Blois, Region Centre , France
20th Decorative Art, Paintings & Design
Lot Number: Lowest
0127: PLATEAU en laiton martele, les anses en forme d oiseau grignotant des fruits. Jugendstil, vers 1900.Est. €80-€100
0128: CHRISTOFLE GALLIA : Vase en metal argente figurant une libellule. N°4841. H: 18 cm (petiteEst. €50-€60
0129: PETIT VASE MONTE deforme en verre irise, le col orne d une monture en argent cisele a decor deEst. €50-€80
0130: Gustave SERRURIER BOVY (dans le gout) : Paire de vases bouteilles a anses en cuivre. Epoque ArtEst. €100-€150
0133: L ART DE VIVRE Volume in-4- realise par Michel JANKOWSKI, 1968, apres l exposition du 45eme SAD deEst. €50-€80
0134: Bernard Buffet vu par Pierre Berge et par Bernard Buffet. Art et Style 45. 1958. 1vol.Est. €50-€60
0135: Dessins des peintres et sculpteurs de l Ecole de Paris . Art et Style n°48 et 49. Broche. PrefaceEst. €50-€60
0136: La Table ronde n°1. Edition du Centre, 1944. Un des 150 exemplaires sur Verge des papeteries deEst. €50-€60
0137: PICASSO Pablo : Carnet de dessins. Paris, Cahiers d art, 1948. In-folio, bradel demi-toile rouge,Est. €100-€200
0138: DEUX VOLUMES PICASSO - Avant garde: Picasso s erotic gravures. N°8. In-4 carre broche. - GuerreEst. €50-€60
0139: ARAGON-PICASSO : Shakespeare. Paris, editions du cercle d art, 1965. In-folio. Tirage limite a 2000Est. €80-€100
0140: VERVE. Revue artistique et litteraire. 25 volumes in-4 broches, couvertures illustrees, sousEst. €6,000-€8,000
0141: [TeRIADE (Stratis Eleftheriadis, dit)]. Hommage a Teriade. Grand Palais du 16 mai au 3 septembreEst. €50-€80
0142: LOT DE 14 REVUES ARCHITECTURE : - Architecture mouvement continuite. 3 Bulletins de la societe desEst. €50-€60
0143: BARBUSSE Henri: l Enfer. Edition definitive illustree de 24 eaux-fortes originales par EdouardEst. €400-€600
0144: DROIT Michel: Lumere du Mexique. Paris, Les bibliophiles de l Automobile-Club de France, 1966. 28Est. €400-€600Lot Passed
0145: Montmartre. 48 dessins de Jodelet. Edition du chateau Caucasien, Paris, 1926. Couverture illustree dEst. €50-€60
0146: LE BRETON (Constant) & BAUDELAIRE (Charles). Petits poemes en prose. Paris, Rene Kieffer, 1922.Est. €100-€150
0149: Frederic BRULY BOUABRE (1923-2014): Joyeuse famille: un homme de race courtise une sublime beaute deEst. €1,500-€2,000Lot Passed
0150: Gerard BLAIN (ne en 1938) : Hippodrome de Longchamp. Aquarelle. Signe en bas a droite. 42 x 57 cmEst. €100-€150
0151: Paul-Louis GUILBERT (1886 - ?): les baigneuses. Eau-forte originale. Impression en couleurs. AnnoteEst. €50-€60
0152: Orovida PISSARRO (1893-1968) : Seen from above (tigres). 1922. Trois eaux-fortes sur papier. Signe,Est. €100-€150
0153: Fernand LEGER (1881-1955 ) : Les quatre cyclistes, 1969. Lithographie en couleurs. Signe et numeroteEst. €150-€250
0154: Andre LANSKOY (1902-1976) : Andrej (1972). Lithographie en couleurs. Signe et numerote XXVII/L enEst. €50-€80