IMPRESSIONIST & MODERN ART 2023-06-06 Auction - 46 Price Results - Tajan in Paris - Page 2

ACHILLE LAUGÉ (1861-1944)FRANTIŠEK KUPKA (1871-1956)GUSTAVE LOISEAU (1865-1935)
Paris, Paris, France

IMPRESSIONIST & MODERN ART

Contacts: EVA PALAZUELOS / Manager +33 1 53 30 30 48 palazuelos-e@tajan.com MARJORIE GROUZIS / Specialist +33 1 53 30 31 06 grouzis-m@tajan.com Photo credits : Romain Courtemanche
Lot Number: Lowest
LÉOPOLD SURVAGE (1879-1968): LÉOPOLD SURVAGE (1879-1968) RUE DU VILLAGE, 1926 Huile sur toile Signée et datée '26' en bas à droite Oil on canvas; signed and dated '26' lower right 46 X 55 CM • 18 1/8 X
0026: LÉOPOLD SURVAGE (1879-1968)Est. €6,000-€8,000Lot Passed
LÉOPOLD SURVAGE (1879-1968): LÉOPOLD SURVAGE (1879-1968) VUE DE PORT-VENDRES, 1927 Caséine sur panneau Signée et datée '27' en bas à droite Casein on panel; signed and dated '27' lower right 38 X 46 CM
0027: LÉOPOLD SURVAGE (1879-1968)Est. €8,000-€12,000Lot Passed
LÉOPOLD SURVAGE (1879-1968): LÉOPOLD SURVAGE (1879-1968) POISSONS, 1955 Caséine sur panneau Signée et datée '55' en bas à droite Casein on panel; signed and dated '55' lower right 21,7 X 26,7 CM •
0028: LÉOPOLD SURVAGE (1879-1968)Est. €5,000-€7,000Lot Passed
LÉOPOLD SURVAGE (1879-1968): LÉOPOLD SURVAGE (1879-1968) LE SOLEIL, 1957 Huile sur toile Signée et datée '57' en bas à droite Oil on canvas; signed and dated '57' lower right 81 X 65 CM • 31 7/8 X 25
0029: LÉOPOLD SURVAGE (1879-1968)Est. €15,000-€20,000Lot Passed
LÉOPOLD SURVAGE (1879-1968): LÉOPOLD SURVAGE (1879-1968) LE BAISER, 1925 Crayon sur papier Signé en bas à droite Pencil on paper; signed lower right 21,4 X 14 CM • 8 3/8 X 5 1/2 IN. Provenance: Il s'agit
0030: LÉOPOLD SURVAGE (1879-1968)Est. €600-€800
LÉOPOLD SURVAGE (1879-1968): LÉOPOLD SURVAGE (1879-1968) OLIVIER, 1925 Crayon sur papier Signé, titré et daté '25' en bas à droite Cachet de la vente d'atelier en bas à droite Pencil on paper;
0031: LÉOPOLD SURVAGE (1879-1968)Est. €200-€300
LÉOPOLD SURVAGE (1879-1968): LÉOPOLD SURVAGE (1879-1968) LE TAUREAU, 1926 Crayon sur papier Signé et daté '26' en bas à droite Cachet de la vente d'atelier en bas à droite Pencil on paper; signed and
0032: LÉOPOLD SURVAGE (1879-1968)Est. €300-€500
OSCAR DOMÍNGUEZ (1906-1957): OSCAR DOMÍNGUEZ (1906-1957) TÊTE DE TAUREAU, 1943 Gouache sur carton Signée et datée en bas à gauche Gouache on cardboard; signed and dated lower left 24,5 X 18,3 CM • 9 5/8 X 7
0033: OSCAR DOMÍNGUEZ (1906-1957)Est. €5,000-€7,000
BERNARD BUFFET (1928-1999): BERNARD BUFFET (1928-1999) HIBOU, 1963 Gouache, encre, crayon gras et pastel sur papier Signé et daté '63' en haut au milieu Cachet de 'David et Garnier' au dos Gouache, ink, grease pencil
0034: BERNARD BUFFET (1928-1999)Est. €30,000-€50,000
BERNARD BUFFET (1928-1999): BERNARD BUFFET (1928-1999) NATURE MORTE, 1950 Huile sur papier marouflé sur toile Signée et datée '50' en haut au milieu Oil on paper laid on canvas; signed and dated '50' upper middle
0035: BERNARD BUFFET (1928-1999)Est. €40,000-€60,000Lot Passed
ƒ JEAN JANSEM (1920-2013): ƒ JEAN JANSEM (1920-2013) LA MARCHANDE DE LÉGUMES Huile sur toile Signée en bas à gauche Oil on canvas; signed lower left 130 X 88,5 CM • 51 1/8 X 34 7/8 IN. Provenance:
0036: ƒ JEAN JANSEM (1920-2013)Est. €8,000-€12,000Lot Passed
ƒ JEAN JANSEM (1920-2013): ƒ JEAN JANSEM (1920-2013) JEUNE FILLE ASSISE, 1965 Huile sur toile Signée en haut à droite Oil on canvas; signed upper right 35 X 27 CM • 13 3/4 X 9 7/8 IN. Provenance:
0037: ƒ JEAN JANSEM (1920-2013)Est. €6,000-€8,000
ƒ JEAN JANSEM (1920-2013): ƒ JEAN JANSEM (1920-2013) PORTRAIT DE FEMME Bronze à patine brune nuancée Signé et numéroté ‘6/6’ Cachet de fondeur ‘G. Rudier’ Bronze with brown
0038: ƒ JEAN JANSEM (1920-2013)Est. €600-€800
ƒ JEAN JANSEM (1920-2013): ƒ JEAN JANSEM (1920-2013) DEUX POUPÉES ROSES, 1972 Huile sur toile Signée en bas à droite Oil on canvas; signed lower right 150 X 50 CM • 59 X 19 3/4 IN. Provenance:
0039: ƒ JEAN JANSEM (1920-2013)Est. €10,000-€15,000Lot Passed
ƒ JEAN JANSEM (1920-2013): ƒ JEAN JANSEM (1920-2013) JEUNE FILLE ET MASQUES, 1999 Huile sur toile Signée en bas à gauche Oil on canvas; signed lower left 22,3 X 27 CM • 8 3/4 X 10 5/8 IN. Provenance:
0040: ƒ JEAN JANSEM (1920-2013)Est. €4,000-€6,000Lot Passed
CLAUDE VENARD (1913-1999): CLAUDE VENARD (1913-1999) COMPOSITION AU FOULARD PROVENÇAL ET AU BOUQUET Huile sur toile Signée en bas à droite Oil on canvas; signed lower right 100 X 81 CM • 39 3/8 X 31 7/8
0041: CLAUDE VENARD (1913-1999)Est. €4,000-€6,000
GEN PAUL (1895-1975), Eugène Paul dit: GEN PAUL (1895-1975), Eugène Paul dit LE CLOWN GUITARISTE Huile sur panneau Signée en bas à droite Oil on panel; signed lower right 35 X 23,5 CM • 13 3/4 X 9 1/4 IN. Provenance:
0042: GEN PAUL (1895-1975), Eugène Paul ditEst. €5,000-€7,000
GEN PAUL (1895-1975), Eugène Paul dit: GEN PAUL (1895-1975), Eugène Paul dit PORTRAIT DE MARIE-PAULE, vers 1950 Huile sur Isorel Signée en haut à gauche Oil on masonite; signed upper left 46 X 32 CM • 18 1/8 X 12 5/8
0043: GEN PAUL (1895-1975), Eugène Paul ditEst. €7,000-€9,000Lot Passed
GEN PAUL (1895-1975), Eugène Paul dit: GEN PAUL (1895-1975), Eugène Paul dit L'ACCORDÉONISTE Gouache sur papier Signée en bas à gauche Gouache on paper; signed lower left 50 X 64 CM • 19 3/4 X 25 1/4 IN.
0044: GEN PAUL (1895-1975), Eugène Paul ditEst. €3,000-€5,000Lot Passed
GEN PAUL (1895-1975), Eugène Paul dit: GEN PAUL (1895-1975), Eugène Paul dit PERSONNAGES ATTABLÉS, 1927 Gouache, aquarelle et crayon gras sur papier Signée en bas à droite Gouache, watercolor and oil pencil on paper;
0045: GEN PAUL (1895-1975), Eugène Paul ditEst. €5,000-€7,000Lot Passed
GEN PAUL (1895-1975), Eugène Paul dit: GEN PAUL (1895-1975), Eugène Paul dit PARTIE DE CARTES, vers 1927 Gouache, aquarelle et crayon gras sur papier Signée en bas à gauche Gouache, watercolor and oil pencil on paper;
0046: GEN PAUL (1895-1975), Eugène Paul ditEst. €5,000-€7,000Lot Passed
GEN PAUL (1895-1975), Eugène Paul dit: GEN PAUL (1895-1975), Eugène Paul dit SCÈNE D'INTÉRIEUR, COUPLE ATTABLÉ, 1927 Gouache, aquarelle et crayon gras sur papier Signée et datée en bas à droite Gouache,
0047: GEN PAUL (1895-1975), Eugène Paul ditEst. €5,000-€7,000Lot Passed
SALVADOR DALÍ (1904-1989): SALVADOR DALÍ (1904-1989) LA VISION DE L'ANGE, 1977 Bronze à patine verte Signé et numéroté '142/350' Cachet de fondeur 'Perseo Fonderia' Fonte posthume Bronze with green
0048: SALVADOR DALÍ (1904-1989)Est. €15,000-€20,000Lot Passed