Russian and Greek Icons 2012-04-12 Auction - 429 Price Results - Dr. Fischer Fine Art Auctions in de - Page 18

Heilbronn, Germany

Russian and Greek Icons

More than 400 important icons
Lot Number: Lowest
Elf Bronze-Kruzifixe: Katalogbeschreibung deutsch: Elf Bronze-Kruzifixe Russland, 18./19. Jh. Bronze, reliefiert gegossen, ziseliert und teils mehrfarbig emailliert. Darunter vier Hauskreuze mit Darstellung der Hochfeste
0394: Elf Bronze-KruzifixeEst. €900-€950Lot Passed
Zehn Bronze-Kruzifixe: Katalogbeschreibung deutsch: Zehn Bronze-Kruzifixe Russland, 18./19. Jh. Bronze, reliefiert gegossen und teils mehrfarbig emailliert. Teils kyrillische Inschriften auf der Rückseite. H. 8,4 - 27 cm
0395: Zehn Bronze-KruzifixeEst. €800-€850
Neun Bronzeikonen: Katalogbeschreibung deutsch: Neun Bronzeikonen Russland, 16.-20. Jh. Kupfer und Bronze, teils mehrfarbig emailliert. Bestehend aus Christus dem Allherrscher, verso Datierung, einem blau emailliertem
0396: Neun BronzeikonenEst. €250-€300
Elf Bronze-Kruzifixe: Katalogbeschreibung deutsch: Elf Bronze-Kruzifixe Russland, 17. - 19. Jh. Kupfer und Bronze, reliefiert gegossen, ziseliert und teils farbig emailliert. Teils Kirchenslawische Beschriftung auf der
0397: Elf Bronze-KruzifixeEst. €900-€950Lot Passed
Zehn Kruzifixe: Katalogbeschreibung deutsch: Zehn Kruzifixe Russland, 17. - 20. Jh. Bronze, gegossen, ziseliert und partiell mehrfarbig emailliert. Teils kyrillische Inschriften auf der Rückseite. H. 11,4 - 30,5
0399: Zehn KruzifixeEst. €350-€400
Sieben Brustikonen: Katalogbeschreibung deutsch: Sieben Brustikonen Russland, 17./18. Jh. Bronze, reliefiert gegossen und ziseliert. Darunter Darstellung der Heiligen Dreifaltigkeit, des Nikolaus von Myra, der Geburt
0400: Sieben BrustikonenEst. €400-€450
Zwei Beschläge eines Evangeliums: Katalogbeschreibung deutsch: Zwei Beschläge eines Evangeliums Russland, 19. Jh. Bronze, gegossen, ziseliert und vergoldet. Darstellung der Evangelisten Lukas und Matthäus im Moment des Schreibens
0401: Zwei Beschläge eines EvangeliumsEst. €120-€150
Cloisonné-Email-Reliquienkreuz: Katalogbeschreibung deutsch: Cloisonné-Email-Reliquienkreuz Russland, Ende 19. Jh. Messing, vergoldet. Vorderseitig reliefierte Darstellung des Gekreuzigten entouriert von Gottvater, der
0402: Cloisonné-Email-ReliquienkreuzEst. €300-€350
Reliquienkreuz: Katalogbeschreibung deutsch: Reliquienkreuz Russland, Ende 19. Jh. Metall, vergoldet. Im Zentrum reliefierte Darstellung des gekreuzigten Christus entouriert von Johannes, Maria, Gottvater und den
0403: ReliquienkreuzEst. €200-€250
Brustkreuz der Geistlichkeit: Katalogbeschreibung deutsch: Brustkreuz der Geistlichkeit St. Petersburg, Ende 19. Jh. Silber. Auf der Schauseite kräftig reliefierte Darstellung des gekreuzigten Christus. Verso kyrillische
0404: Brustkreuz der GeistlichkeitEst. €300-€350
Priester-Medaillon: Katalogbeschreibung deutsch: Priester-Medaillon Russland, 19. Jh. Vergoldet. Ovale Form. Vorder- und rückseitig feiner Gravurdekor mit der Darstellung der Heiligen Antoni und Feodosi vor einer
0405: Priester-MedaillonEst. €300-€350
Enkolpion (Reliquienkapsel): Katalogbeschreibung deutsch: Enkolpion (Reliquienkapsel) Griechenland, 19. Jh. Silber, getrieben, graviert und punziert. Nahezu quadratische Form. Vorder- und rückseitig kräftig reliefierte
0406: Enkolpion (Reliquienkapsel)Est. €250-€300
Brustkreuz: Katalogbeschreibung deutsch: Brustkreuz Moskau, Wasilij Semenow, 1908-1917 Silber, vergoldet. Frontal kräftig reliefierte Applikation des gekreuzigten Christus. Verso kyrillische Inschrift sowie
0407: BrustkreuzEst. €400-€450
Rauchfaß: Katalogbeschreibung deutsch: Rauchfaß Russland, um 1900 Messing. Architektonisch gestaltete, facettierte Form. Die Wandung partiell ornamental perforiert und mit roten, grünen und blauen
0408: RauchfaßEst. €450-€500
Ikonen-Lampada in Form eines Cherubs: Katalogbeschreibung deutsch: Ikonen-Lampada in Form eines Cherubs Russland, um 1900 Bronze, vergoldet. Vollplastisch gearbeitet. An drei mit Cherubim verzierten Ketten. H. 14 / 45 cm
0409: Ikonen-Lampada in Form eines CherubsEst. €220-€250
Ikonen-Lampada: Katalogbeschreibung deutsch: Ikonen-Lampada Moskau, letztes Drittel 19. Jh. Silber. Im Querschnitt quadratische Form mit blau emaillierten Kanten. Glaseinsatz aus partiell rot lasiertem Pressglas.
0410: Ikonen-LampadaEst. €1,000-€1,100
Ikonen-Lampada: Katalogbeschreibung deutsch: Ikonen-Lampada Moskau, 1887 Silber. Traditionelle, balusterförmige Form mit drei Spiralhenkeln. Originale Kette und Aufhängung. Gravierte Umschrift. Punziert mit
0411: Ikonen-LampadaEst. €450-€500
Rauchfaß: Katalogbeschreibung deutsch: Rauchfaß Moskau, 1896-1908 Silber. Kugelige Form mit turmkuppelförmigem Aufsatz und Kreuzbekrönung. Auf der Oberfläche vegetabiler und floraler Gravurdekor. Punziert
0412: RauchfaßEst. €700-€750Lot Passed
Rauchfaß: Katalogbeschreibung deutsch: Rauchfaß Russland, um 1900 Versilbert. Balusterförmige Form mit hochgewölbtem, ornamental perforiertem Haubendeckel. Aufhängung mit Cherubimköpfen. H. 23 / 68 cm
0414: RauchfaßEst. €330-€350