Auction 300 - Memorabilia. History & Movie 2024-05-28 Auction - 374 Price Results - Bertolami Fine Art s.r.l. in Italy

Federico Fellini - La Dolce VitaFellini Federico , De Laurentiis Dino , Ponti CarloALITALIA , Douglas DC-6B
Rome, Italy, Italy

Auction 300 - Memorabilia. History & Movie

For information on lot viewing: Ludovico Durante l.durante@bertolamifineart.com SINGLE SESSION: 28/05/2024 Hours 03:00 pm
Lot Number: Lowest
Cartolina con dedica e firma Mascagni: Cartolina con dedica e firma Pietro Mascagni. Sul fronte presenta la raffigurazione di due angioletti. Sul retro la scritta: "ricordo de La Riserva San Remo, 17 Aprile 1938, XVI anno dell'era
0001: Cartolina con dedica e firma MascagniEst. €70-€100
Foto autografa Umberto di Savoia: Fotografia incollata su Passepartout con firma e data. La foto si presenta in buone condizioni, fatte salvo alcune mancanze intorno al volto dell'effigiato. Lieve brunitura del passepartout in basso
0002: Foto autografa Umberto di SavoiaEst. €70-€100
Foto autografa della Regina Elena: Foto autografa della Regina Elena. Firmata in basso al centro. Lievi strappi sul retro.
0003: Foto autografa della Regina ElenaEst. €100-€150
Foto autografata della Regina Elena: Fotografia autografata della Regina Elena. Buonissime condizioni.
0004: Foto autografata della Regina ElenaEst. €100-€120
Foto con dedica della Regina Elena: Fotografia su Passepartout con dedica della Regina Elena alla Marchesa Bianca Laureati Gasperini. In basso a destra presenta il marchio "Bertini Roma". Ottime condizioni
0005: Foto con dedica della Regina ElenaEst. €100-€150
Foto autografa di Helena di Francia: Fotografia incollata su cartoncino della ditta Guigoni & Bossi di Milano. La foto è dedicata alla Contessa Gasperini Zacco; sul retro: "Alla nonna Gisella. Helena di Francia, moglie del Duca
0006: Foto autografa di Helena di FranciaEst. €70-€100
Foto autografa di Vittorio Emanuele III: Al Grande Ufficiale Gino Gasperini, Aff.,mo Vittorio Emanuele 1928. In basso a sinistra timbro del fotografo Bettini; Lievi strappi nella parte bassa.
0007: Foto autografa di Vittorio Emanuele IIIEst. €100-€150
Foto con dedica e autografo di Guglielmo Marconi: Fotografia incollata su passepartout del Dover Street Studios. Dedica alla Marchesa Laureati. Livi strappi nella parte destra e brunitura sul fondo.
0008: Foto con dedica e autografo di Guglielmo MarconiEst. €400-€500
Foto con dedica e autografo di Thaon de Revel: Fotografia incollata su Passepartout, firmata da Thaon de Revel con dedica al Cavaliere di Gran Croce Gino Gasperini. Gennaio 1932/X anno dell'era Fascista. Ottime condizioni.
0010: Foto con dedica e autografo di Thaon de RevelEst. €100-€150
Foto con dedica e autografo di Luigi di Savoia: Fotografia con dedica al Cavalier Gasperini e autografo di Luigi di Savoia. Gennaio 1923. Ottime condizioni
0012: Foto con dedica e autografo di Luigi di SavoiaEst. €80-€100
Lotto di due foto di Letizia Savoia Napoleone: Lotto di due foto di Letizia Savoia Napoleone su passepartout dello Studio Luigi Lovazzano e Sorella. Dedica alla Contessa Gasperini, Torino, 11 giugno 1905 e 11 gennaio 1907. Ottime condizioni.
0016: Lotto di due foto di Letizia Savoia NapoleoneEst. €100-€120
Foto con firma di Vittorio Emanuele III: Fotografia datata e firmata di Vittorio Emanule III. La cornice di Ermanno Baldiserra e la fotografia si presentano in ottimo stato di conservazione.
0017: Foto con firma di Vittorio Emanuele IIIEst. €100-€150
Foto con dedica e autografo Tripoli 1923?: Fotografia autografata in Passepartout. La dedica riporta: "All'ottimo Com. Gasperini. Con molta cordialità il tuo. Tripoli 1923". La foto si presenta in ottime condizioni, mentre la dedica
0019: Foto con dedica e autografo Tripoli 1923?Est. €60-€70
Foto con firma di Pietro Badoglio: Cartolina postale recante la fotografia e la firma di Pietro Badoglio realizzata da G. Petitti. In generale, buone condizioni di conservazione, ad eccezione della parte in basso a sx che presenta
0020: Foto con firma di Pietro BadoglioEst. €30-€40
Foto con dedica e autografo di Umberto di Savoia: Fotografia incorniciata di Umberto di Savoia. La dedica riporta: " Al Conte Gino Gasperini senatore del Regno". La fotografia è in ottimo stato di conservazione mentre la cornice presenta il
0021: Foto con dedica e autografo di Umberto di SavoiaEst. €100-€150
Foto con dedica e autografo di Amedeo di Savoia: Fotografia incorniciata e autografata di Amedeo di Savoia. Il Passepartout riporta una dedica: " A S.E. Conte Gino Gasperini in ricordo suo Amedeo di Savoia". Eccellenti condizioni di conservazione.
0022: Foto con dedica e autografo di Amedeo di SavoiaEst. €100-€150