125. Fine Art & Antiques Auction 2012-03-24 Auction - 940 Price Results - AD fine art auction in de - Page 37

Berlin, Germany

125. Fine Art & Antiques Auction

125. Fine Art & Antiques Auction - Second Day
Lot Number: Lowest
Schaap, H. (Ende 19. Jh.): Landschaft mit Windmühle und Bauer. Öl/Holz, li. u. sign. und rückseitig unleserlich bez., 36x 25 cm, R.
1852: Schaap, H. (Ende 19. Jh.)Est. €10-€40
Schiele, H. G. (um 1900): Eingeborener mit Pfeil und Bogen. Öl/Lwd., re. u. sign. und bez. Bln., 65x 37 cm, R.
1853: Schiele, H. G. (um 1900)Est. €150-€250
Schleusing (Ende 19. Jh.): "Gralsburg", so rückseitig betitelt. Öl/Lwd. (Randmängel), 29x 40 cm, R.
1854: Schleusing (Ende 19. Jh.)Est. €10-€40
Schlösser, Carl (1832 Darmstadt-London 1914): "Klavierkonzert", wohl "Beethoven in seinem Studierzimmer am Klavier". Öl/Hartfaser, re. u. sign., 50x 38 cm, R.
1857: Schlösser, Carl (1832 Darmstadt-London 1914)Est. €300-€475
Schlotter, Eberhard (geb. 1921 Hildesheim): Landschaft mit untergehender Sonne. Öl/Holz, re. u. monog., 29,5x 21,5 cm, R.
1858: Schlotter, Eberhard (geb. 1921 Hildesheim)Est. €100-€175
Schmidt-Rom, Heinz (1877 Berlin): "Câmara de Lobos, Madeira", so rücks. betitelt. Öl/Lwd. (kl. Loch und Farbfehlstellen), re. u. sign., 72x 100 cm.
1859: Schmidt-Rom, Heinz (1877 Berlin)Est. €200-€325
Schoppe, Julius jun. (1832-1898): Alpenglühn im Bayrischen Hochland. Öl/Lwd. (besch.), re. u. sign. und dat. 1863, 52,5x 39,5 cm.
1861: Schoppe, Julius jun. (1832-1898)Est. €200-€325
Schule von Barbizon (19. Jh.): Feldweg. Öl/Lwd. (doubliert, Kanten verkürzt), 20x 16 cm, R.
1862: Schule von Barbizon (19. Jh.)Est. €200-€325
Schüler, A. (19./20. Jh.): Geige spielender und Engeln lauschender Mönch. Öl/Lwd., re. u. sign. und bez. "cop.", 64x 48 cm, Goldstuckrahmen (min. besch.).
1863: Schüler, A. (19./20. Jh.)Est. €150-€250
Schüz, Theodor (1830 Düsseldorf 1900): Ölstudie von Pflanzensprössling. Öl/Papier auf Karton, li. u. monog. "TS", rückseitig bez., ca. 18,5x 18,5 cm, PP., R.
1864: Schüz, Theodor (1830 Düsseldorf 1900)Est. €10-€40
Schüz, Theodor (1830 Düsseldorf 1900): Zwei Portraitstudien. Öl/Papier auf Karton, einmal li. u. monog. "TS", rückseitig bez., ca. 20x 12,5 bzw. 19,5x 10 cm, R.
1865: Schüz, Theodor (1830 Düsseldorf 1900)Est. €10-€40
Sewohl, Waldemar (1887 Wismar-Berlin 1967): Marktplatz in Rostock. Öl/Lwd., li. u. sign., 74x 62 cm, R.
1866: Sewohl, Waldemar (1887 Wismar-Berlin 1967)Est. €300-€475
Sewohl, Waldemar (1887 Wismar-Berlin 1967): "Mainstädtchen", so rückseitig betitelt. Öl/Holz (rissig), li. u. sign., 43x 35 cm, R.
1867: Sewohl, Waldemar (1887 Wismar-Berlin 1967)Est. €80-€145
Simon, Richard (1898 München-Berlin 1993): Expressive Landschaftsdarstellung. Öl/Lwd., 50x 70 cm, R. Prov.: Direkt aus dem Besitz des Künstlers.
1868: Simon, Richard (1898 München-Berlin 1993)Est. €50-€100
Zurückgezogen.: Sing. Surreale Landschaft mit Figuren. Öl/Lwd., li. u. sign. und dat. 1973, 65x 70 cm, R.
1869: Zurückgezogen.Est. €100-€175Lot Passed
Singer, Albert (1869 München-Schliersee 1922): Voralpenlandschaft mit Auerhähnen. Öl/Lwd. (seitlich min. Druckstelle), re. u. sign. und undeutlich dat. (19)19, 90x 120 cm, R.
1870: Singer, Albert (1869 München-Schliersee 1922)Est. €300-€475
Sourell, Hermann (geb. 1875 Berlin): "Marienfelde Trabrennbahn", so rückseitig betitelt. Öl/Platte, re. u. sign., 51x 68 cm, R.
1872: Sourell, Hermann (geb. 1875 Berlin)Est. €150-€250