ASIAN ARTS 2023-04-16 Auction - 519 Price Results - OXIO in Ile-de-France - Page 7

CHINECHINE - XVIIe siècleNGUYEN HUYEN (1915-1984)
Saint-Ouen Sur Seine, Ile-de-france, France

ASIAN ARTS

VIETNAM - CHINA - JAPAN
Lot Number: Lowest
CHINE - XIXe ou XXe siècle: SOCLE circulaire à décor ajouré de rinceaux Bois sculpté et patiné D. ext. 16 cm D. int. 12,5 cm
0142: CHINE - XIXe ou XXe siècleEst. €300-€400Lot Passed
CHINE - XIXe siècle: SOCLE circulaire à quatre pieds et motifs d'enroulements Bois sculpté et patiné H. 16 cm - D. 33,5 cmÉclats sur la tranche
0143: CHINE - XIXe siècleEst. €500-€600
CHINE: BOITE de PRESENTATION Verre gravé à décor d'un paysage dans un médaillonBois patiné H. 8 cm - L. 27.5 cm - P. 27.5 cm
0144: CHINEEst. €200-€300
CHINE - XIXe siècle: PLATEAU rectangulaire reposant sur quatre pieds cambrés La ceinture à motifs de chauve-souris stylisées, ruyi et rinceaux Bois sculpté et patiné H. 8,5 cm - L. 45,5 cm - P. 37,5 cm
0145: CHINE - XIXe siècleEst. €400-€600
CHINE - XXe siècle: BOITE couverte à décor de scènes animées Bambou sculpté et patiné H. 16 cm - D. 13 cm Usures
0146: CHINE - XXe siècleEst. €50-€100
CHINE - Début XXe siècle: BITONG à décor de lettrés sous les frondaisons Bambou sculpté H. 13 cm - L. 10,5 cm
0147: CHINE - Début XXe siècleEst. €50-€150Lot Passed
CHINE - Vers 1900: BOITE rectangulaire à décor de scènes de palais et processions de dignitaires Laque sur bois Ateliers de Canton H. 17 cm - L. 28 cm - P. 20 cm Petites usures et sauts de laque, sans sa clef
0148: CHINE - Vers 1900Est. €150-€250
CHINE: BOITE hexagonale à compartiment à décor de grues fond rouge Laque et incrustations de nacre7 x 36 x 36 cmManque un ravier
0149: CHINEEst. €50-€100Lot Passed
CHINE - XIXe ou XXe siècle: Quatre PANNEAUX à décor de dragons affrontés archaïsants Bois sculpté et patiné H. 13,5 cm - L. 48 cm Manques
0150: CHINE - XIXe ou XXe siècleEst. €200-€300
CHINE - XIXe ou XXe siècle: Paire de SUJETS Bois sculpté H. 18 et 19 cm Manques
0151: CHINE - XIXe ou XXe siècleEst. €200-€250
CHINE - Vers 1900: Elément de boiserie figurant un volatile dans la végétation Bois sculpté et doré, fragmentaire H. 24 cm - L. 26 cm - P. 8 cm
0152: CHINE - Vers 1900Est. €100-€150
CHINE: Deux POUPEES chinoises Tête en biscuit de porcelaine, bouche fermée, yeux dormeur Numéroté 6 H. 19,5 cm On y joint un lot de jouets en bois
0153: CHINEEst. €100-€150Lot Passed
CHINE - XIXe siècle: SOCLE constitué d'une racine patinée H. 15 cm Manque
0154: CHINE - XIXe siècleEst. €800-€1,200
CHINE - Début XX siècle: Pagode animée Os partiellement polychromé, dans un caisson de plexiglas H. 27 cm - L. 39,5 cm - P. 16,5 cm Usures
0155: CHINE - Début XX siècleEst. €200-€300
CHINE: Épée décorative et son fourreau.Garde en bronze à décor de motifs archaïsant L. 98 cm
0156: CHINEEst. €200-€300
CHINE - XIXe siècle: Deux FAUTEUILS à décor ajouré et reposant sur un pépiement mouvementé Bois mouluré, sculpté et ajouré. Panneaux de marbre 93 x 63 x 66 cm
0157: CHINE - XIXe siècleEst. €500-€600
CHINE - XIXe siècle: Deux éléments de mobilier sommé de chiens de Fô Bois sculpté et patiné 44 x 8.5 x 5 cm
0158: CHINE - XIXe siècleEst. €300-€500
CHINE - XIXe siècle: Belle CONSOLE ouvrant par deux vantaux et deux tiroirs sur une rangée La façade ajourée de motifs de rinceaux, certains panneaux à décor d'objets mobiliers, le plateau Ã
0160: CHINE - XIXe siècleEst. €4,000-€6,000
CHINE - XIXe siècle: Petit CABINET ouvrant par deux vantaux et deux tiroirs sur une rangée Le décor ajouré de rinceaux, certains panneaux à motifs d'objets mobiliers Bois sculpté et ajouré,
0161: CHINE - XIXe siècleEst. €2,000-€2,500
CHINE - Début XXe siècle: Scènes animées Peinture fixée sous verre, encadrement de bois noirci H. 46 cm - L. 29 cm (vue) Un éclat sur le coin supérieur gauche à l'un, usures
0162: CHINE - Début XXe siècleEst. €800-€1,200Lot Passed
CHINE - XIXe siècle: Martin-pêcheur sur une fleur de lotus Encre sur soie H. 35 cm - L. 29 cm
0163: CHINE - XIXe siècleEst. €300-€500
CHINE - XXe siècle: Paysage lacustre Encre sur soie H. 32 cm - L. 21 cm Usures et frottements
0164: CHINE - XXe siècleEst. €50-€100
CHINE - XXe siècle: Scènes animées Encre sur papiers, deux rouleaux verticaux H. 90,5 cm - L. 33,5 cm H. 92 cm - L. 34 cm Usures, pliures, traces d'humidité
0165: CHINE - XXe siècleEst. €50-€100Lot Passed