POCKET WATCHES, CLOCKS AND BOOKS 2024-05-16 Auction - 406 Price Results - Wannenes - Art Auction in Lombardia - Page 2

Milano, Lombardia, Italy

POCKET WATCHES, CLOCKS AND BOOKS

Auction Curator:
Giacomo Cora
Giacomo Cora
Watches
Lot Number: Lowest
PATEK PHILIPPE, OROLOGIO DA TASCA IN ORO, SVIZZERA: 1883 CIRCA cassa in oro giallo diametro 48 mm, punzone 750, rarissimo quadrante in smalto bianco firmato Patek Philippe Geneve, con numeri arabi neri per le ore, e rossi per i minuti, lancette a pera
0028: PATEK PHILIPPE, OROLOGIO DA TASCA IN ORO, SVIZZERAEst. €1,000-€1,500
EBERHARD, OROLOGIO DA TASCA SAVONETTE IN ORO GIALLO: CON RIPETIZIONE ORE E QUARTI E CRONOGRAFO, SVIZZERA 1920 CIRCA cassa savonette in oro giallo diametro 54 mm, punzone 18K, quadrante in smalto bianco con numeri arabi per le ore, scala della
0031: EBERHARD, OROLOGIO DA TASCA SAVONETTE IN ORO GIALLOEst. €1,000-€1,500
ROLEX, OROLOGIO DA TASCA IN ORO, SVIZZERA 1955: cassa a cuscino in oro rosso misure 41x41 mm, quadrante in metallo argentato con numeri arabi, firmato a ore 12, lancette a gladio in metallo blu, movimento a macchina bianca decorata a cote de
0037: ROLEX, OROLOGIO DA TASCA IN ORO, SVIZZERA 1955Est. €900-€1,100
IWC, OROLOGIO DA TASCA IN ORO, 1890 CIRCA: cassa in oro giallo punzone 18K e 750 diametro 48 mm, con monogramma DZ sul retro, quadrante bianco con numeri romani, firmato International Watch Co, piccoli secondi al sei, lancette bluite,
0038: IWC, OROLOGIO DA TASCA IN ORO, 1890 CIRCAEst. €1,000-€1,500
CH. F. TISSOT ET FILS LOCLE, OROLOGIO DA TASCA: SAVONETTE, SVIZZERA 1930 CIRCA cassa savonette in oro giallo diametro 48 mm, punzone k18 e 750, quadrante in metallo dorato, con numeri arabi, lancette a cattedrale, piccoli secondi al sei,
0039: CH. F. TISSOT ET FILS LOCLE, OROLOGIO DA TASCAEst. €350-€500
OROLOGIO CRONOGRAFO IN ORO, CON RIPETIZIONE MINUTI,: SVIZZERA 1910 CIRCA cassa savonette in oro giallo punzone 18k, diametro 54 mm, quadrante in smalto bianco con numeri romani, piccoli secondi al sei, lancette in stile Luigi XVI, lancetta centrale in
0040: OROLOGIO CRONOGRAFO IN ORO, CON RIPETIZIONE MINUTI,Est. €1,000-€1,500
VOLTA, OROLOGIO DA TASCA CON SMALTI, CRONOGRAFO: RIPETIZIONE MINUTI, BOVET FLORIER, COLLEZIONE MICHEL SIMON, FRANCIA 1920 CIRCA cassa in argento diametro 54 mm, impreziosita da importanti smalti su fondo guilloché contornati da una cintura di
0044: VOLTA, OROLOGIO DA TASCA CON SMALTI, CRONOGRAFOEst. €1,800-€2,200