Books, Autographs and Prints 2012-03-27 Auction - 350 Price Results - Minerva Auctions in it - Page 3

Rome, Italy

Books, Autographs and Prints

Books, Autographs and Prints / Libri, Autografi e Stampe
Lot Number: Lowest
Cardarelli, Vincenzo. Favole e memorie.: Cardarelli, Vincenzo. Favole e memorie. Milano, Bottega di Poesia, 1925. Brunitura leggera uniforme, legatura in mezza pelle marrone del sex. XX che conserva la brossura editoriale verde con fregio
0049: Cardarelli, Vincenzo. Favole e memorie.Est. €250-€300
Cardarelli, Vincenzo. Poesie.: Cardarelli, Vincenzo. Poesie.Milano, Fiumara, 1949. In 4°. Ritratto di Cardarelli e 5 tavole numerate eseguite sui disegni di Carmelo Cappello, lieve brunitura ai margini, copertina editoriale.
0051: Cardarelli, Vincenzo. Poesie.Est. €100-€120
Cavacchioli, Enrico. L'Incubo Velato.: Cavacchioli, Enrico. L'Incubo Velato.Milano, Edizioni di "Poesia", 1906. Brossura editoriale illustrata da Romolo Romani, piccolo strappo al margine inferiore.***Enrico Cavacchioli (Pozzallo, 1885 -
0056: Cavacchioli, Enrico. L'Incubo Velato.Est. €150-€200
Chagall, Marc. Poemes.: Chagall, Marc. Poemes.Ginevra, Gerald Cramer, 1968. Suite di 24 xilografie a colori fuori testo, di cui 6 con collage, su carta Rives con la filigrana designata da Chagall, ciascuna protetta da
0058: Chagall, Marc. Poemes.Est. €5,000-€7,000
[Cola di Rienzo]. Vita di Cola di Rienzo.: [Cola di Rienzo]. Vita di Cola di Rienzo.Bracciano, Andrea Fei Stampator Ducale, 1631. In 12°. Stemma del dedicatario al frontespizio, due ritratti di Cola di Rienzo, di profilo e a figura
0066: [Cola di Rienzo]. Vita di Cola di Rienzo.Est. €200-€250
Collodi, Carlo. The "pop-up" Pinocchio.: Collodi, Carlo. The "pop-up" Pinocchio.New York, Blue Ribbon Books, 1932. 8°. Con 4 doppie tavole a colori animate a pop-up e varie illustrazioni nel testo in bianco e nero, eseguite da Harold
0067: Collodi, Carlo. The "pop-up" Pinocchio.Est. €250-€300