Geneva, Geneva, Switzerland
Live Sale (lots 1 to 55)
Books, Marie Gabrielle De Savoie's Collection, Asian Art, Furniture, Paintings
Lot Number: Lowest
0025: Commode demi-lune d'époque Louis XVI estampillée Topino en marqueterie à décorEst. CHF 10,000-CHF 15,000
0026: Bureau à cylindre d'époque Louis XVI attribué à Jean-Henri Riesener (1734-1806)Est. CHF 30,000-CHF 50,000
0027: Paire de lions couchés XIXe s. en bronze doré base en marqueterie de laiton et éEst. CHF 3,000-CHF 5,000Lot Passed
0028: Paire de vases pots-pourris de style Louis XVI d'après un modèle de Jean Dulac finEst. CHF 12,000-CHF 18,000Lot Passed
0029: Etagère Davène par Jacques-Emile Ruhlmann (1879-1933) circa 1921 en placage d'éEst. CHF 30,000-CHF 50,000
0030: Simon Durand (1838-1896) La fête nautique 1892 huile sur toile signée et datéEst. CHF 30,000-CHF 50,000Lot Passed
0031: Gustave Buchet (1888-1963) Primevères blanches 1944 huile sur carton signée etEst. CHF 3,000-CHF 5,000Lot Passed
0032: Gustave Buchet (1888-1963) Le clocher de Bissone 1944 huile sur toile signée etEst. CHF 3,000-CHF 5,000
0033: Gustave Buchet (1888-1963) Nu à la draperie rouge 1940 huile sur toile signée etEst. CHF 8,000-CHF 12,000
0034: François de Ribaupierre (1886-1981) La dent Blanche huile sur carton 45x48 cmEst. CHF 2,000-CHF 3,000
0035: Marcel Wibault (1904-1998) La chaîne des aiguilles de Chamonix et l'aiguille Verte huileEst. CHF 5,000-CHF 7,000
0036: Félix Vallotton (1865-1925) Les Charbonnières 1889 huile sur panneau signéeEst. CHF 30,000-CHF 50,000
0037: Félix Vallotton (1865-1925) Chrysanthèmes et capucines 1910 huile sur toileEst. CHF 50,000-CHF 80,000
0038: Marie Laurencin (1883-1956) Jeune femme au chapeau bleu aquarelle sur papier signéeEst. CHF 6,000-CHF 8,000
0039: Armand Guillaumin (1841-1927) Rivière à Crozant avec le moulin Brigand et ses ruinesEst. CHF 15,000-CHF 25,000
0040: Paul Signac (1863-1935) Antibes 1918 aquarelle et pierre noire sur papier signéeEst. CHF 15,000-CHF 25,000
0041: Paul Signac (1863-1935) Bateaux à Saint Tropez 1901 aquarelle et crayon sur papierEst. CHF 15,000-CHF 25,000
0042: Albert Marquet (1875-1947) Poissy le Lavoir 1929 huile sur panneau signée 33x41 cmEst. CHF 30,000-CHF 50,000
0043: Albert Marquet (1875-1947) La Seine à Herblay 1919 huile sur toile signée 60x73Est. CHF 30,000-CHF 50,000
0044: Albert Marquet (1875-1947) Paysage du Danube à Galatz 1933 huile sur panneau signéEst. CHF 40,000-CHF 60,000
0045: Jean Peské (1870-1949) Bord de mer huile sur bois signée 38x46 cmEst. CHF 5,000-CHF 8,000
0046: Maxime Maufra (1861-1918) Avant la pluie l'Isle-Adam Seine-et-Oise 1901 huile sur toileEst. CHF 10,000-CHF 15,000
0047: Pierre-Auguste Renoir (1841-1919) Paysage esquissé 1906 huile sur toile tampon RenoirEst. CHF 100,000-CHF 150,000
0048: Louis Soutter (1871-1942) Filles rêvant du ciel et de la terre 1925 encre sur papierEst. CHF 5,000-CHF 7,000