Jewels, Silver and Watches 2011-12-02 Auction - 272 Price Results - Minerva Auctions in -

136: Orecchini pendenti in oro bianco 18 kt199: Anello in oro giallo 18 kt191: Acquasantiera in argento
Rome, -, Italy

Jewels, Silver and Watches

Jewels, Silver and Watches
Lot Number: Lowest
Spilla in argento e oro: Spilla in argento e oro manifattura dell'Ottocento, con diamanti taglio rosa, perle e pietre A SILVER AND GOLD BROOCH WITH ROSE CUT DIAMONDS AND STONES
0001: Spilla in argento e oroEst. €400-€600Lot Passed
Penna firmata Cartier, modello Pasha: Penna firmata Cartier, modello Pasha in acciaio e lacca bordeaux A STEEL CARTIER PEN, PASHA MODEL
0003: Penna firmata Cartier, modello PashaEst. €280-€350Lot Passed
Anello in oro bianco 18 kt: Anello in oro bianco 18 kt con diamanti taglio brillante, cts. 0,80 circa, con rubino e zaffiro centrali taglio ovale WHITE GOLD RING WITH BRILLIANT CUT DIAMONDS, CTS. 0,80, OVAL CUT RUBY AND OVAL
0004: Anello in oro bianco 18 ktEst. €600-€1,000Lot Passed
Anello in oro bianco 18 kt: Anello in oro bianco 18 kt con rubino centrale taglio ovale, cts. 1,50 circa, rubini taglio carrè e diamanti taglio brillante A WHITE GOLD RING WITH OVAL CUT RUBY, CTS. 1,50 CIRCA, WITH RUBIES AND
0005: Anello in oro bianco 18 ktEst. €900-€1,300Lot Passed
Anello in oro bianco 18 kt: Anello in oro bianco 18 kt con quattro fiori realizzati con rubini e smeraldi taglio ovale e piccoli brillanti WHITE GOLD RING WITH RUBIES, EMERALDS AND SMALL BRILLIANT CUT DIAMONDS
0006: Anello in oro bianco 18 ktEst. €400-€600Lot Passed
Anello in oro bianco 18 kt: Anello in oro bianco 18 kt con smeraldo taglio smeraldo, cts. 1,50 circa, diamanti taglio brillante, cts. 1,00 circa A WHITE GOLD RING WITH EMERALD CUT EMERALD, CTS. 1,50 CIRCA, AND BRILLIANT CUT
0007: Anello in oro bianco 18 ktEst. €700-€1,200Lot Passed
Anello in oro giallo e oro bianco 18 kt: Anello in oro giallo e oro bianco 18 kt con smeraldo inciso con volto classico e diamanti taglio rosa A YELLOW AND WHITE GOLD RING WITH CARVED EMERALD AND ROSE CUT DIAMONDS
0008: Anello in oro giallo e oro bianco 18 ktEst. €1,300-€1,500Lot Passed
Portasigarette in argento 800: Portasigarette in argento 800 inciso e sbalzato, primi del Novecento A SILVER CIGARETTE CASE
0009: Portasigarette in argento 800Est. €150-€250
Collier in oro giallo 18 kt: Collier in oro giallo 18 kt con centrale di forma ovale con grande spola di corallo rosa e importante goccia pendente. Manifattura della fine dell'Ottocento/primi anni del Novecento A YELLOW GOLD
0010: Collier in oro giallo 18 ktEst. €600-€1,000
Orologio in argento e oro: Orologio in argento e oro movimento a carica manuale, diamanti taglio rosetta e smalti. Con catena in argento e oro giallo, con piccole perle A SILVER AND GOLD POCKET WATCH WITH ENAMELS AND ROSE CUT
0011: Orologio in argento e oroEst. €500-€1,000Lot Passed
Anello in oro giallo 18 kt: Anello in oro giallo 18 kt con diamanti taglio rosa A GOLD RING WITH ROSE CUT DIAMONDS
0012: Anello in oro giallo 18 ktEst. €350-€500Lot Passed
Anello in oro giallo 18 kt: Anello in oro giallo 18 kt lavorazione bacellata, con spola di corallo rosa A YELLOW GOLD RING WITH CORAL
0013: Anello in oro giallo 18 ktEst. €300-€500
Anello in oro con diamanti taglio rosa: Anello in oro con diamanti taglio rosa A GOLD RING WITH ROSE CUT DIAMONDS
0015: Anello in oro con diamanti taglio rosaEst. €800-€1,200Lot Passed
Bracciale in oro giallo 18 kt: Bracciale in oro giallo 18 kt satinato, maglia marina A YELLOW GOLD BRACELET
0016: Bracciale in oro giallo 18 ktEst. €1,400-€2,000Lot Passed
Orologio Jaeger Le Coultre: Orologio Jaeger Le Coultre in oro giallo 18 kt, manifattura degli anni Ottanta, movimento a carica manuale, forma ellittica JAEGER LE COULTRE, A LADY'S WRISTWATCH. YELLOW GOLD CASE, MANUAL MOVEMENT
0017: Orologio Jaeger Le CoultreEst. €600-€1,000Lot Passed
Lunga catena in oro giallo 18 kt: Lunga catena in oro giallo 18 kt con smaldi a cattedrale blu, rossi e bianchi. Lunghezza cm. 110,00 A YELLOW GOLD LONG CHAIN WITH BLUE, RED AND WHITE ENAMELS. CM. 110,00
0018: Lunga catena in oro giallo 18 ktEst. €2,600-€3,000Lot Passed
Collana in oro giallo 18 kt con boules: Collana in oro giallo 18 kt con boules di giada, mm. 12,00. Lunghezza 80,00 cm YELLOW GOLD NECKLACE WITH JADE BOULES, MM. 12,00. CM. 80,00
0020: Collana in oro giallo 18 kt con boulesEst. €1,200-€1,500Lot Passed
Orecchini in oro giallo 18 kt: Orecchini in oro giallo 18 kt con pietre cabochon YELLOW GOLD EARRINGS WITH CABOCHON STONES
0022: Orecchini in oro giallo 18 ktEst. €400-€600Lot Passed
Anello in oro giallo 18 kt: Anello in oro giallo 18 kt con pietre cabochon YELLOW GOLD RING WITH CABOCHON STONES
0023: Anello in oro giallo 18 ktEst. €240-€300
Berillo naturale varietà smeraldo: Berillo naturale varietà smeraldo taglio a goccia sfaccettata. Cts. 450,00. Con certificato allegato A NATURAL BERYLLIUM, EMERALD TYPE. CTS. 450,00. CERTIFICATE INCLUDED
0024: Berillo naturale varietà smeraldoEst. €600-€1,000Lot Passed