Fine Art and Antiques Auction (Day 2) 2012-10-02 Auction - 599 Price Results - Auktionshaus Bloss Service e.K. in de - Page 8

1356: Halil Pascha, 1859 - 19391363: Hildebrandt, Eduard (1817/18 - 1869)1089: Bildteppich, 18./19.Jhdt.
Merzhausen, Germany

Fine Art and Antiques Auction (Day 2)

Lot Number: Lowest
Zwei Schälchen, Fürstenberg: Im Spiegel Pfau bzw. zwei Kakadus in unterglasurblauer Malerei mitGold. Unterschiedliche Größen.
1128: Zwei Schälchen, FürstenbergEst. €15-€30Lot Passed
Mokkaservice für sechs Personen, Herend: Mokkakanne, Zuckerdeckeldose, Sahnekännchen, sechs Mokkatassen mit Untertassen. Ränder mit Ozierrelief, Dekor mit gebundenen Gartenblumen und Blütenzweigen in polychromer Malerei.
1129: Mokkaservice für sechs Personen, HerendEst. €220-€440
Teeservice für neun Personen, Herend: Kugelige Teekanne, Kaffeekanne (dazu ein zweiter Deckel), Milchkanne, Zitronensaftkännchen, neun Teetassen mit Untertassen, neun Kuchenteller, Stollenplatte. Ränder mit Ozierrelief, Dekor
1130: Teeservice für neun Personen, HerendEst. €350-€700
Acht Teegedecke, Herend: Dazu Zuckerdeckeldose, Milchkännchen und Tischvase. Rand mit Ozierrelief, korallroter Apponyidekor mit Gold. Blaue Bodenmarke, erste Wahl.
1131: Acht Teegedecke, HerendEst. €220-€440
Speiseservice, Hutschenreuther: Zwei Ovalplatten, zwei Rechteckplatten, sechs Suppentassen mit Untertassen, sechs Suppenteller, 22 Speiseteller, drei Carréschüsseln, eine Saucière auf Présentoir, ein
1132: Speiseservice, HutschenreutherEst. €200-€400
Kaffeeservice Hutschenreuther, Zwiebelmuster: Zwei Kannen, drei Milchkannen, Rechaud, Süßstoffschälchen, fünf Eierbecher, Zuckerdeckeldose, sechs Mokkatassen mit Untertassen, 15 Glockenbechertassen mit Untertassen,
1133: Kaffeeservice Hutschenreuther, ZwiebelmusterEst. €200-€400
Mokkaservice, Hutschenreuther: Mokkakanne, zwei Zuckerdosen mit Deckel, zwei Sahnekännchen, zwölf Mokkatassen, zwölf Untertassen, zwölf Kuchenteller und eine Stollenplatte. Gerippte Wandung, Knäufe
1134: Mokkaservice, HutschenreutherEst. €40-€80Lot Passed
Tafelleuchter, KPM Berlin: Halbkugeliger Sockel mit polychromer Rosenmalerei. Tropfschale und kanellierte Tülle aus Messing mit Resten alter Vergoldung. Unterglasurblaue Szeptermarke. H.11,5cm.
1136: Tafelleuchter, KPM BerlinEst. €40-€80Lot Passed
Sternzeichenfigur, KPM Berlin: Auf quadratischer Plinthe Knabe in winterlicher Kleidung, in der rechten Hand einen Dolch haltend (Ansatz der Scheide bestoßen). Zu seinen Füßen ein Reliefbild des Sternzeichens
1137: Sternzeichenfigur, KPM BerlinEst. €30-€60Lot Passed
Teekern, KPM Berlin, um 1840: Kugelige Teekanne mit eingelassenem Scheibendeckel (H.14cm), Milchkanne, Sahnekännchen (Ausguss altrest.), Zuckerdeckeldose, vier Tassen mit Untertassen, Kumme (Durchm.25,5cm). Reicher,
1138: Teekern, KPM Berlin, um 1840Est. €600-€1,200
Zwölf Kuchenteller, KPM Berlin, um 1840: Glatte Form mit schmaler Fahne und breitem Goldrand. Im Spiegel unterschiedliche Wiesenblumen in polychromer Malerei. Unterglasurblaue Szeptermarke, eisenrote Reichsapfelmarke. Durchm.17cm.
1139: Zwölf Kuchenteller, KPM Berlin, um 1840Est. €150-€300
Figurine, Lladro: Mädchen mit Taube. H.18cm.
1140: Figurine, LladroEst. €30-€60Lot Passed
Acht Kaffeegedecke, Meissen: Unterschiedliche Herstellungszeiten zwischen Pfeifferzeit und Nachkriegsproduktion. Form Neuer Ausschnitt, Dekor mit gebundenen Gartenblumen und Streublumen in polychromer Malerei. Unterglasurblaue
1141: Acht Kaffeegedecke, MeissenEst. €250-€500Lot Passed
Vier Mokkatassen und fünf Unterteller: Meissen. Form Neuer Ausschnitt, teilweise mit Goldrand. Unterteller und zwei Tassen mit gebundenen Gartenblumen und Streublumen, zwei Tassen mit Streublumen. Unterglasurblaue Schwertermarke (eine
1142: Vier Mokkatassen und fünf UntertellerEst. €120-€240
Anbietplatte, Meissen, 2.Hälfte 18.Jhdt.: Ovale Form mit breiter, bewegter Fahne und umgeschlagen gearbeitetem Rand. Im Spiegel gebundene Gartenblumen in unterglasurblauer Malerei. Auf der Fahne Blüten, Insekten und Schmetterling.
1143: Anbietplatte, Meissen, 2.Hälfte 18.Jhdt.Est. €120-€240
Tafelväschen, Meissen: Leicht gebauchter Korpus mit ausgestelltem Rand. Auf der Schauseite gebundene Gartenblumen in polychromer Malerei, auf der Rückseite Streublumen. Ränder goldstaffiert. Unterglasurblaue
1145: Tafelväschen, MeissenEst. €15-€30
Blattschälchen, Meissen: Außenwandung mit Blatt- und Blütenrelief, plastischer Asthenkel. Unterglasurblauer Zwiebelmusterdekor. Unterglasurblaue Schwertermarke, erste Wahl. L.12,5cm.
1146: Blattschälchen, MeissenEst. €30-€60
Kratervase, Meissen: Ränder goldstaffiert, auf der Wandung Dekor roter Hofdrache in (sekundärer) polychromer Malerei. Schwarz übermalte Schwertermarke, Pressmarke, Bodenmarke 'RW Dresden Handmalerei'.
1147: Kratervase, MeissenEst. €40-€80
Kuchenteller, Meissen: Form Neuer Ausschnitt, Dekor korallroter Hofdrache. unterglasurblaue Schwertermarke mit zwei Durchschliffen. Durchm.18cm. Dazu passendes Schälchen, Durchm.11cm, Hofdrachendekor mit Gold, erste
1148: Kuchenteller, MeissenEst. €30-€60Lot Passed
Tintenfass, Meissen, 19.Jhdt.: Zylindrische Form. Eingelassener Scheibendeckel, mittig Öffnung mit halbkugeliger Begrenzung (altrest.). Auf Wandung und Deckel gebundene Gartenblumen und Schmetterlinge in polychromer Malerei.
1149: Tintenfass, Meissen, 19.Jhdt.Est. €15-€30
Vier Kuchenteller, Meissen: Form Neuer Ausschnitt, unterglasurblauer Zwiebelmusterdekor. Unterglasurblaue Knaufschwertermarke, erste Wahl. Durchm.17-20cm.
1150: Vier Kuchenteller, MeissenEst. €50-€100Lot Passed
Gewürzdose, Meissen, 19.Jhdt.: Zylindrischer Korpus. Scheibendeckel mit Artischockenknauf (rest.). Unterglasurblauer Zweiebelmusterdekor. Unterglaurblaue Knaufschwertermarke, erste Wahl, Ritzmarke V89. H.10cm.
1151: Gewürzdose, Meissen, 19.Jhdt.Est. €15-€30