Antique and Fine Art Auction 2012-04-20 Auction - 665 Price Results - Kastern GmbH & Co. KG Das Kunst u. Auktionshaus in de - Page 28

9: El Lissitzky41: Alechinsky, Pierre519: Bertrand Dorny
Hannover, Germany

Antique and Fine Art Auction

Friday 20 April 2012 - 5 p.m. (UTC+2). Lot 0001 - Lot 0667. Paintings, Drawings, Graphic, Bronzes and Sculptures, Icons.
Lot Number: Lowest
Ikone: Ikone Russland, 19. Jh. - Gottesmutter - Tempera/Holz. 35 x 30,5 cm. Zwei (fehlende) Querverstrebungen. Oberflächenläsuren. Oklad fehlt. Darstellung aus der Deesis. Eingetieftes Mittelfeld.
0651: IkoneEst. €360-€390
Ikone: Ikone Russland, um 1900. - 'Gottesmutter Hodegetria' - Tempera/Holz. Silberoklad mit Vergoldung. Punzen: 84 Zolotnik, MBB. 22,5 x 18 cm. Kiot. 31 x 27 cm. Oklad fest auf der Ikone fixiert.
0652: IkoneEst. €700-€750
Ikone: Ikone Russland, 19. Jh. - 'Gottesmutter von Kasan' - Tempera/Holz. 35,5 x 31 cm. Zwei innenliegende Querverstrebungen. Leichte Oberflächenläsuren. Darstellung der Kasanskaja vor sehr feinem
0653: IkoneEst. €400-€450
Ikone: Ikone Russland, 19. Jh. - 'Christus Pantokrator' - Tempera/Holz. 27 x 22 cm. Zwei Querverstrebungen. Rest. Sehr feine Darstellung auf goldenem Grund. Der Hintergrund ist mit ziseliertem Rankenwerk
0654: IkoneEst. €370-€400Lot Passed
Ikone: Ikone Russland 19. Jh. - 'Sophia die Weisheit Gottes' - Tempera/Holz. 36 x 31,5 cm. Zwei Querverstrebungen. Im Zentrum auf einem Thron sitzt Sophia. Flankiert wird sie von zwei Seraphim, über ihr
0655: IkoneEst. €280-€300Lot Passed
Ikone: Ikone Russland, um 1900. - 'Hl. Nikolaus der Wundertäter' - Tempera/Holz. Messing-Oklad. 31 x 27 cm. Zwei Querverstrebungen, wovon eine fehlt. Oberfläche der Ikone leicht besch.
0656: IkoneEst. €150-€180
Ikone: Ikone Russland, 20. Jh. - Triptychon - Tempera/Holz. 22 x 30,5 cm. Mittelteil rest. Im Zentrum Christus Pantokrator.
0657: IkoneEst. €270-€300
Reiseikone: Reiseikone Griechenland, 19. Jh. - Hl. Nikolaus - Tempera/Holz. Versilbertes Kupfer. 12,5 x 9,5 cm.
0658: ReiseikoneEst. €120-€150
Reiseikone: Reiseikone Russland/St. Petersburg, 1858. - Drei Heilige - Tempera/Holz. Silber (84 Zolotnik). Punzen: Stadtmarke, Beschaumeister (SB?) und Jahreszahl. 12 x 10 cm.
0659: ReiseikoneEst. €200-€220Lot Passed
Reiseikone: Reiseikone Griechenland, 19. Jh. - 'Hl. Georg, der Drachentöter' - Tempera/Holz. Versilbertes Kupfer. 12,5 x 10 cm.
0660: ReiseikoneEst. €180-€200
Metallikone: Metallikone Russland, 19. Jh. - Hauskreuz - Bronze. 16,5 x 10,5 cm. Emaillereste.
0661: MetallikoneEst. €80-€100Lot Passed
Metallikone: Metallikone Russland, 19. Jh. - Hauskreuz - Bronze. Emaille. 20,5 x 9,5 cm. Ränder und Oberfläche ber.
0662: MetallikoneEst. €100-€120Lot Passed
Metallikone: Metallikone Russland, 19. Jh. - 'Heiliger Georg' - Messing. Emaille. 11 x 10 cm. Im Zentrum der Hl. Georg im Kampf mit dem Drachen.
0663: MetallikoneEst. €100-€120Lot Passed
Metallikone: Metallikone Russland, 19. Jh. - Hauskreuz - Bronze. Emaille. 17 x 11 cm.
0664: MetallikoneEst. €70-€80
Metallikone: Metallikone Russland, 19. Jh. - 'Tetraptychon' (Festtage und Szenen des Marienlobs) - Bronze. Emaille. 17 x 38,5 cm. In jedem Flügel befinden sich vier Felder, die jeweils einen Feiertag zeigen.
0665: MetallikoneEst. €110-€130
2 kleine Metallikonen: 2 kleine Metallikonen Wohl Russland. Messing. Bis 9 x 5,5 cm. Eine Ikone in Kreuzform mit Gottesmutter bzw. Christusdarstellung im Zentrum. Die andere Ikone mit Ostern und Pfingstmotiv.
0666: 2 kleine MetallikonenEst. €50-€60Lot Passed
Reiseikone: Reiseikone Russland/St. Petersburg, 19. Jh. - Gottesmutter - Tempera/Holz. Silber (84 Zolotnik). Punzen verschlagen. 7 x 6,5 cm. Oberflächenläsuren. Oklad im Randbereich besch.
0667: ReiseikoneEst. €200-€220Lot Passed