Design First, Vol I 2024-04-17 Auction - 145 Price Results - Incanto in TO - Page 5

Angelo Lelii, Lampada da soffitto a tre luciAngelo Lelii, Lampada da terra mod. 12628 SiluroPaul Evans, Tavolo mod. Cityscape
Torino, TO, Italy

Design First, Vol I

Exclusive selection of Design furniture and lighting from the early 1900s to the early 70s.
Lot Number: Lowest
Dino Cavalli, Console pensile: Console pensile Legno impiallacciato sagomato, metallo. Prod. Tredici Pavia, 1960 ca. cm 12x120x34
0197: Dino Cavalli, Console pensileEst. €300-€500
Dino Cavalli, Console pensile: Console pensile Legno impiallacciato, metallo verniciato. Prod. Tredici Pavia, 1960 ca. cm 10.5x164,5x41
0198: Dino Cavalli, Console pensileEst. €1,200-€1,600
Gianfranco Frattini, Tavolo basso mod. Kyoto: Tavolo basso mod. Kyoto Legno tornito, listelli di legno uniti ad incastro, cristallo molato. Prod. Ghianda, distribuzione Knoll, 1974 ca. cm 35x122x76 LITERATURE: Giuliana Gramigna, Repertorio del
0199: Gianfranco Frattini, Tavolo basso mod. KyotoEst. €800-€1,200Lot Passed
MIM, Tavolo basso con doppio ripiano: Tavolo basso con doppio ripiano Legno impiallacciato, legno massello, ottone. Prod. MIM, 1960 ca. Etichetta del produttore. cm 39x90x55
0200: MIM, Tavolo basso con doppio ripianoEst. €200-€500Lot Passed
Giorgio De Ferrari, Lampadario a due luci: Lampadario a due luci Legno naturale, vetro opalino satinato, metallo. Fine anni '60 cm 50x123x70
0203: Giorgio De Ferrari, Lampadario a due luciEst. €1,400-€1,800
Emanuele Ponzio, Libreria pensile: Libreria pensile Elementi in legno compensato collegati da incastro continuo a pettine. Prod. Cantieru Carugati, 1963 ca. cm 162x162x30 LITERATURE: Domus n. 398, gennaio 1963, p. 28.
0204: Emanuele Ponzio, Libreria pensileEst. €2,000-€2,800Lot Passed
Renato Zaina, Coppia di poltrone: Due poltrone Metallo verniciato, legno, fusione di bronzo, tessuto. 1960 ca. Provenienza: Casa Zaina. cm 88x55x60
0205: Renato Zaina, Coppia di poltroneEst. €1,500-€2,000Lot Passed
Leonardo Fiori, Libreria cielo-terra: Libreria cielo-terra a tre campate Legno, metallo verniciato. Prod. I.S.A., 1960 ca. cm 235x290x30, singolo modulo cm 235x96,5x30
0206: Leonardo Fiori, Libreria cielo-terraEst. €1,500-€2,000
Leonardo Fiori (attr.), Libreria a tre campate: Libreria a tre campate Legno impiallacciato, legno massello, metallo verniciato. 1950 ca. cm 265,5x256x41, singolo modulo cm 265,5x88x41
0207: Leonardo Fiori (attr.), Libreria a tre campateEst. €1,800-€2,600Lot Passed
Ignazio Gardella, Tavolo mod. T2: Tavolo mod. T2 Metallo verniciato, ottone, legno. Prod. Azucena, 1950 ca. cm 77x175x80 LITERATURE: Domus, n. 285, agosto 1953, p. 36.
0208: Ignazio Gardella, Tavolo mod. T2Est. €1,500-€2,000Lot Passed
Studio B.B.P.R., Due specchiere: Due specchiere Ottone, vetro specchiato, borchie in metallo. 1950 ca. cm 120x59x3 LITERATURE: Phillips, design London, 12 novembre 2020 (lotto 23).
0210: Studio B.B.P.R., Due specchiereEst. €2,000-€2,600
Carlo De Carli, Tavolo mod. 180 Rio: Tavolo mod. 180 Rio Legno, legno tinto all'anilina, ottone. Prod. Sormani, 1963 ca. h cm 75, diam. cm 124 LITERATURE: Domus n. 410, gennaio 1964, p. d/188; n. 430 settembre 1965, pagina pubblicitaria.
0212: Carlo De Carli, Tavolo mod. 180 RioEst. €3,000-€4,000Lot Passed
Carlo De Carli, Cassettiera mod. D154: Cassettiera mod. D154 Legno laccato, ottone. Prod. Sormani, 1965 ca. Etichetta del produttore. cm 82x144x54 LITERATURE: Domus, n. 425, aprile 1965, inserzione pubblicitaria.
0213: Carlo De Carli, Cassettiera mod. D154Est. €1,200-€1,600Lot Passed
Luigi Caccia Dominioni, Appendiabiti mod. AT4: Appendiabiti mod. AT4 Ottone lucido, legno. Prod. Azucena, 1957 ca. chiuso cm 42x12x9, aperto cm 34x72x9
0214: Luigi Caccia Dominioni, Appendiabiti mod. AT4Est. €800-€1,200
Luigi Caccia Dominioni, Poltrona Toro: Poltrona mod. P20B Toro Tubolari d'acciaio, metallo verniciato, tessuto, ruote in alluminio verniciato, materiale plastico. Prod. Azucena, progetto del 1973. Progettato per le sale del Club House di
0215: Luigi Caccia Dominioni, Poltrona ToroEst. €5,000-€6,000Lot Passed
Luigi Caccia Dominioni, Poltrona mod. Pole Position: Poltrona mod. Pole Position Struttura in legno, poliuretano rivestito in tessuto, legno massello laccato, alluminio verniciato. Prod. Azucena, 1991 Marchio stampato del produttore. cm 110x78x96
0216: Luigi Caccia Dominioni, Poltrona mod. Pole PositionEst. €3,000-€4,000Lot Passed
Venini, Lampadario a canne cave: Lampadario a canne cave Canne cave in vetro ambra e trasparente, metallo. Prod. Venini, 1970 ca. h cm 80, diam. cm 60
0217: Venini, Lampadario a canne caveEst. €800-€1,200
Venini, Lampadario a canne cave: Lampadario a canne cave Canne cave in vetro ambra e trasparente, metallo. Prod. Venini, 1970 ca. h cm 95, diam. cm 50
0218: Venini, Lampadario a canne caveEst. €1,500-€2,000Lot Passed
Venini, Due lampade da parete a canne cave: Due lampade da parete a canne cave Canne cave in vetro ambra e trasparente, metallo. Prod. Venini, 1970 ca. cm 50x33x20
0219: Venini, Due lampade da parete a canne caveEst. €700-€1,000Lot Passed
Venini, Lampadario a canne cave della serie Quadro: Lampadario a canne cave della serie Quadro Elementi prismatici cavi in vetro trasparente, ambra, paglia, ciclamino. Prod. Venini, 1970 ca. h cm 80, diam. cm 65 LITERATURE: Catalogo di produzione
0220: Venini, Lampadario a canne cave della serie QuadroEst. €1,700-€2,200Lot Passed