Important Glass from Murano and beyond 2022-04-13 Auction - 198 Price Results - Incanto in TO - Page 9

Flavio Poli. Vaso della serie SideraliAlessandro Mendini. SimironeFulvio Bianconi. Grande bottiglia a fasce
Torino, TO, Italy

Important Glass from Murano and beyond

Important Murano Glass and Glass from other parts of the world coming from Italian private collections.
Lot Number: Lowest
Riccardo Licata. Arcaico: ArcaicoScultura in vetro cristallo con inclusione di murrine policrome.Anno 2002Firma incisa a punta in basso a destra Licata 02.cm 35x29x15
0193: Riccardo Licata. ArcaicoEst. €1,800-€2,400Lot Passed
Gianmaria Potenza. Coppa a macchie: CoppaVetro soffiato cristallo decorato con due macchie arancio e nero.La Murrina, 1960 ca.Etichetta Vetreria La Murrina Murano Italy sotto la base.h cm 6, diam. cm 27
0194: Gianmaria Potenza. Coppa a macchieEst. €400-€700Lot Passed
Luciano Gaspari. Scultura: SculturaVetro soffiato grigio talpa con sommersione blu.Salviati, 1950 ca.Firma incisa a punta Salviati.Etichetta Salviati S.r.l. 12244 sul fianco.cm 40x14,5x6
0195: Luciano Gaspari. SculturaEst. €800-€1,200
Luciano Gaspari. Piccola Scultura: Piccola SculturaVetro soffiato ambra con inclusione in vetro rosso.Pezzo unico.Luciano Gaspari, anni 50Provenienza: Collezione privata, Venezia; acquisito direttamente dall'artista.h cm 12,5, diam.
0196: Luciano Gaspari. Piccola SculturaEst. €500-€800Lot Passed
Luciano Gaspari. Sfera: SferaScultura in vetro soffiato cristallo con inclusione di vetro nero, base ondulata in vetro massello cristallo con inclusione di vetro grigio.Pezzo unico.Luciano Gaspari, anni '50Provenienza:
0197: Luciano Gaspari. SferaEst. €800-€1,200
Luciano Gaspari. Scultura: SculturaVetro soffiato cristallo con profonda incisione, base ondulata in vetro massello sfumato nei colori lilla e grigio.Pezzo unico.Luciano Gaspari, anni '50Provenienza: Collezione privata,
0198: Luciano Gaspari. SculturaEst. €1,000-€1,500Lot Passed