29th Fine Art Auction 2011-09-17 Auction - 844 Price Results - Schmidt Kunstauktionen Dresden in DE - Page 13

Dresden, Germany

29th Fine Art Auction

Lot Number: Lowest
Erich Fraaß "Verregneter Ausflug". No date.: Erich Fraaß "Verregneter Ausflug". No date. Linocut. Unsigniert. Unterhalb der Darstellung nummeriert "7/25" u.li. Verso mit dem Nachlaßstempel des Künstlers versehen.Blatt im Randbereich etwas
0308: Erich Fraaß "Verregneter Ausflug". No date.Est. €90-€110
Hans Grundig "Der Würger". 1937.: Hans Grundig "Der Würger". 1937. Drypoint etching auf Kupferdruckkarton. Außerhalb der Platte signiert "Hans Grundig" und datiert u.re., nummeriert "1-10 Abzug" u.li.Stockfleckig und angeschmutzt.
0310: Hans Grundig "Der Würger". 1937.Est. €500-€600
Erich Heckel "Regenbogen". 1965.: Erich Heckel "Regenbogen". 1965. Wood cut. Jahresgruß von 1965, Klappkarte. U.re. in Blei signiert "Heckel" und datiert. Verso mit einer Widmung versehen. Eines von 335 Exemplaren mit
0312: Erich Heckel "Regenbogen". 1965.Est. €370-€450
Artur Henne, Sächsische Landschaft. 1914.: Artur Henne, Sächsische Landschaft. 1914. Drypoint etching auf chamoisfarbenem, kräftigen Kupferdruckpapier. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "A Henne" und datiert u.re., betitelt
0317: Artur Henne, Sächsische Landschaft. 1914.Est. €60-€80
Otto Hettner, Zwei Aktstudien. No date.: Otto Hettner, Zwei Aktstudien. No date. Lithograph auf "Hahnemühle"-Bütten. Beide Blätter in Blei signiert "Otto Hettner" u.re. Blätter im Randbereich unscheinbar schmutzspurig; minimal wellig
0318: Otto Hettner, Zwei Aktstudien. No date.Est. €100-€120
Karl-Georg Hirsch "Die dreizehn Monate". 1972.: Karl-Georg Hirsch "Die dreizehn Monate". 1972. mit neun (von dreizehn) Holzstichen zu Erich Kästner. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung signiert "Hirsch". Erschienen im Verlag Karl Quarch
0319: Karl-Georg Hirsch "Die dreizehn Monate". 1972.Est. €120-€150
Karl Hofer "Beim Lesen". 1924.: Karl Hofer "Beim Lesen". 1924. Drypoint etching. U.re. in Blei signiert "Hofer". Erschienen u.a. als fünfte Jahresgabe des Kreises graphischer Künstler und Sammler, 1925, Verlag Arndt Beyer.Blatt
0320: Karl Hofer "Beim Lesen". 1924.Est. €350-€420
Gerhard Kettner, Frauenakt. 1964.: Gerhard Kettner, Frauenakt. 1964. Pencil drawing. U.li. signiert "GerhKettner" und datiert, sowie mit einer Widmung versehen.Blatt etwas fleckig, mit leichten Randmängeln. Verso die Reste einer
0323: Gerhard Kettner, Frauenakt. 1964.Est. €150-€180
Walther Klemm "März". 1911.: Walther Klemm "März". 1911. Drypoint etching und Radierung. U.re. in Blei signiert "WKlemm", datiert und u.li. nummeriert "Druck Nr. 3". Am Rand u.li. betitelt. Im Passepartout.Blatt etwas
0328: Walther Klemm "März". 1911.Est. €100-€120