70th Auction Vintage Toys 2022-12-02 Auction - 163 Price Results - Little Nemo Auction House SRL in Piedmont - Page 7

Auto da corsa Fiat promozionale PeruginaW. DISNEY  -  Pinocchio Promozionale ElahMotocarrozzella Meccanica (sidecar)
Torino, Piedmont, Italy

70th Auction Vintage Toys

Little Nemo presenta la 70a asta dedicata ai giocattoli vintage. I 163 lotti verranno posti all'incanto venerdì 2 dicembre 2022, a partire dalle ore 17. CALENDARIO ASTA: Venerdì 2 Dicembre 2022 Tornata Unica: Lotti 1 - 163 Ore 17:00 // Little Nemo is proud to present the 70th auction dedicated to Vintage Toys. The 163 lots will be auctioned on the 2nd of December 2022, starting from 5pm (CET). AUCTION CALENDAR: December 2nd 2022 First and Only Session: 1 ? 163 5pm (CET)
Lot Number: Lowest
B. JACOVITTI - Cocco Bill Pupazzo Lenci: Grande pupazzo in Panno Lenci, 1960 circa. Misure: altezza cm 46, lunghezza cm 46 circa. Completo di sigaretta, tracce di polvere e minime tarlature superficiali sparse. Di estrema rarità . ENG
0145: B. JACOVITTI - Cocco Bill Pupazzo LenciEst. €650-€1,300
Il Corvo Rockfeller: Pupazzo in plastica, abito in tessuto, carica a molla, del personaggio animato dal ventriloquo José Luis Moreno, divenuto celebre negli anni '80 grazie a trasmissioni come "Pronto, Raffaella?" e
0146: Il Corvo RockfellerEst. €125-€250Lot Passed
WALT DISNEY - Topolino Sciatore: Pupazzo in legno snodabile dipin- to a mano, prodotto presumibil- mente dalla SEVI (azienda di Ortisei, Val Gardena, attiva dal 1831) negli anni '30. Altezza cm 13.5, lunghezza sci cm 14. Rarissimo
0147: WALT DISNEY - Topolino SciatoreEst. €500-€1,000
W. DISNEY - Topolino e Minnie Ballerini: Coppia di pupazzi in legno snoda- bili dipinti a mano, prodotti presu- mibilmente dalla SEVI nei primi anni '30. Altezza cm 7. Ottimo stato. Minnie completa di gonna in tessuto con ricamata la sua
0148: W. DISNEY - Topolino e Minnie BalleriniEst. €250-€500
WALT DISNEY; LENCI - Topolino: Pupazzo in panno Lenci, Torino, anni '30. Altezza cm 34. Raro Ottimo stato. ENG Lenci's cloth doll, Torino, 1930s. Rare big-sized doll, height cm 34. Very good condition.
0149: WALT DISNEY; LENCI - TopolinoEst. €700-€1,500Lot Passed
WALT DISNEY - Gioco in legno Topolino: Ditta Guram, Italia, anni '30. Lunghezza 60 cm. Gara in disce- sa tra Topolino ed un papero. Con un movimento automatico molto ingegnoso, anche se semplice. Di notevole effetto. Giocato, buona
0150: WALT DISNEY - Gioco in legno TopolinoEst. €70-€150
WALT DISNEY - Pinocchio Mar Toys: Giocattolo a molla in latta serigrafata, prodotto dalla Mar Toys su licenza Disney, 1939. Altezza cm 21. Ottimo stato. Funzionante. ENG Lithographed tin toy produced by Mar Toys on Disney's license,
0151: WALT DISNEY - Pinocchio Mar ToysEst. €150-€300
WALT DISNEY - Pinocchio Acrobata: Giocattolo in latta litografata prodotto da Marx su licenza Disney, 1939. Composto da due pezzi in latta serigrafata. Base basculante con meccanismo a molla, con tre lati serigrafati. Lunghezza cm
0152: WALT DISNEY - Pinocchio AcrobataEst. €200-€400
WALT DISNEY - Figaro: Giocattolo a molla in latta serigrafata, prodotto alla fine degli anni '30 dalla Mar Toys, cm 12, altezza cm 7. Funzionante: il Figaro si muove su tre ruote e muove la coda in senso orario e
0153: WALT DISNEY - FigaroEst. €100-€200
WALT DISNEY - Pinocchio Automa: Raro automa in pasta, Francia, 1939. Altezza cm 21. Meccanismo a molla. Gambe e testa snodabili. Colore sbiadito ma funzionante. Buone condizioni. ENG Pinocchio French Wind-Up Toy, 1939. Rare
0154: WALT DISNEY - Pinocchio AutomaEst. €100-€200
WALT DISNEY - Pinocchio Furga: Giocattolo snodabile in pasta dipinta a mano con abiti in tessuto. Altezza cm 21.5. Una minima scalfittura alla gamba sinistra ed una minima crepa al di sopra dell'occhio destro, peraltro ottimo
0155: WALT DISNEY - Pinocchio FurgaEst. €350-€700Lot Passed
W. DISNEY - Pinocchio Promozionale Elah: Pinocchio snodabile prodotto in Italia nei primi anni '40 per la ditta dolciaria Elah. In pasta dipinta a mano. Arti in legno, abiti in tessuto. Altezza cm 59. Il pupazzo cammina e scuote la testa.
0156: W. DISNEY - Pinocchio Promozionale ElahEst. €1,800-€4,000
WALT DISNEY; ZACCAGNINI - Mangiafuoco: Ceramica policroma dipinta a mano, su disegno di Mario Bandini, Zaccagnini, Firenze, anni '40, serie Walt Disney n. 80, firmato con monogramma alla base e numerato. Cm 26.5x22. Eccellente stato. Una
0157: WALT DISNEY; ZACCAGNINI - MangiafuocoEst. €3,000-€6,000Lot Passed
WALT DISNEY - Grillo Parlante: Pupazzo in panno Lenci, primi anni '50. Altezza cm 50. Ottimo stato. ENG Lenci's cloth doll, early 1950s. Height cm 50. Very good condition.
0158: WALT DISNEY - Grillo ParlanteEst. €250-€500
W. DISNEY - Pinocchio Pupazzo Gigante: Pupazzo snodabile con arti in legno dipinto, fine anni '50. Testa e abiti in tessuto. Altezza cm 72 circa. Qualche segno del tempo ma complessivo ottimo stato. ENG Jointed doll with painted wooden
0159: W. DISNEY - Pinocchio Pupazzo GiganteEst. €400-€600
DISNEY; ZACCAGNINI - Paperino Golfista 1: La prima delle tre ceramiche policrome dipinte a mano, ispirate al cortometraggio "Una partita a golf", scritto da Carl Barks e Jack Hannah e diretto da Jack King nel 1938. Altezza cm 23.5. Mono-
0160: DISNEY; ZACCAGNINI - Paperino Golfista 1Est. €650-€1,300
DISNEY; ZACCAGNINI - Paperino Golfista 2: Seconda ceramica policroma dipinta a mano della serie. Altezza cm 24. Monogramma "Zacca- gnini" sotto la base e in cottura, numero seriale W58. Ottimo stato, mazza ricostruita. ENG Second
0161: DISNEY; ZACCAGNINI - Paperino Golfista 2Est. €650-€1,300
DISNEY; ZACCAGNINI - Paperino Golfista 3: Terza ceramica policroma dipinta a mano della serie, cosiddetta "Colpo sbagliato". Altezza cm 21.5. Monogramma "Zaccagnini" sotto la base e in cottura, numero seriale W 56. Eccellente stato, con
0162: DISNEY; ZACCAGNINI - Paperino Golfista 3Est. €650-€1,300
ZACCAGNINI - Cucciolo Porta Oggetti: Ceramica policroma dipinta a mano, anni '40, cm 16x16 circa. Firmata per esteso e con monogramma sotto la base, con l'aggiunta Italia. Due piccoli ritocchi professionali di colore, peraltro
0163: ZACCAGNINI - Cucciolo Porta OggettiEst. €1,200-€2,500