Imola, Bologna, Italy
Autodromo Enzo e Dino Ferrari - Automobilia
Giusti Aste e Vision Up, in collaborazione con Historic Minardi Day presenta una selezione di automobilia e di auto d'epoca all'autodromo Enzo e Dino Ferrari di Imola.
Tra i lotti si segnalano importanti cimeli del Campione del Mondo Michael Schumacher, di Niki Lauda e di Zanardi, campione a Indianapolis, i ferraristi Michele Alboreto, Gerhard Berger, Eddie Irvine - quadri e sculture di importanti artisti relativi ai motori - moto d'epoca e importante collezionismo.
Inoltre speciale sezione dedicata al Campione su due e quattro ruote che ha segnato la storia delle corse Tazio Nuvolari.
Lot Number: Lowest
0200A: Modellino Auto Union scala 1/8 in resina pilota Tazio Nuvolari firmato dall'autore Pelloni AllegroEst. €800-€1,000
0201: Modello in scala 1:2 con motore - 312T2 F1, replica Niki Lauda WCEst. €40,000-€50,000Lot Passed
0205: Kimi Raikkonen - Replica Ufficiale Ferrari, Campione del Mondo 2007 firmato dal pilotaEst. €4,000-€6,000
0206: Michael Schumacher - Casco Ufficiale Bell replica 1995, Benetton firmato nella visiera dal pilota.Est. €5,000-€8,000
0211: Particolare laterale dell'ala Anteriore Benetton Michael Schumacher Campione del Mondo 1995 firmataEst. €2,000-€3,000Lot Passed