15th-21st Century Art (Day 1: Prints) 2011-11-24 Auction - 888 Price Results - Galerie Bassenge in de - Page 8

Berlin, Germany

15th-21st Century Art (Day 1: Prints)

98th Art Auction, Nov. 24-26, 2011

--- Thu, Nov. 24
10:00 CET (1 AM PT): #5000-5423: 15th-18th Century Prints (Part I);
--- Fri, Nov. 25
10:00 CET (1 AM PT): #6000-6203: Master Paintings
15:00 CET (6 AM PT): #6204-6521: 15th-19th Century Drawings
--- Sat, Nov. 26
10:00 CET (1 AM PT): #7000-7520: Modern Art (Part II);
15:00 CET (6 AM PT): #8000-8366: Modern Art (Part I)

Note also:
--- Wed, Nov. 30
16:00 CET (10 AM PT): #4001-4444: 19th-21st Century Photography
Lot Number: Lowest
Nardois, John Galioth: Drei Figuren an einem Flus: Drei Figuren an einem Fluss. Radierung. 20,4 x 25,5 cm. Wohl unbeschrieben. Wz. Blume. Ausgezeichneter Druck mit Spuren der Einfassungslinie, unten mit dem Schriftrand. Leicht angestaubt, vertikale
5167: Nardois, John Galioth: Drei Figuren an einem FlusEst. €1,800-€2,400
Ostade, Adriaen van: Die ländliche Zärtlichkeit: Die ländliche Zärtlichkeit. Radierung. 15,9 x 12,8 cm. B. 11, Dutuit VII-IX, Davidsohn VIII-IX, Godefroy IX-X, Hollstein IX-X (von XII). (1667). Wz. Fragment. Vor der Verlängerung der
5171: Ostade, Adriaen van: Die ländliche ZärtlichkeitEst. €3,600-€4,600
Ostade, Adriaen van: Der leere Krug: Der leere Krug. Radierung. 10,4 x 8,8 cm. B. 15, Dutuit, Davidson, Godefroy, Hollstein 15 VI - VII (von VIII). Mit den feinen Linien in den Schatten, aber vor der Verstärkung des dritten
5173: Ostade, Adriaen van: Der leere KrugEst. €400-€600
Ostade, Adriaen van: Zwei Bauern: Der Bauern mit den Händen auf dem Rücken; Der Bauern im Mantel. 2 Radierungen. Je ca. 8,7 x 6,3 cm. Um 1640 bzw. 1638. B. 21 und 22, Dutuit II (von III) bzw. III (von IV), je Davidsohn IV
5175: Ostade, Adriaen van: Zwei BauernEst. €500-€750
Ostade, Adriaen van: Die Familie: Die Familie. Radierung. 17,9 x 15,9 cm. 1647. B. 46, Dutuit I (von VI), Davidsohn I (von VI), Godefroy I (von VI/VII), Hollstein I (von VI). Vor Vollendung der Einfassungslinie, den Schraffuren an
5177: Ostade, Adriaen van: Die FamilieEst. €4,600-€6,000
Ostade, Adriaen van: Der Tanz im Wirtshaus: Der Tanz im Wirtshaus. Radierung. 25,4 x 31,5 cm. (1652). B. 49, Dutuit, Davidsohn V (von VII), Godefroy, Hollstein VII (von IX). Vor der Verstärkung der rechten Einfassungslinie.
5178: Ostade, Adriaen van: Der Tanz im WirtshausEst. €900-€1,200
Ostade, Adriaen van: Das Frühstück: Das Frühstück (Le Gourmet en Compagnie). Radierung. 22 x 26,4 cm. 1664 (?). B. 50, Dutuit, Davidsohn XI, Godefroy, Hollstein XII. Wz. Traube. Ausgezeichneter, gegensatzreicher Druck mit
5179: Ostade, Adriaen van: Das FrühstückEst. €400-€600
Parmigianino, Francesco: Madonna mit dem Kind: Madonna mit dem Kind. Radierung. 9,2 x 5,2 cm. B. 4 II. Das seltene Blatt in einem ganz ausgezeichneten, gleichmäßigen und tonigen Druck mit feinem Rändchen um die gratig zeichnende
5180: Parmigianino, Francesco: Madonna mit dem KindEst. €6,000-€12,000
Parmigianino, Francesco - nach: Opferungsszene: nach. Opferungsszene mit einem Krieger rechts und der Szene beiwohnenden Figuren links. Farbholzschnitt von zwei Platten in Schwarz und Ocker. 10,4 x 15 cm. TIB 48, S. 257, X. 21. Ganz
5181: Parmigianino, Francesco - nach: OpferungsszeneEst. €1,500-€1,800
Pencz, Georg: Die Eroberung von Carthagena: Die Eroberung von Carthagena. Radierung, nach Giulio Romano. 40,8 x 55,3 cm. 1539. B. 86, Hollstein 76 I (von VII). Vor der Schrift im Turm. Der speziell für Pencz außergewöhnlich
5183: Pencz, Georg: Die Eroberung von CarthagenaEst. €900-€1,200
Reni, Guido: Die Grablegung Christi: Die Grablegung Christi. Radierung, nach Parmigianino. 26,5 x 20,3 cm. TIB (Commentary) .001 S1 (von S2). Wz. Kreis (undeutlich). Vor der Inschrift. Reni weicht in seiner Radierung nur leicht von dem
5185: Reni, Guido: Die Grablegung ChristiEst. €1,200-€1,800
Rembrandt: Selbstbildnis mit runder Pelzmütze: Selbstbildnis mit runder Pelzmütze. Radierung. 6,5 x 5,7 cm. 1631. B. 16, White/Boon 16, Nowell-Usticke 16 I (von II). Nowell-Usticke R+ : "A scarce portrait". Prachtvoller, lebendiger
5186: Rembrandt: Selbstbildnis mit runder PelzmützeEst. €7,000-€9,000
Rembrandt: Selbstbildnis mit dem federgeschmückte: Selbstbildnis mit dem federgeschmückten Barett. Radierung. 13,6 x 10,7 cm. 1638. B. 20, White/Boon (Hollstein) 20, Nowell-Usticke 20 II (von III). Mit sehr schwacher Signatur und vor den
5187: Rembrandt: Selbstbildnis mit dem federgeschmückteEst. €5,000-€7,500
Rembrandt: Selbstbildnis in Pelzmütze und Pelzroc: Selbstbildnis in Pelzmütze und Pelzrock. Radierung. 6,2 x 5,3 cm. 1630. B. 24, White/Boon (Hollstein) 24 IV, Nowell-Usticke 24 V. Nowell-Usticke RR+: "A rare, lightly bitten portrait".
5188: Rembrandt: Selbstbildnis in Pelzmütze und PelzrocEst. €6,000-€7,500
Rembrandt: Abraham Isaak liebkosend: Abraham Isaak liebkosend. Radierung. 11,7 x 8,8 cm. Um 1637. B. 33, White/Boon (Hollstein) 33 II, Nowell-Usticke 33 V. Ganz ausgezeichneter, markanter Druck mit der Plattenkante, teilweise auf
5189: Rembrandt: Abraham Isaak liebkosendEst. €1,500-€1,800
Rembrandt: Joseph seine Träume erzählend: Joseph seine Träume erzählend. Radierung. 11,1 x 8,4 cm. 1638. B. 37, White/Boon (Hollstein) 37 III, Nowell-Usticke 37 II (von V). Vor dem Schatten zwischen Josephs linken Arm und der
5190: Rembrandt: Joseph seine Träume erzählendEst. €4,000-€4,600