Blois, R?gion Centre, France
WORKS OF ART FROM A NORMANDY CASTLE
FURNITURE AND WORKS OF ART FROM A NORMANDY CASTLE
Lot Number: Lowest
0336: BERGERE en bois naturel moulure et sculpte de fleurettes, le dossier de forme chantournee, lesEst. €200-€300
0337: COMMODE a façade galbee en bois marquete en frisage ouvrant a deux tiroirs sans traverse. Porte uneEst. €1,500-€2,000
0338: ECRAN DE CHEMINEE en noyer et placage de ronce de noyer, montants en console, le pietement reuni parEst. €200-€250
0339: CAUCASE : Tapis galerie en laine a huit motifs cruciforme sur fond bleu. 440 x 135 cmEst. €250-€300
0340: LAMPE COLONNE en bronze dore. Style Empire. H 49 cm. Avec abat jour en soie sauvage. H: 73 cm. EtatEst. €100-€150
0341: SHIRAZ ou SAROUK : Tapis en laine a decor d'un motif central rouge sur fond de motifs geometriquesEst. €100-€150
0342: GRILLE en fer et bronze patine verte et or epoque Directoire ou Empire H180 - Largeur de chaqueEst. €1,000-€1,500
0343: ELEMENTS de BOISERIE en chene moulure et sculpte de style Regence comprenant panneaux, portes etEst. €3,000-€4,000Lot Passed
0344: PLATEAU de service en tôle laquee noire a decor d'un bouquet de fleurs rehausse de frisesEst. €50-€80
0345: PLATEAU de service en tôle laquee noire a decor d'un paysage montagneux rehausse d'entrelacs etEst. €50-€80
0346: MAQUETTE en bois polychrome representant l'eglise Sainte Catherine d'Honfleur. H (totale): 145 - L:Est. €100-€150
0346A: MAQUETTE en bois du Manoir de Courson en Normandie. H : 62 - Long: 105 - P: 48 cmEst. €100-€150
0347: SECRETAIRE en placage de bois de rose et bois de violette ouvrant en par un tiroir, un abattantEst. €250-€400
0348: TRUMEAU DE BOISERIE en bois naturel moulure et sculpte. Epoque Regence. H.169 cm, L.172 cm. UsuresEst. €200-€300
0349: MIROIR dit DE SORCIERE en bois sculpte et dore a decor de feuilles d'acanthe et de tritons, sommeEst. €600-€800
0350: COFFRE en acajou et placage d'acajou de forme tombeau. Angleterre, XIXe siecle. Usures et fentes.Est. €200-€300
0351: PAIRE D'ELEMENTS DE CONSOLE d'applique en bois sculpte, stuque et dore de style rocaille. H.35 cm,Est. €50-€80