Paris, France, France
DESIGN
DESIGN
Vendredi 2 F?vrier 2024
14h30
Exposition
Mercredi 31 Janvier de 11h00 ? 18h
Jeudi 1er F?vrier de 11h00 ? 18h00
Vendredi 2 F?vrier de 11h00 ? 12h00
Lieu
H?TEL DROUOT - Salle 5-6
9, rue Drouot 75009 Paris
Commissaires-priseurs
Yonathan CHAMLA & Romain RUDONDY
Expert
Romain COULET
15, rue de Savoie 75006 Paris
+33 (0)6 63 71 06 76
contact@couletcoulet.com
Bureau de Paris, Clerc
Lisa COCHINI
+33 (0)1 87 44 88 63
etude@maisonrc.com
Clerc principal
Charlotte PECHOUX
info@maisonrc.com
Administration des ventes
+33 (0)4 91 09 53 01
contact@maisonrc.com
Magasinage Drouot
+33 (0)1 48 00 20 19
magasinage@drouot.com
Stockage et frais sp?cifiques ? l?H?tel des ventes Drouot mentionn?s dans les conditions g?n?rales de vente en fin de catalogue
Lot Number: Lowest
0146: Roger CAPRON (1922-2006) Table basse dite Navette Céramique, métal Signé R. Capron 39Est. €1,500-€2,000
0147: Roger CAPRON (1922-2006) Table basse Céramique, métal laqué Signée R. Capron. 39Est. €2,000-€3,000Lot Passed
0148: Irena JAWORSKA (XX) Miroir Verre, matière composite 60 x 24 cm. Circa 1960Est. €400-€600
0149: Irena JAWORSKA (XX) Miroir Verre, matière composite 29 x 16 cm. Circa 1960Est. €300-€400
0150: Irena JAWORSKA (XX) Miroir Verre, matière composite 50 x 22 cm. Circa 1960Est. €400-€600Lot Passed
0151: Mithé ESPELT (1923-2020) Miroir dit Constructiviste Terre estampée et émaillée,Est. €1,200-€1,500
0152: Mithé ESPELT (1923-2020) Miroir dit Cuzco Terre estampée et émaillée, miroir 31Est. €600-€800
0153: Raymond LOEWY (1893-1986) Lit de la série DF 2000 Mélaminé, métacryléneEst. €1,000-€1,500
0154: TRAVAIL FRANÇAIS (XX) Applique potence Métal laqué 40 x 103 cm. Circa 1955Est. €500-€700Lot Passed
0155: ARLUS (XX) Lampe à poser dite 498 Opaline, métal laqué H. : 33 cm. Circa 1955Est. €200-€300
0156: Gino SARFATTI (1912-1985) Lampadaire Cuir, laiton H. : 175 cm. Circa 1946 Référence : -Est. €1,500-€2,000Lot Passed
0157: Joseph André MOTTE (1925-2013) Rare canapé dit Roissy Fibre de verre laqué , mousse,Est. €20,000-€25,000
0158: NOVO RUMO (XX) Paire de larges fauteuils et repose pieds Métal laqué, laiton, placage deEst. €8,000-€10,000Lot Passed
0159: NOVO RUMO (XX) Canapé Métal laqué, laiton, placage de bois 100 x 73 x 75 cm. ; 37 xEst. €10,000-€12,000Lot Passed
0160: TRAVAIL BRESILIEN (XX) Table basse Bois de pequi 43 x 58.5 x 51.5 cm. Circa 1960Est. €2,000-€3,000
0161: TRAVAIL AMERICAIN (XX) Large fauteuil Bois d’olivier Pièce unique 85 x 130 x 83 cm. CircaEst. €2,000-€3,000Lot Passed
0162: TRAVAIL BRESILIEN (XX) Banc Peau, bois 41 x 131 x 35 cm. Circa 1960Est. €2,000-€3,000Lot Passed
0163: TRAVAIL BRESILIEN (XX) Suite de 6 tabourets Bois, métal laqué 81 x 51 x 38 cm. Circa 1960Est. €1,000-€1,200Lot Passed
0164: Sergio RODRIGUES (1927-2014) Table à rallonges dite Redig Palissandre 78.5 x 179.5 x 80 cm.Est. €1,000-€2,000Lot Passed
0165: Sergio RODRIGUES (1927-2014) Enfilade Palissandre, cuir, laiton 77 x 200 x 50 cm. Oca, circa 1960Est. €2,000-€4,000
0166: Gino SARFATTI (1912-1985) Lampe à poser dite 600 Simili cuir, H. : 21 cm. Arteluce, circa 1965Est. €300-€400
0167: Gino SARFATTI (1912-1985) Lampadaire dit n° 1086 Métal laqué, fonte de fer, aluminiumEst. €1,500-€2,000
0168: Luigi CACCIA DOMINIONI (1913-2016) Console Marbre, bois, acier 75 x 264 x 122 cm. Azucena, circaEst. €2,000-€3,000Lot Passed
0169: Luigi CACCIA DOMINIONI (1913-2016) Tabouret Velours, laiton 46 x 46 cm. Circa 2020 RéféEst. €500-€700