DESIGN 2022-06-27 Auction - 174 Price Results - Maison R&C Commissaires-Priseurs Associes in Ile-de-France

Paris, Ile-de-france, France

DESIGN

Design furniture 50' - 80'
Lot Number: Lowest
Design: Henri SIMMEN (1880-1963)& Eugenie JUBIN O’KIN (1880-1948)Bouteille en forme de coloquinte en céramique blanche craquelée avec son frétel en ivoire sculp- té. (Petit
0001: DesignEst. €2,500-€3,000
Design: Jean DUNAND (1877-1942)Petit vase en bronze à patine verte nuancée en forme de coloquinte.Signé Jean Dunand et cachet au marteau de dinandier.3.5 x 5.5 cm.bronze vase with nuanced
0002: DesignEst. €2,500-€3,000
Design: Clément MERE (1861-1940)Coffret de forme rectangulaire en ivoire à décor de fleurs stylisées en réserve sur fond d’or gravé avec applications de cabochons, de
0003: DesignEst. €2,500-€3,000
Design: Paul DUPRÉ-LAFON (1900-1971)Meuble d’angleNoyer, sycomore, bronze, chêne 90 x 76 cm x 107 cm.Circa 1929Rare corner sideboardWalnut, sycamore, nickel-plated bronze, oak 35.43 x 29.92 x
0004: DesignEst. €30,000-€40,000
Design: Paul DUPRÉ-LAFON (1900-1971)Rare paire de tables basses Chêne, cuir Hermés, laiton 41 x 86.5 x 78 cm.Circa 1938Rare pair of low tables Oak, leather, brass 16.14 x 34.06 x 30.71 in.Note
0005: DesignEst. €80,000-€100,000Lot Passed
Design: Syrie MAUGHAM(1879-1955)D’après le modèle d’Alberto Giacometti (1901-1966)Pied de lampe à tête de femme en plâtre à patine mordorée.Marqué en
0006: DesignEst. €4,000-€6,000
Design: Paul DUPRÉ-LAFON (1900-1971)Table et 6 chaises Chêne, cuir, céramique 73 x 187 x 109 cm. 109 x 45.5 x 44 cm. Circa 1929Dining table and 6 chairsLimed oak, ceramic tile, leather28.74 x
0007: DesignEst. €40,000-€50,000
Design: Jacques ADNET (1900-1984)PotCéramiqueSigné18 x 13 cm. Lusca, circa 1950Lid box Ceramic Signed7.08 x 5.11 in.
0008: DesignEst. €200-€300
Design: Gilbert POILLERAT (1902-1988)Lampe Bronze43 × 21 cm. Circa 1945Table lamp Bronze16.93 x 8.26 in.Référence :- François Baudot, Gilbert Poillerat Maitre Ferronier, Hazan,1992, p.
0009: DesignEst. €4,000-€6,000
Design: Jacques ADNET (1900-1984)BureauCuir, métal, laiton 74 x 101 x 81 cm. Circa 1950DeskMetal, leather, brass 29.13 x 39.76 x 31.89 in.
0010: DesignEst. €4,000-€6,000Lot Passed
Design: Janette LAVERRIERE (1909-2011)& Maurice PRÉ (1907-1988)TableMerisier, placage de merisier 70 x 121 cm.1938Dining tableCherry, cherry veneer 27.56 x 47.64 in.Référence :- Yves Badetz,
0011: DesignEst. €5,000-€7,000Lot Passed
Design: Maurice PRÉ (1907-1988)Piazzetta un jour de grande marée Huile sur toileSigné, titré et date 198477 x 56 cm.Oil on canvasSigned, dated and titled 30.31 x 22.01 in.Provenance :-
0012: DesignEst. €1,300-€1,500
Design: Maurice PRÉ (1907-1988)ChaiseAcajou, cuir87 x 47 x 48 cm. 1958ChairLeather, mahogany 34.25 x 18.5 x 18.9 in.Provenance :- Collection Maurice Pré puis par descendance
0013: DesignEst. €2,000-€3,000
Design: Maurice PRÉ (1907-1988)Points cardinauxHuile sur toileSigné, titré et date 1973 149.5 x 117 cm.Oil on canvasSigned, dated and titled 58.86 x 46.06 in.Provenance :- Collection Maurice
0014: DesignEst. €1,200-€1,500
Design: Maurice PRÉ (1907-1988)Paire de fauteuils Cannage, noyer, tissu 87.5 x 73 x 62 cm. 1959Pair of lounge chairs Cane, walnut, fabric 34.45 x 28.74 x 24.41 in.Provenance :- Salle de séjour de
0015: DesignEst. €5,000-€7,000
Design: Maurice PRÉ (1907-1988)Les flèchesHuile sur toileSigné, titré et date 1974 73 x 92 cm.Oil on canvasSigned, dated and titled 28.74 x 36.22 in.Provenance :- Collection Maurice
0016: DesignEst. €1,000-€1,200Lot Passed
Design: Maurice PRÉ (1907-1988)Les AthanorsHuile sur toileSigné, titré et date 1972 95 x 76 cm.Oil on canvasSigned, dated and titled 37.4 x 29.92 in.Provenance :- Collection Maurice Pré
0017: DesignEst. €1,000-€1,200
Design: Maurice PRÉ (1907-1988)Meuble de rangement Chêne, métal, verre 151 x 216 x 60 cm. Lieuvin, 1955CabinetOak, painted metal, glass 59.45 x 85.04 x 23.62 in.Référence :- Patrick
0018: DesignEst. €4,000-€6,000Lot Passed
Design: TRAVAIL FRANÇAIS (XX)Bas reliefPlâtrePorte une signature au dos 45 x 152 cm.Circa 1930Low relief Plaster17.72 x 59.84 in
0019: DesignEst. €1,500-€2,000Lot Passed
Design: Edward COLONNA (1862-1948) attribué àPaire de fauteuils Chêne, toile de coton 92 x 67 x 51.5 cm. Circa 1900Pair of armchairsOak, fabric36.22 x 26.38 x 20.28 in.
0020: DesignEst. €1,500-€2,000
Design: Jacques QUINET (1918-1992)Suite de 4 plafonniers Bronze, aluminium, plexiglas 15.5 x 20.5 cm.Circa 1961Set of 4 ceiling lights Bronze, aluminum, plexiglas 6.1 x 8.07 in.Provenance :- Aménagement
0021: DesignEst. €3,000-€5,000
Design: Jacques QUINET (1918-1992)Paire de plafonniersBronze, aluminium, plexiglas 11.5 x 20 cm.Circa 1961Pair of ceiling lightsBronze, aluminum, plexiglas 4.52 x 7.87 in.Provenance :- Aménagement de
0022: DesignEst. €2,000-€3,000
Design: Jean PROUVÉ (1901-1984)ChevetTôle d’acier, mélaminé 62 x 49.5 x 40 cm. Circa 1936BedsideSheet steel, laminate wood 24.41 x 19.49 x 15.75 in.Provenance :- Aménagement du
0023: DesignEst. €1,800-€2,500
Design: Jean PROUVÉ (1901-1984)Panneau de façade Aluminium gaufré 171 x 71 cm.1956Wall panel Aluminium 67.32 x 29.13 in.Référence :- Patrick Sulzer, Jean Prouvé, Œuvre
0024: DesignEst. €800-€1,200