SOCIALIST REALISM PAINTINGS 14-26 OCT WEB 2022-10-26 Auction - 194 Price Results - Wannenes - Art Auction in

VALENTIN NIKOLAEVICH RUDOMETKINSERGIY FEDOROVICH SHISHKOJOSEPH JOSEPHOVICH BOKSHAY
Milano, , Italy

SOCIALIST REALISM PAINTINGS 14-26 OCT WEB

AUCTION 406 WEB-ONLY, 14 ? 26 OCTOBER 2022 starts at 09:00
Auction Curator:
Rosanna Nobilitato
Rosanna Nobilitato
DIPINTI DEL XIX SECOLO
Lot Number: Lowest
OLEXIY MYKHAYLOVICH ARTAMONOV: Vvedenka, 1918 - Kiev, 2011 Autunno blu Firmato Artamonov e datato 87 in basso a destra Olio su cartone, cm 55,5X76,5
0001: OLEXIY MYKHAYLOVICH ARTAMONOVEst. €200-€400Lot Closed
VASYL DMITROVICH CHEGODAR: Chervonyy Yar, 1918 - Kiev, 1989 Mare e rocce Olio su cartone, cm 50X80
0003: VASYL DMITROVICH CHEGODAREst. €400-€500Lot Closed
OLEXANDR ANATOLIEVICH KHMELNITSKY: Kharkiv, 1924 - 1998 Raggi di sole Monogramma A K e datato 90 in basso a destra Olio su tela, cm 55X65
0004: OLEXANDR ANATOLIEVICH KHMELNITSKYEst. €300-€400Lot Closed
GAYANE ARMENIVNA ATAYAN: Kiev, 1959 Vecchie case Firmato G Atayan e datato 94 in basso a destra Olio su tela, cm 74,5X85
0005: GAYANE ARMENIVNA ATAYANEst. €200-€400Lot Closed
LEONID ILICH CICKAN: 1911 - 1977 Monastero di Zagorsk Firmato L Cickan in basso a destra Olio su tela, cm 66,5X45
0006: LEONID ILICH CICKANEst. €300-€500Lot Closed
DANIL IVANOVICH BEZUGLY: Ivanivtsi, 1914 - Kiev, 1977 Manifestazione Firmato D Bezugly e datato 1938 in basso a destra Olio su tela, cm 51X100
0007: DANIL IVANOVICH BEZUGLYEst. €500-€800Lot Closed
OLEKSANDR MYKHAILOVICH LOPUKHOV: Gorodnya 1925 - Kiev, 2009 Cosacchi Firmato A Lopukhov e datato 70 in basso a destra Olio su cartone, cm 44X63
0008: OLEKSANDR MYKHAILOVICH LOPUKHOVEst. €500-€700Lot Closed
DANIL IVANOVICH BEZUGLY: Ivanivtsi, 1914 - Kiev, 1977 Donne dei Carpazi Firmato Bezugly in basso a sinistra Olio su cartone telato, cm 42X57,5
0009: DANIL IVANOVICH BEZUGLYEst. €300-€500Lot Closed
SERGEY ALEKSEEVICH GRIGORYEV: Lugansk, 1910 - Kiev, 1988 Eugenia Balakina Firmato S Grigoryev e datato 1985 in alto a destra Olio su tela, cm 80X60 Reca dedica firma e data sul retro.
0010: SERGEY ALEKSEEVICH GRIGORYEVEst. €500-€700Lot Closed
DANIL IVANOVICH BEZUGLY: Ivanivtsi, 1914 - Kiev, 1977 Donna in costume da bagno Firmato Bezugly e datato in basso a destra Olio su tela, cm 121X80,5
0011: DANIL IVANOVICH BEZUGLYEst. €800-€1,200Lot Closed
GEORGY STEPANOVICH MELIKHOV: Kharkiv, 1908 - Kiev, 1985 Ritratto di donna Iscrizione e data 1952 sul retro Olio su tela applicata su cartone, cm 40X30
0012: GEORGY STEPANOVICH MELIKHOVEst. €50-€70Lot Closed
OLEXANDR GAVRILOVICH BUDNIKOV: Verkhny Baskunchak, 1914 - Kiev, 1982 Caucaso Firmato A Budnikov in basso a destra Olio su tela, cm 45X60 L'opera reca sul retro cartellino del Fondo Artistico dell URSS, Dipartimento Ucraina
0013: OLEXANDR GAVRILOVICH BUDNIKOVEst. €400-€600Lot Closed
JOSEPH JOSEPHOVICH BOKSHAY: Kobyletska Poliana, 1891 - Uzhgorod, 1975 Paesaggio con fiume Firmato Bokshay e datato 1948 in basso a sinistra Olio su tela, cm 75X95
0014: JOSEPH JOSEPHOVICH BOKSHAYEst. €2,400-€3,000Lot Closed
MATVEI ILIYTSCH DRAK: 1887 - 1963 Bosco Olio su tela, cm 49X53
0015: MATVEI ILIYTSCH DRAKEst. €200-€400Lot Closed
LEONID ILICH CICKAN: 1911 - 1977 Studio per il dipinto Paesaggio Firmato L Cickan in basso a destra Olio su cartone, cm 37X60
0016: LEONID ILICH CICKANEst. €500-€800Lot Closed
GRIGORIY STEPANOVICH VASETSKIY: Novoivanovka, 1928 Ritorno dai campi Firmato in basso a sinistra Olio su tela, cm 70X75
0017: GRIGORIY STEPANOVICH VASETSKIYEst. €400-€600Lot Closed
SVETLANA VLADIMIROVNA BONDARENKO: Voronez, 1935 - Kiev, 1996 Ritratto di contadino Olio su cartone, cm 69X46
0018: SVETLANA VLADIMIROVNA BONDARENKOEst. €100-€150Lot Closed
SERGIY MYKOLAEVICH YERZHIKOVSKY: Vilnius, 1895 - 1989 Scena con soldati Firmato S Erzikovskiy in basso a destra Olio su tela, cm 67X55
0019: SERGIY MYKOLAEVICH YERZHIKOVSKYEst. €300-€500Lot Closed
ANATOLY MYKOLAYEVICH GRACHEV: Baku, 1922 - Kiev, 1988 Soldati all'attacco Olio su cartone, cm 28,5X45,5 Reca dedica sul retro
0020: ANATOLY MYKOLAYEVICH GRACHEVEst. €50-€70Lot Closed
OLEXANDR GAVRILOVICH BUDNIKOV: Verkhny Baskunchak, 1914 - Kiev, 1982 Ritratto di soldato Olio su tela, cm 60X40
0021: OLEXANDR GAVRILOVICH BUDNIKOVEst. €100-€200Lot Closed
VASYL DMITROVICH CHEGODAR: Chervonyy Yar, 1918 - Kiev, 1989 Natura morta con angurie e meloni Firmato V Chegodar in basso a destra Olio su cartone, cm 50X70
0022: VASYL DMITROVICH CHEGODAREst. €300-€500Lot Closed
LEONID ILICH CICKAN: 1911 - 1977 Conchiglie Firmato L Cickan in basso a destra Olio su cartone, cm 50X70 L'opera reca sul retro cartellino dell'Unione degli Artisti dell'URSS, 1978.
0023: LEONID ILICH CICKANEst. €100-€200Lot Closed
VLADIMIR GRIGORIEVICH CIUPRINA: Natura morta con zucche e pesci Firmato V Ciuprina e datato 93 in basso a sinistra Olio su carta, cm 66X66
0024: VLADIMIR GRIGORIEVICH CIUPRINAEst. €300-€500Lot Closed