A165 Asian Art, Antiquities, Jewelry&Watches 2022-06-23 Auction - 394 Price Results - Schuler Auktionen AG in zh - Page 6

VaseMovado, Andy Warhol "Times/5", 1988Hermès, Handtasche "Verrou Chaine Mini"
Zurich, ZH, Switzerland

A165 Asian Art, Antiquities, Jewelry&Watches

Lot Number: Lowest
Fragment einer Mumienkartonage: Ägypten, ptolemäisch, ca. 300 v. Chr. Kartonagefragment mit Darstellung sitzender Unterweltsgötter. Fragmentierte Inschrift oben. 27x40 cm. Gerahmt 33x47 cm.- Fehl- und Schadstellen.
1703: Fragment einer MumienkartonageEst. CHF 800-CHF 1,000Lot Passed
Gefässfragment: Ägypten, Spätzeit. Fayence. Darstellung einer geflügelten Gottheit vor Opfertisch, in ihren Händen Uräus und Lotusblume haltend. H 6 cm, gerahmt 10,5x10,5 cm.- Fehlstellen.
1704: GefässfragmentEst. CHF 600-CHF 800Lot Passed
Patäke: Ägypten, Spätzeit, ca. 550–500 v. Chr. Türkis glasierte Fayence. Auf zwei Krokodilen stehende, nackte Zwerggestalt, flankiert von den Göttinnen Isis und Nephtis. Rückseitig
1705: PatäkeEst. CHF 800-CHF 1,000
Harpokrates-Figur: Ägypten, um 300–30 v. Chr. Bronze mit eingelegten Augen aus Gold. Schreitender, nackter Harpokrates auf rechteckigem Sockel mit sog. Doppelkrone (weiss und rot). Eine sog. Jugendlocke
1706: Harpokrates-FigurEst. CHF 5,000-CHF 6,000Lot Passed
Grosser Silexkern: Frankreich, Neolithikum. Feuersteinkern mit gut sichtbaren Abschlägen. H 34 cm.
1707: Grosser SilexkernEst. CHF 300-CHF 500
Faustkeil: Nordafrika, Paläolithikum. Silex. Unregelmässig zugeschlagene Form. H 19 cm.- Spitze fehlt.
1708: FaustkeilEst. CHF 180-CHF 300
Lot: 7 Steinmesser und -schaber: Ägypten, Theben, Paläolithikum. Verschiedene Gesteinsarten. Diverse Formen mit retouchierten Kanten. H 5-10 cm.- Ein Schaber gebrochen.
1709: Lot: 7 Steinmesser und -schaberEst. CHF 100-CHF 200
Lot: 6 Faustkeile: Nordafrika, Mittelpaläolithikum. Verschiedene Gesteinsarten. Werkzeuge in unterschiedlichen, unregelmässig zugehauenen Formen. H 13,5-16,5 cm.- Teilweise mit Fehlstellen.
1710: Lot: 6 FaustkeileEst. CHF 400-CHF 600
Lot: 6 Faustkeile: Nordafrika, Mittelpaläolithikum. Verschiedene Gesteinsarten. Werkzeuge in verschiedenen, unregelmässig zugehauenen Formen. H 11,5-16,5 cm.- Teilweise mit Fehlstellen.
1711: Lot: 6 FaustkeileEst. CHF 400-CHF 600Lot Passed
Lot: 10 Pfeilspitzen: Europa/Nordafrika, Neolithikum. Verschiedene Gesteinsarten. Unterschiedlich gearbeitete Pfeilspitzen. H 2-4,5 cm.- Eine Pfeilspitze mit Fehlstelle.
1712: Lot: 10 PfeilspitzenEst. CHF 100-CHF 120Lot Passed
Lot: 5 Steinbeile: Neolithisch. Fünf Steinbeile in verschiedener Ausführung, darunter vier geschliffene sowie ein grob zugeschlagener Rohling. L 8-14 cm. - Diverse Schad- und Fehlstellen.
1713: Lot: 5 SteinbeileEst. CHF 400-CHF 800Lot Passed
Stierkopf-Fragment: Syro-hethitisch, ca. 1000 v. Chr. Basalt. Stilisiert dargestellter Kopf mit kurzen Hörnern, angedeuteten Wimpern und Stirnlocke. Möglicherweise Teil einer Statuen- oder Säulenbasis. 35x31x24
1714: Stierkopf-FragmentEst. CHF 5,000-CHF 10,000Lot Passed
Henkelkrug: Anatolien, vorhethitisch-hattisch, 3./2.Jt. v. Chr. Rötlicher Ton mit leichtem Glimmer. Einhenkeliges, linsenförmiges Gefäss mit schlankem Hals. H 24 cm.
1715: HenkelkrugEst. CHF 300-CHF 400Lot Passed
Henkelkrug: Westliches Anatolien, Yortan-Kultur, 3400–2100 v. Chr. Rötlicher Ton mit schwarzen Stellen. Kanne in Kugelform mit rundem Boden. Vom Henkelansatz ausgehend zwei den Korpus umgreifende,
1716: HenkelkrugEst. CHF 300-CHF 400Lot Passed
Henkelkrug: Westliches Anatolien, Yortan-Kultur, 3400–2100 v. Chr. Rötlicher Ton. Bauchige, einhenklige Form mit geometrischem Ritzdekor am Hals, mit rundem Boden. H 10 cm.- Fehlstelle an Lippe.
1717: HenkelkrugEst. CHF 240-CHF 300Lot Passed
Henkelkrug: Anatolien, phrygisch, 7.Jh. v. Chr. Ton. Schlichte, bauchige Kanne mit geschwungenem Henkel. H 17 cm.
1718: HenkelkrugEst. CHF 300-CHF 400Lot Passed
Oinochoe: Etruskisch, 6.Jh. v. Chr. Bucchero-Keramik. Grosses Schankgefäss auf zierlichem Standfuss, mit Henkel und kleinem Ausguss. H 35 cm (mit Henkel). - Zusammengesetzt. Ergänzungen.
1719: OinochoeEst. CHF 400-CHF 600
Oinochoe: Etruskisch, 6.Jh. v. Chr. Bucchero-Keramik. Kanne mit kleeblattförmiger Mündung. Körper und Hals mit zartem Ritzdekor. H 18 cm (mit Henkel).- Bestossen. Mehrere Abplatzer.
1720: OinochoeEst. CHF 400-CHF 600Lot Passed
Oinochoe: Etruskisch, 6.Jh. v. Chr. Bucchero-Keramik. Kanne mit kleeblattförmigem Ausguss. H 22,5 cm.- Henkel und Mündung ergänzt.
1721: OinochoeEst. CHF 600-CHF 800Lot Passed
Amphore: Etruskisch, 6.Jh. v. Chr. Roter Ton, schwarzfigurig. Auf der Schulter sind zwei geflügelte Figuren dargestellt, auf dem Körper drei Raubkatzen, davon eine mit Flügeln. H 38 cm.- Restauriert.
1722: AmphoreEst. CHF 800-CHF 1,000
Olpe: Etrusko-korinthisch, 6.Jh. v. Chr. Heller Ton mit schwarzer und roter Dekoration. Drei Friese mit verschiedenen Tieren wie Schweine, Löwen und Antilopen. Henkel mit plastischen Rotellen. H 33 cm.
1723: OlpeEst. CHF 800-CHF 1,000
Bikonische Urne mit Deckel: Etruskisch, 9./8.Jh. v. Chr. Impasto. Schlichte doppelkonische Urne mit einem strickartig gedrehten Henkel und ausladender Mündung. Der zweite Henkel wurde wohl dem Brauch entsprechend absichtlich
1724: Bikonische Urne mit DeckelEst. CHF 800-CHF 1,000
Amphore: Etruskisch, 7.Jh. v. Chr. Ton mit roter Bemalung. Zwei gerillte Henkel. Reste eines geometrischen Musters. H 44 cm. - Restauriert.
1725: AmphoreEst. CHF 800-CHF 1,000
Oinochoe: Etruskisch, 7./6.Jh. v. Chr. Bucchero pesante. Kleeblattkanne mit Rotellen sowie plastisch gearbeitetem Gesicht am Griff und umlaufendem, gestempeltem Löwenkopfdekor. H 29 cm. - Repariert.
1726: OinochoeEst. CHF 800-CHF 1,200