DESIGN AND CONTEMPORARY ART 2023-02-25 Auction - 511 Price Results - CARVAJAL in Alpes Maritimes - Page 6

Antibes, Alpes Maritimes, France

DESIGN AND CONTEMPORARY ART

Lot Number: Lowest
MATHIEU - SANS TITRE: Georges Mathieu (1921-2012) Sans titreEau-forte et aquatinte sur papier vélin, toutes marges. Signé et justifié "essai coul 2/2" au crayonDimension : sans cadre 46 × 37,6 cm - encadré
0126: MATHIEU - SANS TITREEst. €3,500-€4,000Lot Passed
BERROCAL - ROMEO E GIULIETTA: Miguel BERROCAL (1933-2006)Romeo e Giulietta - 1967Sculpture en laiton composée de 16 éléments démontables et orientables. Signé et numéroté 1723 (édition en 2000
0127: BERROCAL - ROMEO E GIULIETTAEst. €3,500-€4,500
HAUESLER - 2 FAUTEUILS BOIS ET TISSU: Raymond HAUESLER - Edition REGAINPaire de fauteuils en bois et tissu crème Vers 197078 x 70 x 88 cm*Vendu sur désignation
0128: HAUESLER - 2 FAUTEUILS BOIS ET TISSUEst. €2,500-€3,000Lot Passed
ARAKI, D'APRÈS - BONDAGE: Nobuyoshi ARAKI (1940), d'après« Bondage » Tirage photographique. Porte une signature au marqueur bleu en bas à droite21 x 29,5 cm*Vendu sur désignation
0131: ARAKI, D'APRÈS - BONDAGEEst. €250-€300
ARAKI, D'APRÈS - WATERMELON: Nobuyoshi ARAKI (1940), d'après« Watermelon » Tirage photographique. Porte une signature au marqueur bleu en bas à droite21 x 29,5 cm *Vendu sur désignation
0133: ARAKI, D'APRÈS - WATERMELONEst. €250-€300
NEWTON - MANNEQUIN ALLONGÉ: Helmut NEWTON (1920-2004)Mannequin allongéTirage argentique sur papier. Signé et daté 1991 au dos. Numéroté 9/10 Cachets au dos "reproduction interdite" et "Copyright Helmut Newton
0134: NEWTON - MANNEQUIN ALLONGÉEst. €1,500-€2,000
NEWTON, D'APRÈS - PARIS: Helmut NEWTON (1920-2004), d'après Paris, 1975Photo-lithographieDu Rare portfolio de 1980Annotations au dos dans la planche40,7 x 27,5 cm
0135: NEWTON, D'APRÈS - PARISEst. €300-€500
NEWTON, D'APRÈS - IN MY STUDIO: Helmut NEWTON (1920-2004), d'après In my studio - Paris 1978Photo-lithographieDu Rare portfolio de 1980Annotations au dos dans la planche40,7 x 27,5 cm
0136: NEWTON, D'APRÈS - IN MY STUDIOEst. €300-€500
DIXON - 2 BANANA CHAIR: Tom DIXON (1959) - CAPPELLINIPaire de Banana Chair en métal et Jonc - Vers 198091 x 92 x 60 cm*Vendu sur désignation
0137: DIXON - 2 BANANA CHAIREst. €3,000-€4,000Lot Passed
LALANNE - CARPE D'OR: François-Xavier LALANNE (1927-2008) Carpe d’OrModèle créé en 1987Résine dorée à la feuilleEdition ARTCURIAL ParisSigné, monogrammé, cachet de l’éditeur et
0138: LALANNE - CARPE D'OREst. €40,000-€60,000
CHALE - TABLE "GOUTTE D'EAU": Ado CHALE (1928)Table "Goutte d'eau" à plateau en bronze doré reposant sur un piètement tripode en acier laqué noir Vers 2000142 x 71 x 32 cm * Vendu sur désignation
0139: CHALE - TABLE "GOUTTE D'EAU"Est. €25,000-€30,000
PESCE - NOBODY'S PERFECT: Gaetano PESCE (1939)« Nobody’s perfect » - 2003Table de chevet / table d’appoint en résine et plastique. Signé par l’artiste 49 x 51 x 51 cm*Vendu sur
0140: PESCE - NOBODY'S PERFECTEst. €3,000-€4,000
PESCE - 3 VASES MODÈLE "AMAZONIA": Gaetano PESCE (1939) - Edition FISH DESIGN, Galerie Mourmans, vers 1996Ensemble de trois vases modèle Amazonia en résine colorée. Pièces uniques. Cachets et numéros au tampon.
0141: PESCE - 3 VASES MODÈLE "AMAZONIA"Est. €900-€1,200
DI ROSA - MINOTAURE AU BORD DE LA PLAGE: Hervé DI ROSA (1959)Minotaure au bord de la plage - 1991Gouache sur papier. Signé et daté en bas à droite. Titré en bas à gauche76 x 56,5 cm
0142: DI ROSA - MINOTAURE AU BORD DE LA PLAGEEst. €1,500-€2,000
CHAPO - BUREAU B40: Pierre CHAPO (1927-1987)Bureau B40 réalisé en frêne noirci (pièce de commande en frêne noirci au lieu de l’orme) - 1978Plateau : l 183 x p 80 x h 72 CmsCaisson 1 : l 60 x p 69 x
0144: CHAPO - BUREAU B40Est. €13,000-€15,000Lot Passed
CHAPO - 2 TABOURETS MODÈLE S31: Pierre CHAPO (1927-1987)Paire de tabourets en Orme modèle S31Modèle créé vers 197444 x 32 cmBibliographie : Pierre Chapo, un artisan moderne, H. Magen et al., Magen H. Gallery, 2017,
0145: CHAPO - 2 TABOURETS MODÈLE S31Est. €3,000-€4,000
CHUBAC - COMPOSITION GÉOMÉTRIQUE: Albert CHUBAC (1925-2008)Composition géométriqueDécoupage et collage. Signé et numéroté 8/8118.5 x 78.5 cm*Vendu sur désignation
0147: CHUBAC - COMPOSITION GÉOMÉTRIQUEEst. €1,000-€1,500
CHUBAC - SANS TITRE: Albert CHUBAC (1925-2008)Sans titreTechniques mixtes sur papier. Signé, numéroté 1/2 et justifié E.A. en bas à droite100 x 140 cm*Vendu sur désignation
0148: CHUBAC - SANS TITREEst. €1,000-€1,500
CHUBAC - COMPOSITION: Albert CHUBAC (1925-2008)CompositionAcrylique sur papier. Signé en bas à droite51 x 78,5 cm
0149: CHUBAC - COMPOSITIONEst. €800-€1,200
BROTTO - 2 LAMPES À POSER: Angelo BROTTO (1914-2002) - Edition Esperia - Vers 1980Paire de lampes à poser à socles gainés de cuir blanc et fûts en laiton doré.20 x 20 x 101 cm*Vendu sur désignation
0150: BROTTO - 2 LAMPES À POSEREst. €1,000-€1,500Lot Passed
GAROUSTE & BONETTI - RÊVERIE: BG - ÉLIZABETH GAROUSTE (NÉE EN 1949) & MATTIA BONETTI (NÉ EN 1952) "Rêverie" - vers 1985Tapis rectangulaire en laine tuftée à décor végétal stylisé bleu et noir.
0151: GAROUSTE & BONETTI - RÊVERIEEst. €1,500-€2,000