Geneva, Geneva, Switzerland
Fondation des Suisses dans le monde
Argenterie - Tapis - Mobilier - Collection de la Fondation des suisses dans le monde
REMISE DE LOTS - COLLECTION OF LOTS Vendredi 23 septembre 2022 - 11h-17h Samedi 24 septembre 2022 - 10h-14h Lundi 26 septembre 2022 - 11h-17h
Lot Number: Lowest
0079: Console d'époque Louis XVI, en bois richement sculpté et doré, ceinture ornéeEst. CHF 1,500-CHF 2,000
0080: Paire de consoles d'époque Louis XVI, en bois sculpté peint gris et rechampis bleus, àEst. CHF 3,000-CHF 5,000
0081: [ARMES]. [DE BOMARE (Jacques-Christophe Valmont)]. Dictionnaire raisonné universel d'HistoireEst. CHF 300-CHF 500
0082: [CENT SUISSES]. Mémoire sur l'origine des Cent Suisses de la garde ordinaire du Roy. s.l., s.d.Est. CHF 800-CHF 1,200
0083: [FÊTES]. Description des festes données par la ville de Paris, à l'occasion duEst. CHF 1,500-CHF 2,000
0085: [GARDES SUISSES]. Etat de la composition du Régiment des Gardes Suisses, le premier janvierEst. CHF 700-CHF 900
0086: Recueil de documents manuscrits et imprimés sur le régiment des Gardes Suisses suivantEst. CHF 400-CHF 600
0087: [GLARÉAN]. GLAREANUS (Henricus Loriti). De geography liber unus, ab ipso authore iam tertioEst. CHF 600-CHF 800
0088: PERRONET (Jean-Rodolphe). Description des projets et de la construction des ponts de Neuilly, deEst. CHF 800-CHF 1,200Lot Passed
0089: [POMPADOUR]. FROISSART (Jehan). Histoire et chronique mémorable de Messire Jehan Froissart.Est. CHF 1,500-CHF 2,000
0090: [REGIMENT BESENVAL]. Registre de comptabilité de la Garde Royale, Régiment Suisse deEst. CHF 700-CHF 900
0091: [SCHÖNBERG DRAGONS]. Ensemble de 2 ouvrages manuscrits sur le régiment de SchönbergEst. CHF 600-CHF 800
0092: STUMPF (Johannes). Schweytzer Chronick : das ist, Beschreybunge gemeiner loblicher EydgnoschafftEst. CHF 1,500-CHF 2,000
0093: TSCHUDI (Aegidius). Chronicon Helveticum... Bâle, Bischoff, 1734-36. 2 tomes en 1 fort in-folioEst. CHF 600-CHF 800
0094: [VADIAN]. VADIANUS (Joachim). Epitome trium terrae partium Asiae, Africae et Europae... TiguriEst. CHF 6,000-CHF 8,000
0095: [VAUDOIS]. Conférences faites à Turin dans l'hôtel de ville en présence deEst. CHF 500-CHF 700