The New Design 2023-02-24 Auction - 211 Price Results - Incanto in TO - Page 5

Ettore Sottsass, Mobile libreria mod. Adesso PeròStudio '65 - Gufram, Seduta BoccaPeter Shire, Poltrona mod. Bel AIr
Torino, TO, Italy

The New Design

Design Furniture, Lighting and Objects from 70s, based on a new design concept.
Lot Number: Lowest
Paolo Piva, Sei sedie mod. Arcadia: Sei sedie mod. ArcadiaPelle.Prod. B&B, 1986 ca.Literature: Giuliana Gramigna, Repertorio 1950-2000, Allemandi, Torino, 2003, p. 360 (con braccioli).
0696: Paolo Piva, Sei sedie mod. ArcadiaEst. €400-€600
Due sedute con poggiapiedi: Due sedute con poggiapiediMetallo, tessuto maculato.1980 ca.Poltrona cm 74x57x82, poggiapiedi cm 40x60x60
0699: Due sedute con poggiapiediEst. €1,000-€1,200Lot Passed
Set da camino: Set da caminoParascintille, coppia di alari e attrezzi da fuoco.Ferro, metallo verniciato, metallo cromato.1980 ca.Attrezzi h cm 65, diam. cm 16, alari cm 35x20x3 parascintille cm 48x71x15
0701: Set da caminoEst. €500-€700
Paolo Piva, Divano trasformabile mod. Adia: Divano trasformabile mod. AdiaProfilato metallico, ghisa, schiuma poliuretanica, tessuto.Prod. B&B Italia, 1987Etichetta e marchio del produttore.Misure variabili, h max cm 104, largh. max cm 250,
0703: Paolo Piva, Divano trasformabile mod. AdiaEst. €2,000-€3,000
Oscar Tusquets, Quattro sedie mod. Abanica: Quattro sedie mod. AbanicaAlluminio anodizzato, pelle.Prod. Alef Driade, 1988 ca.Marchio del produttore e firma del designer incussi sul metallo.cm 86x48x42Literature: G. Gramigna, Repertorio del
0704: Oscar Tusquets, Quattro sedie mod. AbanicaEst. €300-€600
David Xavier, Quattro sedie mod. Uli: Quattro sedie mod. UliMetallo cromato, pelle.Prod. Nyform, 1970 ca.cm 79x46x45
0705: David Xavier, Quattro sedie mod. UliEst. €500-€800
Liisi Beckmann, Poltrona Karelia: Poltrona KareliaSchiuma espansa, similpelle.Prod. Zanotta, 1966 ca.cm 60x74x80Literature: G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000. Per l'arredamento domestico, Allemandi & C., Torino,
0706: Liisi Beckmann, Poltrona KareliaEst. €1,000-€1,500
0707: Liisi Beckmann, Poltrona KareliaEst. €1,000-€1,500
Studio '65 - Gufram, Poltrona Mickey e pouf Mouse: Poltrona Mickey e pouf MouseSchiuma espansa, tessuto elastico.Prototipo realizzato da.Studio 65 per la linea Multipli di Studio 65-Gufram.1970 ca.Certificato di autenticità Arch. Anna Maria
0708: Studio '65 - Gufram, Poltrona Mickey e pouf MouseEst. €2,000-€3,000
Studio '65 - Gufram, Seduta Bocca: Seduta BoccaSchiuma espansa, tessuto elastico.Prototipo realizzato da Studio 65 per la linea Multipli di Studio 65-Gufram.1970 ca.Certificato di autenticità Arch. Anna Maria Rachetta.Literature:
0709: Studio '65 - Gufram, Seduta BoccaEst. €2,000-€3,000
Ettore Sottsass, Lampada da terra mod. Callimaco: Lampada da terra mod. CallimacoMetallo verniciato.Prod. Artemide, 1981 ca.h cm 200, diam. base cm 40Literature: G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, vol
0710: Ettore Sottsass, Lampada da terra mod. CallimacoEst. €1,500-€2,000
Ettore Sottsass, Tavolino Gopuram: Tavolino GopuramLegno laccato.Collezione Bharata.Edizione Design Gallery, 1988 ca.cm 41x38x38Literature: Catalogo Design Gallery Milano versus Design Industry.
0712: Ettore Sottsass, Tavolino GopuramEst. €2,500-€3,500
Ettore Sottsass, Mobile libreria mod. Adesso Però: Mobile libreria mod. Adesso PeròCompensato tinto rosso, vetro.Collezione Ruins.Ed. Design Gallery, Milano, 1992Etichetta Design Gallery.Certificato di autenticità dell'editore. cm
0713: Ettore Sottsass, Mobile libreria mod. Adesso PeròEst. €9,000-€12,000
Ettore Sottsass, Cassettiera mod. Mobile Giallo: Cassettiera mod. Mobile GialloLegno, radica, legno dorato.Collezione Bharata.Ed. Design Gallery, Milano, 1988Etichetta metallica Design Gallery.Certificato di autenticità dell'editore. cm
0714: Ettore Sottsass, Cassettiera mod. Mobile GialloEst. €9,000-€12,000
Ettore Sottsass, Tavolo mod. Loto Rosso: Tavolo mod. Loto RossoMarmo rosso di Verona, ferro verniciato.Prod. Poltronova, 1965 ca.h cm 70, diam. piano cm 130Literature: G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000. Per l'arredamento
0715: Ettore Sottsass, Tavolo mod. Loto RossoEst. €2,500-€3,500Lot Passed
Peter Shire, Poltrona mod. Bel AIr: Poltrona mod. Bel AIrLegno laccato, tessuto.Prod. Memphis, 1982 ca.cm 120x110x96Literature: Catalogo di vendita Memphis 1982.
0716: Peter Shire, Poltrona mod. Bel AIrEst. €3,000-€4,000
Coop Himmelb(l)au, Poltrona Vodöl: Poltrona VodölAcciaio verniciato, acciaio cromato, imbottitura in gomma, pelle.Prod. Vitra, 1988 ca.cm 85x175x110
0718: Coop Himmelb(l)au, Poltrona VodölEst. €4,500-€5,500Lot Passed