31. Kunstauktion 2012-03-10 Auction - 834 Price Results - Schmidt Kunstauktionen Dresden in DE
Dresden, Germany

31. Kunstauktion

Karl Hübschmann "Meissen im Winter". 1920er/ 1930's: Karl Hübschmann "Meissen im Winter". 1920er/ 1930's. Oil on plywood. Signiert u.re. "K. HÜBSCH-MANN." Verso o.Mi. bezeichnet, betitelt und nummeriert "352"; Sammlerbezeichnung Mi.re. In
0052: Karl Hübschmann "Meissen im Winter". 1920er/ 1930'sEst. €393-€472
Carl August Richter / Adrian Ludwig Richter, 24 B: Carl August Richter / Adrian Ludwig Richter, 24 Blätter aus "70 Mahlerische An- und Aussichten von Dresden" / Blick auf Dresden. 1820. Etching, jeweils in der Platte nummeriert.Blätter vereinzelt
0151: Carl August Richter / Adrian Ludwig Richter, 24 BEst. €393-€472
Jean Daullé, Portrait eine Mannes. 1732.: Jean Daullé, Portrait eine Mannes. 1732. Engraving nach einem Gemälde von De Troye. In der Platte bezeichnet "De Troye pinxit" u.li, "J. Daullé Sculp. 1732" u.re., sowie mittig ausführlich
0185: Jean Daullé, Portrait eine Mannes. 1732.Est. €131-€157Lot Passed
Johann Gottlob Stamm, Drei Flußlandschaftsdarstell: Johann Gottlob Stamm, Drei Flußlandschaftsdarstellungen mit Badenden und Hirten. 1781. Etching nach Joh. Ch. Klengel. In der Platte bezeichnet "Klengel del" u.li. und "Stamm fecit" u.re. An den
0202: Johann Gottlob Stamm, Drei FlußlandschaftsdarstellEst. €92-€118
Woldemar Hottenroth, Italienisches Landhaus. Um 18: Woldemar Hottenroth, Italienisches Landhaus. Um 1840. Pencil drawing. Unsigniert. Verso in Kugelschreiber von fremder Hand bezeichnet "aus dem Nachlaß von Woldemar Hottenroth".Blatt stärker
0233: Woldemar Hottenroth, Italienisches Landhaus. Um 18Est. €236-€288
August Kleinig "Loschwitz". 1844.: August Kleinig "Loschwitz". 1844. Pencil drawing, partiell weiß gehöht. U.re. signiert "A. Kleinig" und datiert sowie betitelt und nochmals datiert.Das Blatt etwas gebräunt und angeschmutzt.
0238: August Kleinig "Loschwitz". 1844.Est. €459-€550Lot Passed
Unbekannter Künstler, Orientierungsplan zum Panora: Unbekannter Künstler, Orientierungsplan zum Panorama von London. Um 1802. Etching auf "JWhatman"-Bütten. Im Darstellungsbereich nummeriert und mittig mit einer deutschsprachigen Legende zu den
0283: Unbekannter Künstler, Orientierungsplan zum PanoraEst. €393-€472
Alfred Kubin, Auf der Lauer. No date.: Alfred Kubin, Auf der Lauer. No date. Lithograph. In Blei signiert "Kubin" u.re., nummeriert "115/150" u.li.Blatt minimal gebräunt und leicht fleckig.Nicht im WVZ Hoberg. size: St. 14 x 8 cm, Bl.
0343: Alfred Kubin, Auf der Lauer. No date.Est. €118-€144
Max Unold, Heuernte. Wohl um 1920.: Max Unold, Heuernte. Wohl um 1920. Pen drawing (ink). U.re. signiert "Unold". An den oberen Ecken auf Untersatzpapier montiert.Blatt leicht gebräunt. Randbereiche vereinzelt etwas stockfleckig und
0401: Max Unold, Heuernte. Wohl um 1920.Est. €262-€315Lot Passed
Max Pietschmann, Goldenes Herbstlaub. 1913.: Max Pietschmann, Goldenes Herbstlaub. 1913. Oil on canvas, auf Pappe kaschiert. Signiert u.re. "M. Pietschmann" und datiert. In profilierter Holzleiste gerahmt.Malschicht mit leichter diagonale
0083: Max Pietschmann, Goldenes Herbstlaub. 1913.Est. €524-€590
Verschiedene Künstler "Grafikkalender". 1980.: Verschiedene Künstler "Grafikkalender". 1980. Mit Arbeiten von M. Butzmann (Aquatintarad.), W. Förster (Rad.), D. Goltzsche (Rad., Aquatinta), B. Heisig (Litho.), F.B. Henkel (Aquatintarad.), K.-G.
0431: Verschiedene Künstler "Grafikkalender". 1980.Est. €262-€315
Giovanni Ottaviani, Pilaster aus den Loggien des R: Giovanni Ottaviani, Pilaster aus den Loggien des Raffael im Vatikan. 1772- 1776. Engraving von zwei Platten auf Bütten, altgouachiert. In der Platte signiert u.re. "Joann. Ottaviani sculp. cum …"
0132: Giovanni Ottaviani, Pilaster aus den Loggien des REst. €524-€655
Gerhard Altenbourg "Ei, ei, es war am siebten Mai": Gerhard Altenbourg "Ei, ei, es war am siebten Mai". 1978. Wood cut in colours auf antik geripptem Bütten. U.li. mit dem Trockenstempel des Künstlers versehen sowie in Blei ligiert monogrammiert
0456: Gerhard Altenbourg "Ei, ei, es war am siebten Mai"Est. €655-€786
Le Corbusier, Komposition Nr. 5 aus "Unité". Wohl: Le Corbusier, Komposition Nr. 5 aus "Unité". Wohl 1963. Aquatint etching in colours auf "Rives"-Bütten. In der Platte monogrammiert "L-C" und nummeriert, unterhalb der Darstellung in Blei signiert
0471: Le Corbusier, Komposition Nr. 5 aus "Unité". WohlEst. €1,180-€1,442
Hermann Glöckner, Helle Aufgipfelung vor Rot. 1975: Hermann Glöckner, Helle Aufgipfelung vor Rot. 1975- 1977. Tempera und Faltung. Verso in Blei ligiert monogrammiert "HG" u.li., datiert und mit der Werkverzeichnisnummer "130" u.re. versehen. Als
0497: Hermann Glöckner, Helle Aufgipfelung vor Rot. 1975Est. €524-€629
Helga Kaffke "Pinnow"/ "Tarzow". 1990.: Helga Kaffke "Pinnow"/ "Tarzow". 1990. Watercolour. In Blei signiert "H. Kaffke" und datiert u.re. bzw. o.re. Im Passepartout, darauf jeweils nochmals signiert und datiert u.re. und betitelt u.li.
0537: Helga Kaffke "Pinnow"/ "Tarzow". 1990.Est. €170-€210Lot Passed