HAMMER 95 / Asian Art 2022-03-10 Auction - 80 Price Results - HAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic, Asian, Ancient Art in Basel

A Tibetan Nyingma Thangka of MahakalaAn Indian Figure of Krishna VenugopalaA Tibetan Lidded Cup
Basel, Basel, Switzerland

HAMMER 95 / Asian Art

Asian Art from a Swiss Private Collection. All objects were acquired locally during several travels in the 1960s, and at Koller Auctions (Zurich) until the 1980s. All items are guaranteed to be as described or your MONEY BACK. A "Confirmation of Provenance" and a "Right to Dispose" as well as all mentioned certificates will accompany each artwork. BEST OF LUCK ! Hammer Auktionen
Lot Number: Lowest
3 Syrian Bowls: 3 Schalen Syrien Ohne Sockel / without base Terrakotta. H 6 - 8,5 cm. Ø 9,5 - 13,5 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Basel. CHF 50 / 100 EUR 45 / 91
0001: 3 Syrian BowlsEst. CHF 50-CHF 100
An Indian Betel-Cutter: Betelnuss-Schneider Indien Ohne Sockel / without base Bronze, Eisen. B 9 cm. L 18,5 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Basel. Alle Objekte dieser Sammlung wurden anlässlich mehrerer
0002: An Indian Betel-CutterEst. CHF 100-CHF 200
2 Indian Betel-Cutters: 2 Betelnuss-Schneider Indien Ohne Sockel / without base Eisen, Silber. B 6,5 cm. L 19 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Basel. Alle Objekte dieser Sammlung wurden anlässlich mehrerer
0003: 2 Indian Betel-CuttersEst. CHF 150-CHF 200
3 Indian Betel-Cutters: 3 Betelnuss-Schneider Indien Ohne Sockel / without base Bronze, Eisen. L 11 - 14,5 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Basel. Alle Objekte dieser Sammlung wurden anlässlich mehrerer
0004: 3 Indian Betel-CuttersEst. CHF 200-CHF 400
An Indian Betel-Cutter: Betelnuss-Schneider Indien Ohne Sockel / without base Bronze, Eisen. L 17,5 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Basel. Alle Objekte dieser Sammlung wurden anlässlich mehrerer Reisen in
0005: An Indian Betel-CutterEst. CHF 150-CHF 300
An Indian Betel-Cutter: Betelnuss-Schneider Indien, Tamil Nadu Ohne Sockel / without base Bronze, Eisen. B 8 cm. L 21 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Basel. Alle Objekte dieser Sammlung wurden anlässlich
0006: An Indian Betel-CutterEst. CHF 100-CHF 200
An Indian Betel-Cutter: Betelnuss-Schneider Indien, Tamil Nadu Ohne Sockel / without base Bronze, Eisen. B 7 cm. L 15,5 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Basel. Alle Objekte dieser Sammlung wurden anlässlich
0007: An Indian Betel-CutterEst. CHF 100-CHF 200Lot Passed
An Indian Betel-Cutter: Betelnuss-Schneider Indien, Tamil Nadu Ohne Sockel / without base Bronze, Eisen. B 5 cm. L 11 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Basel. Alle Objekte dieser Sammlung wurden anlässlich
0008: An Indian Betel-CutterEst. CHF 100-CHF 200
An Indian Betel-Cutter: Betelnuss-Schneider Indien Ohne Sockel / without base Eisen. B 4 cm. L 19 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Basel. Alle Objekte dieser Sammlung wurden anlässlich mehrerer Reisen in
0009: An Indian Betel-CutterEst. CHF 100-CHF 200
2 Indian Betel-Cutters: 2 Betelnuss-Schneider Indien Ohne Sockel / without base Bronze, Eisen. B 5 cm. L 14,5 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Basel. Alle Objekte dieser Sammlung wurden anlässlich mehrerer
0010: 2 Indian Betel-CuttersEst. CHF 150-CHF 300
6 Indian Betel-Cutters: 6 Betelnuss-Schneider Indien Ohne Sockel / without base Eisen. L 3,5 - 14,5 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Basel. Alle Objekte dieser Sammlung wurden anlässlich mehrerer Reisen in
0011: 6 Indian Betel-CuttersEst. CHF 200-CHF 400
An Indian Betel-Cutter: Betelnuss-Schneider Indien Ohne Sockel / without base Bronze, Eisen, Kochen, Glas. L 21 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Basel. Alle Objekte dieser Sammlung wurden anlässlich
0012: An Indian Betel-CutterEst. CHF 100-CHF 200
An Indian Betel-Cutter: Betelnuss-Schneider Indien Ohne Sockel / without base Bronze, Eisen. B 7 cm. L 19 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Basel. Alle Objekte dieser Sammlung wurden anlässlich mehrerer
0013: An Indian Betel-CutterEst. CHF 100-CHF 200
2 Indian Betel-Cutters: 2 Betelnuss-Schneider Indien Ohne Sockel / without base Bronze, Eisen. B 6 - 9 cm. L 15 - 17 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Basel. Alle Objekte dieser Sammlung wurden anlässlich
0014: 2 Indian Betel-CuttersEst. CHF 100-CHF 200
3 Indian Betel-Cutters: 3 Betelnuss-Schneider Indien Ohne Sockel / without base Bronze, Eisen. B 5 - 8,5 cm. L 14 - 16 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Basel. Alle Objekte dieser Sammlung wurden anlässlich
0015: 3 Indian Betel-CuttersEst. CHF 150-CHF 300
An Indian Betel-Cutter: Betelnuss-Schneider Indien Ohne Sockel / without base Eisen, Bronze. B 14 cm. L 30 cm. Provenienz: - Auktionswesen, 1980er Jahre. - Schweizer Privatsammlung, Basel. Laut mitgeliefertem
0016: An Indian Betel-CutterEst. CHF 100-CHF 200
2 Indian Betel-Cutters: 3 Betelnuss-Schneider Indien Ohne Sockel / without base Bronze, Eisen. B 7 - 9 cm. L 14,5 - 18,5 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Basel. Alle Objekte dieser Sammlung wurden
0017: 2 Indian Betel-CuttersEst. CHF 200-CHF 400
2 Indian Betel-Cutters: 2 Betelnuss-Schneider Thailand (?) Ohne Sockel / without base Eisen, Silber. L 19 - 21 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Basel. Alle Objekte dieser Sammlung wurden anlässlich mehrerer
0018: 2 Indian Betel-CuttersEst. CHF 100-CHF 200
An Indian Betel-Container: Betelnuss-Behälter Indien Ohne Sockel / without base Bronze, Eisen. L 18 cm. Provenienz: - Auktionswesen, 1980er Jahre. - Schweizer Privatsammlung, Basel. Laut mitgeliefertem
0019: An Indian Betel-ContainerEst. CHF 100-CHF 200
2 Indian Betel-Containers: 2 Betel-Behälter Indien Ohne Sockel / without base Silber. H 6 cm. B 7 - 8 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Basel. Alle Objekte dieser Sammlung wurden anlässlich mehrerer Reisen
0020: 2 Indian Betel-ContainersEst. CHF 100-CHF 200
7 Indian Betel-Containers: 7 Betel-Behälter Indien Ohne Sockel / without base Bronze. H 4,5 - 11 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Basel. Alle Objekte dieser Sammlung wurden anlässlich mehrerer Reisen in
0021: 7 Indian Betel-ContainersEst. CHF 200-CHF 400
An Indian Pot and a Lidded Container: Kanne und Deckelbehälter Indien Ohne Sockel / without base Kupfer, Bronze. H 12,5 - 17 cm. Provenienz: - Koller Auktionen, Zürich (Dezember 1984). - Schweizer Privatsammlung, Basel. Laut
0022: An Indian Pot and a Lidded ContainerEst. CHF 200-CHF 400
An Indian Tsa-Tsa Mould and 4 Stamps: Votivtafel-Form und 4 Stempel Indien Ohne Sockel / without base Bronze. H 3,5 cm. L 3 - 4,5 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Basel. Alle Objekte dieser Sammlung wurden anlässlich
0023: An Indian Tsa-Tsa Mould and 4 StampsEst. CHF 50-CHF 100
4 Indian Fabric Printing Stamps: 4 Stoffdruck-Stempel Indien Ohne Sockel / without base Holz. H 12 - 20 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Basel. Alle Objekte dieser Sammlung wurden anlässlich mehrerer Reisen in den
0024: 4 Indian Fabric Printing StampsEst. CHF 100-CHF 200