Lot Passed
PANCA IN LEGNO DORATO: Panca in legno dorato, rivestimento in velluto blu, Parma, epoca neoclassica, fine del XVIII secolo Carved, moulded and gilded wooden bench, the belt with recesses, resting on tapered and fluted
0071: PANCA IN LEGNO DORATOEst. €800-€1,000