Maroquinerie de luxe, montres et bijoux 2021-12-09 Auction - 86 Price Results - Piguet Hôtel des Ventes in Geneva - Page 3

Patek Philippe, Aquanaut,Bague platine et or 750 sertie dune émeraudeImportante paire de pendants doreilles or gris 750
Geneva, Geneva, Switzerland

Maroquinerie de luxe, montres et bijoux

REMISE DE LOTS - COLLECTION OF LOTS Vendredi 10 décembre 2021 - 11h-17h Samedi 11 décembre 2021 - 10h-14h Lundi 13 décembre 2021 - 11h-17h
Lot Number: Lowest
Une perle Melo non montée de 15.8 carats: Une perle Melo non montée de 15.8 carats pouvant être déposée dans son pendentif corbeille en or 750 serti de diamants taille brillant, sur une chaîne en or 750 à maille
0258: Une perle Melo non montée de 15.8 caratsEst. CHF 12,000-CHF 18,000Lot Passed
Bague or 750 sertie dun saphir jaune octogonal Ceylan: Bague or 750 sertie d'un saphir jaune octogonal Ceylan non chauffé de 19.336 carats selon le rapport Bellerophon n°R-202136188 daté du 27/01/21, entouré de diamants taille
0259: Bague or 750 sertie dun saphir jaune octogonal CeylanEst. CHF 10,000-CHF 15,000
Long collier composé dun dégradé de: Long collier composé d'un dégradé de perles de culture en chute passant du rose au blanc (diam. 5.7 - 9.8 mm), long. 72 cm Très bon état de conservation général.
0260: Long collier composé dun dégradé deEst. CHF 4,000-CHF 6,000Lot Passed
Bague or gris 750 ornée dun saphir Malgache: Bague or gris 750 ornée d'un saphir Malgache gris-bleu non chauffé de 3.06 carats selon le rapport LAB (Bellerophon) n°R-201812579 daté du 26/09/2018 et d'un saphir rose non
0263: Bague or gris 750 ornée dun saphir MalgacheEst. CHF 3,500-CHF 5,500Lot Passed
*Bague platine sertie d?un saphir rose taille coussin: *Bague platine sertie d?un saphir rose taille coussin de 3.02 ct Malgache non chauffé selon rapport C.Dunaigre n° CDC2010190 daté du 22 octobre 2020, épaulé de diamants
0264: *Bague platine sertie d?un saphir rose taille coussinEst. CHF 4,000-CHF 6,000
Mouawad, bracelet rivière or gris 750 serti de: Mouawad, bracelet rivière or gris 750 serti de diamants taille brillant et marquise, signé, long. 16.5 cm Monture: Très bon état de conservation général. Gemmes:
0265: Mouawad, bracelet rivière or gris 750 serti deEst. CHF 5,000-CHF 7,000
Pendentif or gris 750 serti dune émeraude: Pendentif or gris 750 serti d'une émeraude colombienne taille émeraude (env. 6.3 ct), traitement mineur à l'huile selon le rapport SSEF n°119324 daté du 10/11/2021,
0266: Pendentif or gris 750 serti dune émeraudeEst. CHF 15,000-CHF 18,000
Bague or gris 750 sertie dun diamant taille é: Bague or gris 750 sertie d'un diamant taille émeraude (env. 4.20 ct), doigt 53-13 Bon état de conservation général Présence de micro rayures, rayures et marques d'usage
0267: Bague or gris 750 sertie dun diamant taille éEst. CHF 4,000-CHF 6,000
Bague or gris 750 sertie dun saphir Ceylan taille: Bague or gris 750 sertie d'un saphir Ceylan taille coussin de 10.830 carats non chauffé selon le rapport SSEF n°119219 daté du 01/11/2021, épaulé de diamants taille trillon
0268: Bague or gris 750 sertie dun saphir Ceylan tailleEst. CHF 15,000-CHF 20,000Lot Passed
Un diamant taille ancienne non monté de 3.77: Un diamant taille ancienne non monté de 3.77 carats et sa monture solitaire en or gris 750, doigt 50-10 Monture: Bon état de conservation général. Présence de rayures et
0269: Un diamant taille ancienne non monté de 3.77Est. CHF 30,000-CHF 50,000
Diamant non monté, taille brillant 2.05 ct,: Diamant non monté, taille brillant 2.05 ct, accompagné de sa monture solitaire or gris 750 épaulée de diamants taille baguette, doigt 54-14 Monture : Bon état de
0270: Diamant non monté, taille brillant 2.05 ct,Est. CHF 7,000-CHF 9,000
Bague platine et or 750 sertie dune émeraude: Bague platine et or 750 sertie d'une émeraude colombienne octogonale de 21.821 carats, traitement mineur à l'huile selon le rapport SSEF n°118649 daté du 20/09/2021,
0271: Bague platine et or 750 sertie dune émeraudeEst. CHF 35,000-CHF 55,000
Importante paire de pendants doreilles or gris 750: Importante paire de pendants d'oreilles or gris 750 à motif fleur retenant une double cascades entièrement sertie de diamants taille rose (total env. 79 ct) alternés de diamants taille
0272: Importante paire de pendants doreilles or gris 750Est. CHF 50,000-CHF 70,000
Un diamant taille brillant non monté sous: Un diamant taille brillant non monté sous scellé de 3.02 carats, E, VVS1 selon le certificat HRD n°943223301 daté du 29/09/1994 Selon certificat: 9.60x9.73x5.45 mm Fluo: none
0273: Un diamant taille brillant non monté sousEst. CHF 18,000-CHF 22,000
Un diamant taille brillant non monté sous: Un diamant taille brillant non monté sous scellé de 3.03 carats, F, loupe-clean selon le certificat HRD n°943223801 daté du 29/09/1994 Selon certificat: 9.19x9.45x5.60 mm
0274: Un diamant taille brillant non monté sousEst. CHF 25,000-CHF 35,000
Un diamant taille brillant non monté sous: Un diamant taille brillant non monté sous scellé de 1.71 carat, F, loupe-clean selon certificat HRD n°943224003 daté du 29/09/1994 Selon certificat: 7.93x8.08x4.50 mm Fluo:
0275: Un diamant taille brillant non monté sousEst. CHF 5,500-CHF 7,500
Un diamant taille brillant non monté sous: Un diamant taille brillant non monté sous scellé de 1.54 carat, E, VVS2 selon le certificat HRD n°941252301 daté du 03/10/1994 Selon certificat: 7.55x7.66x4.43 mm Fluo: none
0276: Un diamant taille brillant non monté sousEst. CHF 5,000-CHF 7,000
Un diamant taille brillant non monté sous: Un diamant taille brillant non monté sous scellé de 1.59 carat, F, VVS2 selon le certificat 943224004 daté du 29/09/1994 Selon certificat: 7.71x7.81x4.44 mm Fluo: none Le
0277: Un diamant taille brillant non monté sousEst. CHF 5,500-CHF 7,500
*Bague platine sertie d?un rubis taille coussin: *Bague platine sertie d?un rubis taille coussin rectangulaire (env. 2 ct) origine Mozambique non chauffé selon le rapport d'origine GIA n° 2205993722 daté du 22 juin 2020 et
0278: *Bague platine sertie d?un rubis taille coussinEst. CHF 5,000-CHF 7,000
Bracelet Art Déco composé de bandes: Bracelet Art Déco composé de bandes tressées de seed pearls alternées de billes de corail et d'onyx retenant un centre en platine ajouré serti de diamants taille 8/8 et
0280: Bracelet Art Déco composé de bandesEst. CHF 2,000-CHF 3,000
Bague début XXe s. or gris 750 sertie dune perle: Bague début XXe s. or gris 750 sertie d'une perle naturelle d'eau de mer forme bouton 10.8 - 11.9 mm selon rapport LFG Paris daté du 20/09/21, entourée de diamants taille ancienne,
0281: Bague début XXe s. or gris 750 sertie dune perleEst. CHF 3,000-CHF 5,000