FROM THE COLLECTIONS OF GINA LOLLOBRIGIDA Auction on May 28, 2024 by Wannenes - Art Auction in Liguria

SEIKO, OROLOGIO DA POLSO DA UOMO IN TITANIO, OROLOGIOSTIPO MONETIERE IN LEGNO EBANIZZATO, CORALLI,CREDENZA A DUE CORPI IN LEGNO LACCATO,REGNO DELLE DUE
Starts on:
Genoa, Liguria, Italy

FROM THE COLLECTIONS OF GINA LOLLOBRIGIDA

AUCTION 514-526 Villa Carrega Cataldi Via Albaro, 11 Genova 28 May 2024 Session 1 2.00 pm lots 1 - 410 29 May 2024 Session 2 3.00 pm lots 411 - 707 EXHIBITION Villa Carrega Cataldi Via Albaro, 11 Genova 25 - 28 May 2024 10 AM - 1 PM | 2 PM - 6 PM EXPERTS Mauro Tajocchi | Specialist m.tajocchi@wannenesgroup.com +39 02 72023790 Tommaso Teardo t.teardo@wannenesgroup.com +39 02 72023790 Benedetta Romanini | Specialist b.romanini@wannenesgroup.com +39 06 69200565 Alessandra Pieroni a.pieroni@wannenesgroup.com +39 02 72023790 Giacomo Cora g.cora@wannenesgroup.com +39 02 72023790
Auction Curator:
Mauro Tajocchi
Mauro Tajocchi
MOBILI, SCULTURE E OGGETTI D'ARTE
Live Bidding Starts In:
2
days
:
13
hrs
:
36
mins
:
06
secs
Lot Number: Lowest
SPILLA CON PIETRE DI COLORE: Quarzi e topazi colorati di taglio ovale Peso g 108,5 circa, misure cm 7,5x7,1 circa A COLORED SEMI PRECIOUS STONE BROOCH
0003: SPILLA CON PIETRE DI COLOREEst. €50-€70€70(2 bids)
COLLANA IN ORO, DITTA MARCHISIO: Punzone 750 e dell'orafo Peso g 100,0 circa, lunghezza cm 43,4 circa A GOLD NECKLACE, BY DITTA MARCHISIO
0006: COLLANA IN ORO, DITTA MARCHISIOEst. €50-€70€100(3 bids)
PORTA PILLOLE IN ORO: Punzone 750 Peso g 21,5 circa, misure cm 3,1x4,4 circa A GOLD PILL BOX
0007: PORTA PILLOLE IN OROEst. €50-€70€50
COLLANA IN ORO 21 KT: Punzone 21kt, alcuni segni di saldature Peso g 55,0 circa, lunghezza cm 43,2 circa A 21KT GOLD NECKLACE, TINY SIGNS OF SOLDERING
0008: COLLANA IN ORO 21 KTEst. €50-€70€50(1 bid)
COLLANA IN ORO E RADII DI RUBINI: Punzone 750 e dell'orafo Peso g 35,0 circa, lunghezza cm 44,5 circa A GOLD AND RUBY ROOTS NECKLACE
0011: COLLANA IN ORO E RADII DI RUBINIEst. €50-€70€50(1 bid)
PENDENTE CON CORALLO E DIAMANTI: Corallo inciso e brillanti Peso g 51,5 circa, misure cm 7,0x5,4 circa A CORAL AND DIAMOND PENDANT * Il lotto é stato identificato come contenente materiali organici che possono essere
0013: PENDENTE CON CORALLO E DIAMANTIEst. €50-€70€50(1 bid)
ANELLO IN ORO, SMERALDO E DIAMANTI: smeraldo di taglio ottagonale del peso di cts 5.80 circa e diamanti taglio baguette e brillanti, con certificato gemmologico I.G.N., provenienza Colombia con riempimento Peso g 17,0 circa, misura
0017: ANELLO IN ORO, SMERALDO E DIAMANTIEst. €50-€70€200(2 bids)