Modern and Contemporary Art 2022-12-15 Auction - 191 Price Results - Cambi Casa D'Aste in Milano

Picasso Pablo, Homme a la tranche de pastèqueBonalumi Agostino, BiancoCombas Robert, Senza titolo
Milano, Milano, Italy

Modern and Contemporary Art

A selection of works from private Italian collections
Lot Number: Lowest
Sironi Mario, Architettura: firma apocrifa in basso a destra, tempera, matita grassa e matita su carta applicata su masonite, W. 82 - H. 36 Cm, Opera registrata presso l'Associazione per il Patrocinio e la Promozione della
0002: Sironi Mario, ArchitetturaEst. €10,000-€12,000Lot Passed
Vedova Emilio, Composizione: firmato e datato in basso a destra, pastelli su carta, W. 35 - H. 49 Cm, Opera accompagnata da autentica su fotografia rilasciata in data 29 aprile 2006 e firmata dall'artista, Collezione privata,
0003: Vedova Emilio, ComposizioneEst. €4,000-€6,000
Sironi Mario, Composizione: firmato in basso a destra, tempera e tempera diluita su carta applicata su tela, W. 63,2 - H. 43,5 Cm, Opera registrata presso l'Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e
0004: Sironi Mario, ComposizioneEst. €5,500-€7,500
Sironi Mario, Composizione con figure: firmato in basso a destra, tempera su carta intelata, W. 20,7 - H. 31,5 Cm, Opera accompagnata da autentica su fotografia a cura di Claudia Gian Ferrari rilasciata in data 29 marzo 2006, Collezione
0005: Sironi Mario, Composizione con figureEst. €2,000-€3,000
Depero Fortunato, Sveglia - Veglia: matita e matite rossa e blu su carta, W. 16,2 - H. 23,2 Cm, Opera registrata presso l'Archivio Unico per il Catalogo delle opere Futuriste di Fortunato Depero, Rovereto con il n. FD-3661-DIS, in data
0006: Depero Fortunato, Sveglia - VegliaEst. €2,000-€3,000Lot Passed
Sironi Mario, Composizione: firmato in basso a destra, Timbro al retro della Galleria Il Milione, Milano, tempera, tempera diluita, china e tracce di olio e di matita grassa su carta applicata su tela, W. 32,4 - H. 44,2 Cm,
0007: Sironi Mario, ComposizioneEst. €5,000-€7,000
Cavalli Emanuele, Giocattoli: firmato e datato in basso a destra, Etichetta al retro della partecipazione alla X Mostra Sindacale Interprovinciale delle Belle Arti alla Galleria Nazionale d'Arte Moderna di Valle Giulia, Roma,
0009: Cavalli Emanuele, GiocattoliEst. €2,000-€3,000
Bueno Xavier, Il biglietto del tram: firmato e datato in alto a destra, firmato e dedicato al retro, Etichetta al retro della Galleria d'arte La Colonna, Milano, Etichetta e timbro al retro della Galleria Metastasio, Prato, olio su
0010: Bueno Xavier, Il biglietto del tramEst. €10,000-€15,000Lot Passed
Depero Fortunato, Megafoni e bestemmie (La rissa): firmato in basso a sinistra, matita e carboncino su carta, W. 69 - H. 47,3 Cm, Opera registrata presso l'Archivio Unico per il Catalogo delle opere Futuriste di Fortunato Depero, Rovereto con il n.
0011: Depero Fortunato, Megafoni e bestemmie (La rissa)Est. €25,000-€35,000
Gambini Ivanhoe, Velocità : firmato e datato in alto a destra, tempera a spruzzo su cartoncino, W. 23 - H. 32 Cm, Opera registrata presso l'Archivio Ivanhoe Gambini, Busto Arsizio (VA) con il n. 104, Collezione privata, Il
0012: Gambini Ivanhoe, Velocità Est. €16,000-€18,000
Diulgheroff Nicolaj, Paesaggio marino: firmato in basso a destra, Etichetta al retro della Galleria Il Minotauro, La Spezia, olio su tela, W. 90 - H. 70,5 Cm, Opera accompagnata da autentica su fotografia rilasciata da Paolo Baldacci in
0013: Diulgheroff Nicolaj, Paesaggio marinoEst. €18,000-€22,000
De Chirico Giorgio, Vita silente di selvaggina uccisa: firmato in basso a destra, firmato e intitolato al retro, Etichetta al retro della Galleria Annunciata, Milano, Etichetta e timbro al retro della Galleria Cadario, Milano, olio su tela, W. 60 - H. 50
0014: De Chirico Giorgio, Vita silente di selvaggina uccisaEst. €50,000-€60,000
Gentilini Franco, Natura morta sul tavolo: firmato in alto a sinistra, olio su cartone sabbiato, W. 21 - H. 50 Cm, Opera registrata presso l'Archivio Franco Gentilini, Roma e accompagnata da autentica su fotografia, Collezione privata, Milano
0016: Gentilini Franco, Natura morta sul tavoloEst. €3,000-€4,000Lot Passed
Bueno Xavier, Ragazza: firmato in alto a sinistra, firmato, datato e intitolato al retro, Etichetta al retro della Galleria Milan Arte, Milano Marittima, olio su tela su tavola, W. 50 - H. 70 Cm, Opera in corso di
0017: Bueno Xavier, RagazzaEst. €8,000-€12,000
Prampolini Enrico, Dioniso e le baccanti: Firmato in basso a destra, Timbro dell'artista al retro, Timbro del Centro d'Arte la Barcaccia al retro, , Tecnica mista su tavola, W. 188 - H. 88 Cm, Centro d'arte La Barcaccia, Roma, Collezione
0018: Prampolini Enrico, Dioniso e le baccantiEst. €16,000-€20,000
Carrà Carlo, Senza titolo: firmato e datato in basso a sinistra, pastello su cartoncino, W. 39 - H. 27 Cm, Gia' Collezione dell'artista Adriano Spilimbergo, Collezione privata, Milano, Carrà . Tutta l'opera pittorica a cura
0019: Carrà Carlo, Senza titoloEst. €8,000-€10,000
Marini Marino, Studio per cavaliere: firmato in basso a destra, tempera su carta, all’interno del volume “Marino Marini. Scultore” a cura di Raffaele Carrieri, Edizioni Del Milione, Milano, 1948, W. 22 - H. 29 Cm,
0020: Marini Marino, Studio per cavaliereEst. €18,000-€20,000
Marini Marino, Cavallo e Cavaliere: firmato in basso a destra, tempera e collage su carta incollata su multistrato, W. 33,8 - H. 43,1 Cm, Opera registrata presso la Fondazione Marino Marini, Pistoia con il n. 209 in data 13 luglio 1999
0021: Marini Marino, Cavallo e CavaliereEst. €25,000-€30,000
Picasso Pablo, Homme a la tranche de pastèque: firmato e datato in alto a destra, Etichetta e timbro al retro de La Casa dell'Arte, Sasso Marconi (BO), gouache su carta, W. 50,3 - H. 65 Cm, Opera accompagnata da certificato su fotografia
0022: Picasso Pablo, Homme a la tranche de pastèqueEst. €250,000-€350,000
Zoran Music Anton, Colline dalmate: firmato e datato in basso al centro, Etichetta e timbro al retro della Galleria Deniarte, Roma, pastello su carta intelato, W. 49 - H. 33 Cm, Opera accompagnata da autentica su fotografia a cura
0023: Zoran Music Anton, Colline dalmateEst. €2,500-€3,500
Casorati Felice, Le amiche: firmato in basso a sinistra, Etichetta al retro della Galleria d’Arte Fogliato, Torino, tempera su cartone, W. 18 - H. 18 Cm, Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia
0024: Casorati Felice, Le amicheEst. €5,000-€7,000Lot Passed