OLD MASTER & 19TH CENTURY PAINTINGS 2022-06-09 Auction - 119 Price Results - Wannenes - Art Auction in it - Page 5

GASPARE MANNUCCIJAN PEETERS (attr. a)PIETRO PAOLO RUBENS (cerchia di)
Genoa, Italy

OLD MASTER & 19TH CENTURY PAINTINGS

AUCTION 407-408 Palazzo del Melograno Piazza Campetto, 2 Genova 9 JUNE 2022 Session 1 at 10.30 am lots 1001 - 1119
Auction Curators:
Antonio Gesino
DIPINTI ANTICHI
Rosanna Nobilitato
DIPINTI DEL XIX SECOLO
Lot Number: Lowest
PITTORE GENOVESE DEL XVII SECOLO: San Giovanni Battista Olio su tela, cm 74X58,5
1097: PITTORE GENOVESE DEL XVII SECOLOEst. €500-€800
ANTONIO GIOLFI (attr. a): (Genova, 1721 - 1796) Battesimo di Cristo Olio su tela, cm 50X34,5 Allievo di Lorenzo De Ferrari, l'artista esprime suggestioni di sapore tardobarocco, tendendo verso un fare artistico più composto
1098: ANTONIO GIOLFI (attr. a)Est. €500-€800
PIETRO MELCHIORRE FERRARI (attr. a): (Sissa, 1735 - Parma, 1787) Ritratto di Giuseppe Abbati Olio su tela, cm 83X64 Melchiorre Ferrari fu allievo di Giuseppe Baldrighi (Stradella, 1722 - Parma, 1803), ma lo sappiamo altresì a Bologna
1099: PIETRO MELCHIORRE FERRARI (attr. a)Est. €200-€500
FRANCESCO NARICI (attr. a): (Genova, 1719 - 1785) Madonna con il Bambino e Santi Penna e acquerello su carta, cm 38X27 Documentato a Napoli dal 1751 al 1779, Francesco Narici durante il quarto decennio fu partecipe della
1100: FRANCESCO NARICI (attr. a)Est. €300-€500Lot Passed
DISEGNATORE DEL XVIII-XIX SECOLO: Facciata della chiesa del Gesu' a Roma Penna e acquerello su carta, cm 27X21,5 I primi progetti della chiesa erano stati disegnati da Nanni di Baccio Bigio, un architetto fiorentino. Nel 1554, il
1101: DISEGNATORE DEL XVIII-XIX SECOLOEst. €50-€70Lot Passed
DISEGNATORE DEL XVIII-XIX SECOLO: Facciata della chiesa di San Nicola da Tolentino Penna e acquerello su carta, cm 37,5X23,5 La chiesa fu eretta dagli Agostiniani scalzi nel 1599, ma fu riedificata nel 1654 dai
1102: DISEGNATORE DEL XVIII-XIX SECOLOEst. €50-€70
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO: Progetto di altare con Ultima cena Olio su tela, cm 146X87
1103: PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLOEst. €2,000-€3,000Lot Passed
PITTORE DEL XVIII SECOLO: Adorazione dei Magi Olio su tavola, cm 84X60
1104: PITTORE DEL XVIII SECOLOEst. €200-€500
CLEMENTE FOLCHI (attr. a): (Roma, 1780 - 1868) Progetti di Tivoli Penna, matita e acquerello, cm 17X14 Allievo di Andrea Vici (Arcevia, 1743 - Roma, 1817) dal 1806 a Clemente Fochi vengono affidati gli uffici e gli onori
1105: CLEMENTE FOLCHI (attr. a)Est. €50-€70
PITTORE OLANDESE DEL XIX SECOLO: Scena di osteria Olio su zinco, cm 20,5X16,5
1106: PITTORE OLANDESE DEL XIX SECOLOEst. €200-€500Lot Passed
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO: Madonna con Bambino Olio su tela, cm 47,5X41
1107: PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLOEst. €300-€600
PITTORE PIEMONTESE DEL XIX SECOLO: Ritratto di Paolina Dalla Valle Olio su tela, cm 61,5X51,5
1108: PITTORE PIEMONTESE DEL XIX SECOLOEst. €200-€500
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO: Sant'Ignazio di Loyola? Penna e bistro su carta, cm 26X17
1109: PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLOEst. €300-€500
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO: Cristo in Croce e la Madonna Olio su tela, cm 45X87
1110: PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLOEst. €800-€1,200
PITTORE ADRIATICO DEL XVI SECOLO: Madonna con il Bambino Olio su tavola, cm 36,5X32 Fu la dominazione veneziana a generare il Rinascimento adriatico, a rendere proficuo l'incontro tra la tradizione artistica greca e veneziana, che
1111: PITTORE ADRIATICO DEL XVI SECOLOEst. €200-€500
GIUSEPPE PALLADINO: (Guarene, 1753 - 1823) Morte di San Bruno Firmato Palladinus inv. fecit Disegno acquarellato, cm 24,5X33,5 Provenienza: Parigi, Christie's, 23 marzo 2006, lotto 30 (come Giuseppe Paladini) Il
1112: GIUSEPPE PALLADINOEst. €300-€500
PITTORE DEL XVIII SECOLO: Papa Gregorio Magno Olio su tela, cm 71X94 Provenienza: Venezia, Semenzato, lotto 535?
1113: PITTORE DEL XVIII SECOLOEst. €500-€800
DAVID TENIERS IL GIOVANE (seguace di): (Anversa, 1610 - Bruxelles, 1690) Tentazioni di Sant'Antonio Olio su tela, cm 42X54 Il dipinto raffigura Sant'Antonio abate nel momento in cui il diavolo lo sottopone a innumerevoli tentazioni per
1114: DAVID TENIERS IL GIOVANE (seguace di)Est. €3,000-€5,000Lot Passed
PITTORE NAPOLETANO DEL XVIII SECOLO: Incoronazione di Cristo Olio su tela, cm 75X101
1115: PITTORE NAPOLETANO DEL XVIII SECOLOEst. €1,000-€2,000
FILIPPO ABBIATI (attr. a): (Milano, 1640 - 1715) Salome' Olio su tela, cm 180X135 Provenienza: Scansano, Castello di Montepò Probabile allievo di Carlo Francesco Nuvolone, Filippo Abbiati fu un artista di notevole successo
1116: FILIPPO ABBIATI (attr. a)Est. €3,000-€5,000
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO: Amore e Psiche Tempera su carta, cm 84X38 Tempera su carta, cm 86X49 (2)
1117: PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLOEst. €500-€800Lot Passed
PITTORE DEL XVIII SECOLO: Amore e Psiche Olio su tela, cm 29X23
1118: PITTORE DEL XVIII SECOLOEst. €800-€1,200
JAMES DURNO: (Londra, 1745 circa - Roma, 1795) Bozzetto raffigurante il massacro dei Giustiniani di Scio Olio su tela, cm 112X190 Bibliografia: Il bozzetto ritrovato. Il concorso del 1792 per la decorazione
1119: JAMES DURNOEst. €8,000-€12,000Lot Passed