31. Kunstauktion 2012-03-10 Auction - 834 Price Results - Schmidt Kunstauktionen Dresden in DE
Dresden, Germany

31. Kunstauktion

Andreas Achenbach (zugeschr.), Rettung der Schiffbrü: Andreas Achenbach (zugeschr.), Rettung der Schiffbrüchigen. 1840's. Oil on canvas. U.li. signiert "A. Achenbach". In einer goldfarbenen Stuckleiste gerahmt.Doubliert, Falzbereich kaschiert.
0003: Andreas Achenbach (zugeschr.), Rettung der SchiffbrüEst. €1,966-€2,359
Gustav Adolf Hahn, Blick in einen gotischen Innenhof: Gustav Adolf Hahn, Blick in einen gotischen Innenhof. Um 1850/ 1860. Oil on canvas. Signiert u.re. "Hahn". Verso von unbekannter Hand auf dem Keilrahmen in Rot bezeichnet "gem. v. Hahn" und "Schloß
0005: Gustav Adolf Hahn, Blick in einen gotischen InnenhofEst. €1,704-€1,966
Friedrich Wilhelm Theodor Heyser, Portrait einer jun: Friedrich Wilhelm Theodor Heyser, Portrait einer jungen Dame mit Blütenkranz. 1898. Oil on wood panel. Signiert u.re. "F. Heyser" und datiert. Verso mit einem Klebetikett "Eigentum E. Heyser" sowie
0006: Friedrich Wilhelm Theodor Heyser, Portrait einer junEst. €655-€786
Ludwig Lanckow, Alpengletscher im Sommer. 1900.: Ludwig Lanckow, Alpengletscher im Sommer. 1900. Oil on canvas. Signiert u.re. "L. Lanckow" und datiert. Im aufwendigen Stuckrahmen gerahmt.Malschicht gesamtflächig mit zum Teil langgliedrigem
0007: Ludwig Lanckow, Alpengletscher im Sommer. 1900.Est. €655-€786
Konrad Alexander Müller-Kurzwelly, Bachlauf im Wald.: Konrad Alexander Müller-Kurzwelly, Bachlauf im Wald. Wohl 3th quarter 19th cent. Oil on canvas. Signiert u.li. "Müller-Kurzwelly". In goldgefaßter, prächtiger Schmuckleiste mit Frucht- und
0009: Konrad Alexander Müller-Kurzwelly, Bachlauf im Wald.Est. €983-€1,180
Carl Gustav Carus, Mondscheinlandschaft. Um 1830.: Carl Gustav Carus, Mondscheinlandschaft. Um 1830. Oil on paper, nachträglich auf Malpappe kaschiert. Die Kanten der Trägerpappe mit Papier kaschiert und vergoldet. Unsigniert. Verso von unbekannter
0011: Carl Gustav Carus, Mondscheinlandschaft. Um 1830.Est. €32,765-€39,318
Robert H. Sterl "Stalleingänge". Um 1888.: Robert H. Sterl "Stalleingänge". Um 1888. Oil painting auf dünner Malpappe, auf Hartfaser kaschiert. Unsigniert. Von der Witwe des Künstlers u.re. bezeichnet "R. Sterl". Verso mit dem
0014: Robert H. Sterl "Stalleingänge". Um 1888.Est. €2,621-€3,145
Adolph Thomas, Waldszene mit korbtragender Frau. Wo: Adolph Thomas, Waldszene mit korbtragender Frau. Wohl 1860's. Oil on paper, auf Pappe kaschiert. Unsigniert. Vollrandig montiert und in schmaler schwarzer Leiste gerahmt.Malschicht mit kleineren
0015: Adolph Thomas, Waldszene mit korbtragender Frau. WoEst. €1,048-€1,258
Géza Udvary, Odaliske mit Diener. Um 1900.: Géza Udvary, Odaliske mit Diener. Um 1900. Oil on canvas. Signiert u.re. "Udvary G." In goldgefaßter Hohlkehlenstuckleiste gerahmt.Malschicht vereinzelt minimal frühschwundrissig, kleine
0016: Géza Udvary, Odaliske mit Diener. Um 1900.Est. €786-€917
Ludwig Vogel, Sizilianische Landschaft bei Palermo: Ludwig Vogel, Sizilianische Landschaft bei Palermo mit Wegkreuz und Staffage. 1st half 19th cent. Oil on canvas. Signiert u.re. "L. Vogel". Verso bezeichnet "Palermo". In profilierter Holzleiste
0017: Ludwig Vogel, Sizilianische Landschaft bei PalermoEst. €852-€1,022
Leonore Adler "Frauen mit Kalb". 1988.: Leonore Adler "Frauen mit Kalb". 1988. Egg tempera. In Blei signiert "Adler" und datiert u.li. Verso in Blei nochmals signiert "Leonore Adler" und datiert, zusätzlich betitelt und bezeichnet
0023: Leonore Adler "Frauen mit Kalb". 1988.Est. €197-€236
Leonore Adler, Köpfe. 1988.: Leonore Adler, Köpfe. 1988. Egg tempera. In Blei signiert "Adler" und datiert u.li. Blatt minimal knickspurig, die Blattecken mit kleinen Reißzwecklöchlein. size: 50 x 65 cm. Leonore Adler,
0024: Leonore Adler, Köpfe. 1988.Est. €197-€236
Johannes Beutner, Nach dem Bade. 1942.: Johannes Beutner, Nach dem Bade. 1942. Oil on canvas. In Rotbraun signiert u.re. "Joh. Beutner" und datiert.Malschicht punktuell leicht angeschmutzt und vereinzelt mit strichförmigem, langgliedrigen
0025: Johannes Beutner, Nach dem Bade. 1942.Est. €26,212-€31,455