Men to Men XIth edition 2023-12-17 Auction - 168 Price Results - BARBAROSSA Maison de ventes in Paris - Page 2

Maxime MULLERJean-Daniel CADINOT (1944-2008)D'après l'Antique
paris, Paris, France

Men to Men XIth edition

Photography, sculpture, paintings
Lot Number: Lowest
Yves PARADIS (1955-): Yves PARADIS (1955-)Jeune lecteur alangui, 1988Tirage argentique signé, titré et daté sur le passe-partout, contresigné au dos du tirage30,5 x 40 cm
0026: Yves PARADIS (1955-)Est. €300-€500
Hervé LASS?NCE (1973-): Hervé LASS?NCE (1973-)Adonis, chez moi, ParisTirage signé, daté et numéroté 1/8 au dos 20 x 30 cm
0027: Hervé LASS?NCE (1973-)Est. €300-€500
Stéphane GIZARD (1977): Stéphane GIZARD (1977)VictorTirage pigmentaire sur FineArt Hanhemhule signé au dos et numéroté 1/330x40cm
0028: Stéphane GIZARD (1977)Est. €1,000-€1,500Lot Passed
ANONYME: ANONYMEGarçon au ballon, c.1940Tirage argentique d'époque25 x 20 cm
0029: ANONYMEEst. €400-€600
Karl LAGERFELD (1938-2019): Karl LAGERFELD (1938-2019)Baptiste Giabiconi derrière un mur, c.2010Tirage argentique mat30,7 x 25 cm
0030: Karl LAGERFELD (1938-2019)Est. €400-€600
Bruce WEBER (1946-): Bruce WEBER (1946-)Campagne Calvin Klein, c.1990Tirage argentique d'époque, signé et tamponné au verso35,5 x 28 cm
0032: Bruce WEBER (1946-)Est. €1,800-€2,000Lot Passed
Sacha STONE (1895-1940): Sacha STONE (1895-1940)Le danseur (M. Kotchozerozesky ?), c.1940Tirage argentique d'époque, signé à l'encre blanche « STONE Bruxelles » sur l'image et tamponné au verso29 x 23 cm
0033: Sacha STONE (1895-1940)Est. €700-€800Lot Passed
Karl LAGERFELD (1938-2019): Karl LAGERFELD (1938-2019)Baptiste Giabiconi à la Bibiloteca Greca, c.2010Tirage argentique mat37,5 x 27 cm
0036: Karl LAGERFELD (1938-2019)Est. €400-€600
Jean-Daniel CADINOT (1944-2008): Jean-Daniel CADINOT (1944-2008)Jeune homme de dos, c.1970Tirage argentique d'époque30,5 x 24 cm
0037: Jean-Daniel CADINOT (1944-2008)Est. €300-€400
Raymond CARRANCE alias Czanara (1921-1998): Raymond CARRANCE alias Czanara (1921-1998)Nu de dos, c.1960Tirage argentique d'époque24 x 16,5 cm
0038: Raymond CARRANCE alias Czanara (1921-1998)Est. €200-€300
Hervé LASS?NCE (1973-): Hervé LASSINCE (1973-)Cotonou, BéninTirage signé, daté et numéroté 1-8 au dos 40 x 60 cm
0039: Hervé LASS?NCE (1973-)Est. €500-€700
Mehdi: Mehdi, #3, Marseille, 2019Tirage numérique aux encres pigmentairesPiece unique40 x 59 cmUn certificat d’authenticité provenant du photographe accompagne l’œuvre
0040: MehdiEst. €600-€800Lot Passed
Edith THIERCELIN (1947): Edith THIERCELIN (1947)La doucheMine de plomb sur papier signée en bas à droite31x25cm
0041: Edith THIERCELIN (1947)Est. €300-€500
George HOYNINGEN-HUENE(1900-1968): George HOYNINGEN-HUENE(1900-1968)Nu Soudanais, c.1930Tirage au platine- palladium, titré, daté et numéroté sur 27. Tampon ‘Hoyningen-Huene’ et tampon ‘Horst - Estate Hoyningen-Huene’ avec
0042: George HOYNINGEN-HUENE(1900-1968)Est. €4,000-€6,000
Shane WOLF (1976): Shane WOLF (1976)Gilles, étude couleur pour Voici l'Homme, 2011Huile sur toile marouflée sur panneau25x21cm
0043: Shane WOLF (1976)Est. €1,000-€1,200
Florent BENOIT (1987-): Florent BENOIT (1987-)MatthieuAquarelle sur papier canson.12x24cm
0044: Florent BENOIT (1987-)Est. €200-€300
Ecole française du XIXème siècle: Ecole française du XIXème siècleAcadémie d'homme de dosPierre noire sur papier bleu51x36cm
0045: Ecole française du XIXème siècleEst. €300-€400
Jules-Elie DELAUNAY (1828-1891): Jules-Elie DELAUNAY (1828-1891)Académie d'hommeSanguine et craie blanche sur papier signée en bas à droite36x26,5cm
0046: Jules-Elie DELAUNAY (1828-1891)Est. €300-€400
ANONYME: ANONYMEModèle nu à la corde, c.1930Tirage argentique d’époque25 x 20 cmProvenance : atelier d’un importantsculpteur américain, auteur de cettephotographie
0047: ANONYMEEst. €800-€1,200Lot Passed
Shane WOLF (1976): Shane WOLF (1976)Deux hommes et une bagarre,2014Graphite sur papier42x59,5cm
0048: Shane WOLF (1976)Est. €3,000-€4,000Lot Passed
PAJAMA: PAJAMAGeorge Tooker et Paul Cadmus,c.1940Tirage argentique d'époque,tamponné "Collection of JonAnderson" au verso12,8 x 17,8 cm
0049: PAJAMAEst. €1,800-€2,000