Atmospheres Classiques 2023-06-20 Auction - 214 Price Results - Art Research Paris in Paris
FERNAND DEMARET (1924-2013)PORTRAIT D'UNE FEMME PENSIVE, ÉCOLE DE KANGRA, RÉGION PAHARI, INDE DU NORD, XIXE SIÈCLE
Paris, Paris, France

Atmospheres Classiques

We will present Old master paintings, Furniture, Jewels & Watches, Wine & Spirits,
CARTIER: CARTIERPendentif Love en or gris 18K dessinant un anneau, orné de trois diamants ronds de taille brillant, coulissant sur une chaîne en or gris 18K (non signée). Signé et
0027: CARTIEREst. €1,967-€2,185
FERNAND DEMARET (1924-2013): FERNAND DEMARET (1924-2013)Demi-parure articulée en or 18k (750e) amati, composée de maillons tubulaires, alternés de boules. Le collier et le bracelet sont agrémentés d'un
0037: FERNAND DEMARET (1924-2013)Est. €16,388-€21,851Lot Passed
FERNAND DEMARET: FERNAND DEMARET (1924-2013)Pendentif or 18k (750e) amati, stylisant une fleur, orné d'une opale taille fantaisie en serti clos, retenant en pampille une perle de culture baroque. Signé,
0042: FERNAND DEMARETEst. €3,278-€3,824
BROCHE-PENDENTIF: Broche-pendentif en or dessinant un motif abstrait rehaussé de grosses soufflures de perles de culture de forme baroque, coulissant sur un filin d'or 18K.An 18K gold pendant brooch with large
0047: BROCHE-PENDENTIFEst. €1,093-€1,639
~ ANNÉES 1970 - BAGUE: ~ ANNÉES 1970Bague en or 18K, ornée d'un corail cabochon peau d'ange (Corallium japonicum - III/C), la monture soulignée de feuillages stylisés.A light coral and 14K gold
0062: ~ ANNÉES 1970 - BAGUEEst. €437-€656Lot Passed
ALFRED DUBUCAND (1828-1894): ALFRED DUBUCAND (1828-1894)Le faisan et le lézardÉpreuve en bronze à multiples patines.Socle en marbre vert de mer.Bronze with double patina, green marble baseH. avec socle 71 cm - H 59 x L
0102: ALFRED DUBUCAND (1828-1894)Est. €546-€874Lot Passed
WHISKY: Bouteille de whisky japonaisThe Yamazaki Single malt whisky 18 ans. 43%. Étui d'origine.A bottle of Japanese whisky
0166: WHISKYEst. €492-€656
BAGUE: Bague en or 14K dessinant une tête de lion, le dos et la queue agrémentés de diamants ronds 8/8. (accident)An 14K gold and diamonds ring (accident)Tour de doigt : 51Poids brut : 14,1 g
0033: BAGUEEst. €437-€656Lot Passed
MAUBOUSSIN: MAUBOUSSINBague en or gris 18K, appliquée d'une branche feuillagée sertie de diamants ronds de taille brillant. Signée et numérotée.An 18k white gold ring. Signed and
0053: MAUBOUSSINEst. €765-€983Lot Passed
LARGE BAGUE - TRAVAIL DES ANNÉES 1980: ANNÉES 1980Large bague en or gris 18K dessinant une boucle, ornée de topazes bleues et pavée de diamants ronds de taille brillant. Travail italien des années 1980.A gold, blue
0068: LARGE BAGUE - TRAVAIL DES ANNÉES 1980Est. €1,093-€1,639Lot Passed
ANONYME, MONTRE DE COL, VERS 1830: ANONYMEMontre de col en or 18K (750 millièmes), cadran argenté guilloché floral central, chiffres romains peints noirs, aiguilles dorées à pommes évidées. Capot
0078: ANONYME, MONTRE DE COL, VERS 1830Est. €819-€983
C. MARTIN (MILIEU DU XIXe SIÈCLE): C. MARTIN (MILIEU DU XIXe SIÈCLE)Portrait de femme à la coiffe, sur plaque en porcelaine émailléeSigné à gauche et daté 58H 16 x L 13.5 cm (à vue)(Encadré)
0095: C. MARTIN (MILIEU DU XIXe SIÈCLE)Est. €437-€656Lot Passed
Saint Diacre en noyer sculpté: Saint Diacre en noyer sculpté, dos creusé avec restes de polychromie. Vallée du Rhône ou sud de la France, début du XVIIe siècle. (quelques manques)A carved walnut Saint deacon,
0109: Saint Diacre en noyer sculptéEst. €328-€546Lot Passed
Ensemble de neuf verres: Ensemble de neuf verres à jambes en verre soufflé.Différents modèles.Époque XVIIIème.A set of nine blown glass glasses, 18th century.
0119: Ensemble de neuf verresEst. €437-€656Lot Passed
WHISKY: Bouteille de whisky japonaisIchiro's Malt Chichibu Japanese single Malt whisky, the original Quarter Cask, Chibidaru, distilled 2010 bottled 2014. N°4888/6200. Étui d'origine.A bottle of
0196: WHISKYEst. €492-€590Lot Passed
WHISKY: Bouteille de whiskyIslay Single Malt Scotch whisky, Berry Bros & Rudd, Bowmore Distillery 1994, Bottled 2008 - Cask 1686, 56,2 %A bottle of Scotch whisky
0203: WHISKYEst. €219-€328Lot Passed
VINS: Lot de 9 bouteilles (éventuellement à diviser)- Chateau la Tour Blanche 2014 25/40- Chambolle Musigny 1980 40/60- Chambolle Musigny 1978- Chambolle Musigny 1976- Chambolle Musigny 1964 -
0213: VINSEst. €328-€546
FERNAND DEMARET (ATTRIBUÉE À): FERNAND DEMARET (ATTRIBUÉE À)Bague en or gris 18k (750e), à décor végétal, ornée de perles de culture grises d'eau douce et ponctuée de diamants
0041: FERNAND DEMARET (ATTRIBUÉE À)Est. €1,311-€1,639Lot Passed
BRANAR - BAGUE CHAT: BRANAR - BAGUE CHATBague en or gris 18K, ornée d'un chat lové, le corps pavé de diamants bruns et noirs, les yeux piqués chacun d'une émeraude. Signée et
0071: BRANAR - BAGUE CHATEst. €1,093-€1,639Lot Passed
ANONYME, MONTRE DE COL, FIN DU XIXe SIÈCLE: ANONYMEMontre de col en or 18K (750 millièmes), cadran émail blanc, minuterie traits noire, chiffres romains peints noirs. Capot en or 18K (750 millième) guilloché à
0076: ANONYME, MONTRE DE COL, FIN DU XIXe SIÈCLEEst. €1,748-€2,185Lot Passed
EVIANA: EVIANAMontre bracelet de dame en or gris 18K (750 millièmes), circa 1950, cadran ovale émaillé bleu, aiguilles et index bâtons argentés. Lunette sertie de diamants ronds de
0081: EVIANAEst. €1,967-€2,731Lot Passed
LARGE BAGUE - TRAVAIL INDIEN DU XXe SIECLE: Large bague en or 18K martelé, ornée d'une turquoise ovale cabochon. Travail indien du XXe siècle. (accroc)An 18k gold and turquoise ring (scratch)Tour de doigt : 57Poids brut : 12,9 g
0009: LARGE BAGUE - TRAVAIL INDIEN DU XXe SIECLEEst. €382-€656Lot Passed
CHINE, DANS LE STYLE DES TANG: CHINE, DANS LE STYLE DES TANG Important « Minqi » en terre cuite figurant une cavalière sur un cheval à l'arrêt dressé sur ses jambes reposant sur une terrasse. (Traces de pigments
0139: CHINE, DANS LE STYLE DES TANGEst. €1,093-€1,311Lot Passed