ASIAN ARTS 2023-04-16 Auction - 519 Price Results - OXIO in Ile-de-France
CHINECHINE - XVIIe siècleNGUYEN HUYEN (1915-1984)
Saint-Ouen Sur Seine, Ile-de-france, France

ASIAN ARTS

VIETNAM - CHINA - JAPAN
CHINE pour le VIETNAM - XIXe siècle: COUPELLE à décor d'un paysage lacustre traversé d'un sampan Porcelaine et bleu sous couverte D. 20 cm Eclat an bordure
0001: CHINE pour le VIETNAM - XIXe siècleEst. €300-€400
CHINE pour le VIETNAM - XIXe siècle: COUPELLE à décor d'une grue juchée sur un tertre rocheux auprès d'un prunier Porcelaine dite "Bleu de Huê", cerclage métallique D. 17 cm Un fêle traversant, défauts de
0002: CHINE pour le VIETNAM - XIXe siècleEst. €400-€600
CHINE pour le VIETNAM - XIXe siècle: COUPELLE à décor d'un lettré assis sur un rocher Porcelaine dite "Bleu de Huê", cerclage métallique Marque à quatre caractères D. 14 cm Défaut de cuisson sur la marque et
0003: CHINE pour le VIETNAM - XIXe siècleEst. €200-€300
CHINE pour le VIETNAM - XIXe siècle: COUPELLE à décor de guerriers montés Porcelaine dite "BLeu de Huê" Marque à deux caractères en kaishu D. 11,5 cm Deux petits éclats, fêle en étoile au-dessous
0004: CHINE pour le VIETNAM - XIXe siècleEst. €150-€250Lot Passed
CHINE pour le VIETNAM - XIXème siècle: COUPELLE à décor d'un phénix Porcelaine bleu de HuéCerclage métalliqueDiam. 14,5 cm
0005: CHINE pour le VIETNAM - XIXème siècleEst. €100-€120
CHINE pour le VIETNAM - XIXe siècle: COUPELLE à décor de cinq chiens de Fô dans les nuées Porcelaine dite "Bleu de Huê", cerclage métallique Marque en kaishu à quatre caractères D. 15 cm
0006: CHINE pour le VIETNAM - XIXe siècleEst. €300-€500
CHINE pour le VIETNAM - XIXe siècle: ASSIETTE circulaire à décor d'un paysage lacustre animé, le ciel traversé d'une embarcation Porcelaine dite "Bleu de Huê", cerclage métallique Double cercle en bleu sous couverte D.
0007: CHINE pour le VIETNAM - XIXe siècleEst. €250-€350
CHINE pour le VIETNAM - XIXe siècle: COUPELLE à décor d'un paysage traversé d'une embarcation Porcelaine dite "Bleu de Huê", cerclage métallique Marque à deux caractères en kaishu D. 11 cm Très léger manque
0008: CHINE pour le VIETNAM - XIXe siècleEst. €150-€250
VIETNAM - XXe siècle: Ensemble comprenant huit COUPELLES à décor de paysages On joint deux coupelles de tailles différentes elles aussi à décor de paysage, un bol à thé et deux bols à sake
0009: VIETNAM - XXe siècleEst. €300-€400Lot Passed
CHINE pour le VIETNAM - XIXe siècle: COUPELLE à décor d'un pêcheur dans un paysage au crépuscule, sur face interne et externe Porcelaine dite "Bleu de Huê"D. 11,5 cm Infime éclat sur la lèvre, deux fêles dont un
0010: CHINE pour le VIETNAM - XIXe siècleEst. €150-€250Lot Passed
VIETNAM - XIXe siècle: Paire de petits VASES bouteilles à décor de dragons affrontés en léger relief Porcelaine et bleu sous couverte H. 15,5 cm L'un avec une étiquette de la "collection MB"
0011: VIETNAM - XIXe siècleEst. €200-€300Lot Passed
VIETNAM - Vers 1900: Petit VASE bouteille à décor d'un paysage lacustre Porcelaine blanche et bleue sous couverte, cerclé de fer autour du colH: 17cm
0012: VIETNAM - Vers 1900Est. €50-€100Lot Passed
CHINE pour le VIETNAM - Fin XIXe siècle: Petit VASE bouteille à décor d'un phénix dans les nuées Porcelaine dite "Bleu de Huê" Marque à deux caractères en kaishu H. 16 cm
0013: CHINE pour le VIETNAM - Fin XIXe siècleEst. €100-€150
CHINE - XIXe siècle: Petit VASE bouteille d'un buffle et son gardien Porcelaine et bleu sous couverte Marque à quatre caractères en kaishu H. 21,5 cm
0014: CHINE - XIXe siècleEst. €200-€300
CHINE et VIETNAM - XIXe siècle: Lot comprenant une THEIERE miniature et un VASE balustre miniature Porcelaine et bleu sous couverte H. maximum 6,5 cm La théière avec une anse recollée
0015: CHINE et VIETNAM - XIXe siècleEst. €60-€80
CHINE pour le VIETNAM - Fin du XIXème siècle: Une THEIERE miniaturesPorcelaine et bleu sous couverte H. 6 cm - L. 11 cm Sauts d'émail sur le fretel et petit éclat sous le couvercle
0015A: CHINE pour le VIETNAM - Fin du XIXème siècleEst. €200-€300
CHINE pour le VIETNAM - XIXe siècle: Deux POTS couverts à décor d'objets mobiliers Porcelaine et bleu sous couverte, prises et cerclages métalliques H. 22 cm - D. 19 cm
0016: CHINE pour le VIETNAM - XIXe siècleEst. €1,500-€2,000
CHINE pour le VIETNAM - XIXe siècle: Grand BOL à décor d'un pêcheur dans un paysage Porcelaine et bleu sous couverte H. 9 cm - D. 18,5 cm Petits éclats sur la lèvre, un fêle
0017: CHINE pour le VIETNAM - XIXe siècleEst. €150-€200
CHINE pour le VIETNAM - XIXe siècle: Deux BOLS à décor d'un paysage lacustre Porcelaine et cerclage métallique H. 6 cm - D. 12 cm
0018: CHINE pour le VIETNAM - XIXe siècleEst. €200-€300
CHINE pour le VIETNAM - XIXe siècle: SERVICE à THE composé d'une COUPELLE et de cinq BOLS (l'un plus grand) Le décor de chiens de Fô dans les nuées Marque à quatre caractères D. 10,5 cm H. 4 et 4,5 cm Long fêle
0019: CHINE pour le VIETNAM - XIXe siècleEst. €300-€500
CHINE pour le VIETNAM - XXe siècle: Série de cinq BOLS (l'un plus grand) à décor d'un paysage Porcelaine et bleu sous couverte, cerclage métallique H. 3,5 à 5 cm Éclats et fêles traversant sur un bolFêle
0020: CHINE pour le VIETNAM - XXe siècleEst. €50-€100
CHINE pour le VIETNAM - XIXe siècle: BOL évasé à petit talon Le décor d'un dragon caché par les nuées Porcelaine dite "Bleu de Huê", cerclage métallique H. 5 cm - D. 14 cm Infime egrenure sur la lèvre
0021: CHINE pour le VIETNAM - XIXe siècleEst. €80-€120
CHINE pour le VIETNAM - XIXe sicèle: BOL à décor de deux papillons dans les feuillages Porcelaine et bleu sous couverte, cerclage métallique Marque à deux caractères H. 5 cm - D. 9 cm Accidenté
0022: CHINE pour le VIETNAM - XIXe sicèleEst. €10-€15
CHINE pour le VIETNAM - XIXe siècle: BOL à décor d'un phénix Porcelaine dite Bleu de Huê et cerclage métallique H. 6 cm - D. 11,5 cm Eclat et fêle
0023: CHINE pour le VIETNAM - XIXe siècleEst. €150-€200Lot Passed