Q101 Modern and Contemporary Art 2022-11-12 Auction - 334 Price Results - AD fine art auction in Berlin - Page 14

Berlin, Berlin, Germany

Q101 Modern and Contemporary Art

Lot Number: Lowest
GEORGE GROSZ (1892 - 1959, Berlin): Disrobing NudeMischtechnik, Öl und Aquarell auf festem Velin. 1940.68,8 x 39,7 cm.Verso mit dem Stempel "George Grosz Nachlass" und der Nachlassnummer "1-A24-4".Das Papier trägt schwer an
0534: GEORGE GROSZ (1892 - 1959, Berlin)Est. €2,000-€3,000
GEORGE GROSZ (1892 - 1959, Berlin): Standing female Nude, Cape CodKohle auf Bütten. 1946.63,4 x 47,7 cm.Datiert. Verso mit dem Stempel "George Grosz Nachlass" und der Nachlassnummer "4-198-9".Altbacken: Ausgeformt –
0535: GEORGE GROSZ (1892 - 1959, Berlin)Est. €2,000-€3,000Lot Passed
GEORGE GROSZ (1892 - 1959, Berlin): Hommage à Rubens / Female NudeBraune Kreide auf bläulichem Bütten. 1938.62,6 x 47,6 cm.Verso mit dem Stempel "George Grosz Nachlass" und der Nachlassnummer "4-190-2".Lasst Freunde sprechen -
0536: GEORGE GROSZ (1892 - 1959, Berlin)Est. €2,500-€3,200Lot Passed
GEORGE GROSZ (1892 - 1959, Berlin): Sitting female NudeKohle auf Bütten. 1945.60,7 x 47,6 cm.Unten rechts mit Kohle signiert "Grosz". Verso mit dem Stempel "George Grosz Nachlass" und der Nachlassnummer "4-198-1".Stille Wehmut: Der
0537: GEORGE GROSZ (1892 - 1959, Berlin)Est. €2,000-€3,000Lot Passed
GEORGE GROSZ (1892 - 1959, Berlin): Female Nude with Summer Hat, Cape CodAquarell auf festem Velin. 1939.51 x 36,5 cm.Verso mit dem Stempel "George Grosz Nachlass" und der Nachlassnummer "1-67-2".Farbschmelze: Unter flirrendem Himmel
0538: GEORGE GROSZ (1892 - 1959, Berlin)Est. €2,000-€3,000Lot Passed
GEORGE GROSZ (1892 - 1959, Berlin): Encounter Downtown ManhattanAquarell auf Bütten. 1933.62,9 x 48,3 cm. Unten rechts mit dem Signaturstempel. Verso mit dem Stempel "George Grosz Nachlass" und der Nachlassnummer "1-95-6".Vom Laufen
0539: GEORGE GROSZ (1892 - 1959, Berlin)Est. €10,000-€15,000
GEORGE GROSZ (1892 - 1959, Berlin): Eruption of Mount PéléAquarell auf Velin. 1933.45,9 x 38,1 cm.Unten rechts mit Bleistift signiert "Grosz", datiert und betitelt "ERUPTION of Mont PÉLÉ". Verso mit dem Stempel "George
0540: GEORGE GROSZ (1892 - 1959, Berlin)Est. €4,000-€4,800
GEORGE GROSZ (1892 - 1959, Berlin): Boxkampf Max SchmelingTuschpinsel, Rohrfeder, Feder und Bleistift auf glattem Velin. 1935.46,2 x 59,1 cm. Unten rechts dem Signaturstempel. Verso mit dem Stempel "George Grosz Nachlass" und der
0541: GEORGE GROSZ (1892 - 1959, Berlin)Est. €5,000-€7,000
GEORGE GROSZ (1892 - 1959, Berlin): Robinson / Robinson mit ZiegeAquarell, Rohrfeder und Feder auf Bütten. 1936.48,1 x 63,2 cm.Verso mit Stempel "George Grosz Nachlass" und der Nachlassnummer "1-84-2".Doppelseitiges Gleichnis: In
0542: GEORGE GROSZ (1892 - 1959, Berlin)Est. €5,000-€7,500Lot Passed
GEORGE GROSZ (1892 - 1959, Berlin): Still life with Fruits and CucumberÖl auf Leinwand auf Karton. 1936.30,1 x 40 cm.Verso mit Tusche in Schwarz signiert "Grosz", datiert, bezeichnet "October 1936 Douglaston, 202 Shore Road, Lg.
0543: GEORGE GROSZ (1892 - 1959, Berlin)Est. €20,000-€25,000
GEORGE GROSZ (1892 - 1959, Berlin): Still life with Mexican HatKohle und Bleistift auf Bütten. 1936.63,7 x 48,2 cm.Verso mit dem Stempel "George Grosz Nachlass" und der Nachlassnummer "6-92-4".Vorhut: Die sorgsam auf dem groben
0544: GEORGE GROSZ (1892 - 1959, Berlin)Est. €1,500-€2,000Lot Passed
GEORGE GROSZ (1892 - 1959, Berlin): "Portrait Walter Mehring"Kohle auf Bütten. 1937.61,1 x 47,7 cm.Verso mit dem Stempel "George Grosz Nachlass" und der Nachlassnummer "4-222-9".Im Geiste verwandt: Das Gemälde von 1926 ist in
0545: GEORGE GROSZ (1892 - 1959, Berlin)Est. €2,000-€3,000Lot Passed
GEORGE GROSZ (1892 - 1959, Berlin): Dune Cape CodKohle auf blauem Bütten. 1939.32,5 x 51 cm. Unten rechts mit Kohle signiert "Grosz". Verso mit dem Stempel "George Grosz Nachlass" und der Nachlassnummer "4-253-8".Venushügel: Das
0546: GEORGE GROSZ (1892 - 1959, Berlin)Est. €1,500-€2,000
GEORGE GROSZ (1892 - 1959, Berlin): Female Nude, Cape CodFarbige Kreiden auf Velin. 1942.39,6 x 58,3 cm.Verso mit dem Stempel "George Grosz Nachlass" und der Nachlassnummer "1-141-8".Hügelvenus (Eva): ... und dass das Durchlaufen,
0547: GEORGE GROSZ (1892 - 1959, Berlin)Est. €2,000-€3,000
GEORGE GROSZ (1892 - 1959, Berlin): Blue Landscape with MoonÖl auf Leinwand. 1938.31,5 x 51,5 cm.Verso mit Farbe in Schwarz signiert "George Grosz pinx.", datiert und bezeichnet "1938 Douglaston Lg. Island", mit dem Stempel "George
0548: GEORGE GROSZ (1892 - 1959, Berlin)Est. €20,000-€25,000
GEORGE GROSZ (1892 - 1959, Berlin): Draped ModelKohle auf festem Velin. 1937.64,9 x 51,8 cm. Unten rechts mit Bleistift signiert "Grosz", datiert und bezeichnet. Verso mit dem Stempel "George Grosz Nachlass" und der Nachlassnummer
0549: GEORGE GROSZ (1892 - 1959, Berlin)Est. €1,500-€2,000
GEORGE GROSZ (1892 - 1959, Berlin): DummyKohle auf Bütten. 1955.60,9 x 47,8 cm. Unten rechts mit Kohle signiert "Grosz" und datiert. Verso bezeichnet und mit dem Stempel "George Grosz Nachlass" und der Nachlassnummer
0550: GEORGE GROSZ (1892 - 1959, Berlin)Est. €2,000-€2,800
GEORGE GROSZ (1892 - 1959, Berlin): Still life with Hat and DraperyKohle auf Bütten. 1951.62,1 x 47,4 cm.Verso mit dem Stempel "George Grosz Nachlass" und der Nachlassnummer "4-252-6".Spätes Geduldsspiel: Auf einem knautschigen
0551: GEORGE GROSZ (1892 - 1959, Berlin)Est. €1,500-€2,000Lot Passed
GEORGE GROSZ (1892 - 1959, Berlin): Draped ModelKohle auf Bütten. 1939.62 x 47,5 cm.Verso mit dem Stempel "George Grosz Nachlass" und der Nachlassnummer "4-227-8".Verschleierungen: Hier verbinden sich gleich zwei Lieben des
0552: GEORGE GROSZ (1892 - 1959, Berlin)Est. €2,000-€2,800Lot Passed
GEORGE GROSZ (1892 - 1959, Berlin): Adoration of the King and his wifeAquarell auf Velin. 1940.30,2 x 29,2 cm.Signiert "Grosz". Verso mit dem Stempel "George Grosz Nachlass" und der Nachlassnummer "4-102-2".Kobaltreich: In einem
0553: GEORGE GROSZ (1892 - 1959, Berlin)Est. €1,800-€2,400Lot Passed
GEORGE GROSZ (1892 - 1959, Berlin): The happy PainterFeder und Rohrfeder auf Karton. 1937.45,6 x 44,9 cm.Unten rechts mit Bleistift signiert "Grosz". Verso mit dem Stempel "George Grosz Nachlass" und der Nachlassnummer
0554: GEORGE GROSZ (1892 - 1959, Berlin)Est. €2,500-€3,500
GEORGE GROSZ (1892 - 1959, Berlin): SpiderwomanCollage auf farbigem Karton 1957.35,4 x 20,4 cm.Verso mit dem Stempel "George Grosz Nachlass" und der Nachlassnummer "1-153-2".Ausstellung: George Grosz. Collagen 1928 – 1959,
0555: GEORGE GROSZ (1892 - 1959, Berlin)Est. €3,000-€4,500Lot Passed