HAMMER 92 / Asian Art 2022-02-16 Auction - 80 Price Results - HAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic, Asian, Ancient Art in Basel

An Uruk Eye IdolModel of SteamboatA Tibetan Ritual Dagger, "phurba"
Basel, Basel, Switzerland

HAMMER 92 / Asian Art

Asian Art Auction from various Private Collections. Carlo Monzino / Peter Stettler & Erica Stettler-Schnell / Adolf Burkhardt / Fred & Ilse Mayer / Cecil Michaelis / Maria Wyss / Helmut and Marianne Zimmer and others. All items are guaranteed to be as described or your MONEY BACK. A "Confirmation of Provenance" and a "Right to Dispose" as well as all mentioned certificates will accompany each artwork. BEST OF LUCK ! Hammer Auktionen
Lot Number: Lowest
3 Bronze Objects: 3 Bronze-Objekte Asien Ohne Sockel / without base Bronze. H 6 - 17 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich. - Fred und Ilse Mayer, Zürich. CHF 200 / 400 EUR 182 / 364
0001: 3 Bronze ObjectsEst. CHF 200-CHF 400
An Uruk Eye Idol: Flaches Augenidol mit Kopfbedeckung Uruk, Nordsyrien (Tell Brak) Mit Sockel / with base Alabaster. H 6,7 cm. B 6,5 cm. Provenienz: - Gerhard Hirsch Nachfolger, München. - Peter und Ulrike
0002: An Uruk Eye IdolEst. CHF 2,500-CHF 3,500
A Khyber Knife with Sheath: Khyber-Messer mit Scheide Khyber, Afghanistan Ohne Sockel / without base Eisen, Holz, Leder. L 81,5 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Zürich. CHF 100 / 200 EUR 91 / 182
0003: A Khyber Knife with SheathEst. CHF 100-CHF 200
A Bactrian Coral Necklace: Korallen-Collier Baktrisch, Afghanistan Mit Schmuckschachtel Koralle, Metall. L 30 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Zürich. Alte Korallenperlen, mit modernen Metallperlen
0004: A Bactrian Coral NecklaceEst. CHF 200-CHF 300
A Naga Necklace: Collier Naga, Indien, Nagaland Ohne Sockel / without base Glas, Muschel, Bronze. H 3,5 cm. L 26,5 cm. Provenienz: Peter Stettler (1939-1998) und Erica Stettler-Schnell (1940-2019). Die Sammlung
0005: A Naga NecklaceEst. CHF 400-CHF 800
A Naga Necklace: Collier Naga, Indien, Nagaland Ohne Sockel / without base Glas, Bronze. H 4 cm. L 34 cm. Provenienz: Peter Stettler (1939-1998) und Erica Stettler-Schnell (1940-2019). Die Sammlung
0006: A Naga NecklaceEst. CHF 200-CHF 400
A Naga Necklace: Schmuck-Collier Naga, Indien, Nagaland Ohne Sockel / without base Karneol, Gelbguss, Muschel, Knochen, Glasperlen. L 67 cm. Provenienz: - Galerie Maria Wyss, Basel. - Erben Maria Wyss. - Galerie
0007: A Naga NecklaceEst. CHF 300-CHF 600
64 Indian Ganjifa Playing Cards: 64 indische Ganjifa-Spielkarten Indien Ohne Sockel / without base Pappe. B 6,5 cm (Stück). L 8,5 cm (Stück). Provenienz: Helmut (1931-2021) und Marianne Zimmer, Zürich. CHF 50 / 100
0008: 64 Indian Ganjifa Playing CardsEst. CHF 50-CHF 100
A Monpa Mask: Maske Monpa, Indien / Bhutan Ohne Sockel / without base Holz. H 25 cm. B 22 cm. Provenienz: Sammlung H., Haute-Garonne. CHF 300 / 600 EUR 273 / 546
0009: A Monpa MaskEst. CHF 300-CHF 600
A Monpa Mask: Maske Monpa, Indien / Bhutan Ohne Sockel / without base Holz, Schnur. H 23 cm. B 20,5 cm. Provenienz: Sammlung H., Haute-Garonne. CHF 300 / 600 EUR 273 / 546
0010: A Monpa MaskEst. CHF 300-CHF 600
A Monpa Mask, "Apapek": Maske, "Apapek" Monpa, Indien / Bhutan Mit Sockel / with base Holz. H 25 cm. B 24,5 cm. Provenienz: Sammlung H., Haute-Garonne. CHF 300 / 600 EUR 273 / 546
0011: A Monpa Mask, "Apapek"Est. CHF 300-CHF 600
A Monpa Mask: Maske Monpa, Indien Mit Sockel / with base Holz. H 25 cm. Provenienz: Sammlung H., Haute-Garonne. CHF 250 / 450 EUR 227 / 409
0012: A Monpa MaskEst. CHF 250-CHF 450
An Indian Bird Shaped Finial: Aufsatz in Vogelform Indien Ohne Sockel / without base Silberlegierung. H 11 cm. Provenienz: - Peter und Veena Schnell, Zürich. - Galerie Walu, Basel. - Hammer Auktion 66, 26.02.2021, Lot 1. -
0013: An Indian Bird Shaped FinialEst. CHF 100-CHF 200
An Indian Betel Nut Cutter: Betelnuss-Schneider Indien Ohne Sockel / without base Bronze, Eisen. B 8 cm. L 17 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Basel. CHF 100 / 200 EUR 91 / 182
0014: An Indian Betel Nut CutterEst. CHF 100-CHF 200
An Indian Betel Nut Cutter: Betelnuss-Schneider Indien Ohne Sockel / without base Eisen, Bronze, Knochen. B 10,5 cm. L 20 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Basel. CHF 100 / 200 EUR 91 / 182
0015: An Indian Betel Nut CutterEst. CHF 100-CHF 200
2 Lime Containers for Betel Nuts: 2 Kalkbehälter für Betelnüsse Sri Lanka Ohne Sockel / without base Kupferlegierung. L 36 cm. Ø 7,5 - 8 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Basel. CHF 200 / 400 EUR 182 /
0016: 2 Lime Containers for Betel NutsEst. CHF 200-CHF 400
A Ladakh Skull Bowl, "kapala": Schädelschale, "kapala" Ladakh, Indien Ohne Sockel / without base Knochen, Silber, Türkis. B 9 cm. L 12 cm. Provenienz: - A. Brönimann, Basel. - Schweizer Privatsammlung,
0017: A Ladakh Skull Bowl, "kapala"Est. CHF 100-CHF 200
A Nepalese Amulet Box: Amulett-Kästchen Nepal Ohne Sockel / without base Bronze, Eisen, Leder. H 12 cm. B 20 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Zürich. CHF 50 / 100 EUR 45 / 91
0018: A Nepalese Amulet BoxEst. CHF 50-CHF 100
2 Nepalese Bracelet: 2 Armreife Nepal Ohne Sockel / without base Silber, Bronze, Lapis Lazuli. H 5,5 - 6 cm. B 7 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Zürich. CHF 50 / 100 EUR 45 / 91
0019: 2 Nepalese BraceletEst. CHF 50-CHF 100
A Nepalese Altar Object (Miniature Skull): Altar-Objekt (Miniatur-Schädel) Nepal Ohne Sockel / without base Metall. H 7,5 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Zürich. CHF 50 / 100 EUR 45 / 91
0020: A Nepalese Altar Object (Miniature Skull)Est. CHF 50-CHF 100
An Nepalese Knife with Sheath, "kukri": Dolch und zwei Messer mit Scheide, "khukuri" Nepal Ohne Sockel / without base Eisen, Leder, Horn, Bronze. L 39 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Zürich. CHF 100 / 200 EUR 91 / 182
0021: An Nepalese Knife with Sheath, "kukri"Est. CHF 100-CHF 200
A Dolpa Figure: Figur Dolpa, Nepal Ohne Sockel / without base Holz. H 44 cm. Provenienz: Sammlung H., Haute-Garonne. CHF 200 / 400 EUR 182 / 364
0022: A Dolpa FigureEst. CHF 200-CHF 400
A Nepalese Mask: Maske Nepal Ohne Sockel / without base Holz, Eisen. H 22,5 cm. B 17 cm. Provenienz: Sammlung H., Haute-Garonne. CHF 300 / 600 EUR 273 / 546
0023: A Nepalese MaskEst. CHF 300-CHF 600
A Nepalese Mask: Maske Nepal Ohne Sockel / without base Holz, Fell. H 29,5 cm. B 19,5 cm. Provenienz: Sammlung H., Haute-Garonne. CHF 300 / 600 EUR 273 / 546
0024: A Nepalese MaskEst. CHF 300-CHF 600