Rare Books, Travel, Artists Books&Photography 2013-01-18 Auction - 686 Price Results - Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbH in de - Page 23

Berlin, Germany

Rare Books, Travel, Artists Books&Photography

Lot Number: Lowest
Heym, Georgm 1912: Heym, Georg. Umbra vitae. Nachgelassene Gedichte. Leipzig, Rowohlt, 1912. 71 S. OHPgt. mit RTitel (Kanten leicht berieben). Erste Ausgabe. - Raabe 123.3 - Schnitt etwas stockfleckig, insgesamt
0530: Heym, Georgm 1912Est. €80-€120
Hokusai Katsushika 1819: Japanische Holzschnittbücher - - Hokusai Katsushika. Gwashiki. (Die Malmethode von Hokusai). 2. Band (von 2). Mit 13 (11 doppellblgr.) Farbholzschnitten von Hokusai. OPp.-Blockbuch (etwa berieben).
0531: Hokusai Katsushika 1819Est. €100-€150
Hokusai Katsushika 1816: Japanische Holzschnittbücher - - Hokusai Katsushika. Manga (japanisch. Komische Bilder). Nr. 4, 6 und 15 (von insges. 15) der Reihe. Mit zahlr. Holzschnitten in Grau u. Rosa. Edo 1816 u. 17 (Bd. 4
0532: Hokusai Katsushika 1816Est. €500-€750
Hokusai Katsushika 1832: Japanische Holzschnittbücher - - Hokusai Katsushika. Yehon Toshisen Gogon Ritsu. Chinesische Gedichte der T'ang-Zeit. 5 Bde. Mit zahlr. Holzschnitten von Hokusai, in Holz geschnitten von Sugita
0533: Hokusai Katsushika 1832Est. €400-€600
Japanese Leporello around 1900: Japanische Holzschnittbücher - - Japanisches Holzschnitt-Leporello mit 8 doppelblattgr. Farbholzschnitten. Um 1900. 8°. OPp. (etwas berieben u. leicht fleckig). Die Tafeln in leuchtenden
0534: Japanese Leporello around 1900Est. €300-€400
Jünger, Ernst 1921: Jünger, Ernst. Zur Erinnerung an unseren Oberst von Oppen. Von Leutnant Ernst Jünger. Erstdruck in: Monatschrift vom ehemaligen Füsilier-Regiment 73. 1.-4. Jahrgang. Mit 2 Festschriften und 5
0535: Jünger, Ernst 1921Est. €700-€900
Jugend 30 volumes 1896ff.: Jugend. Münchner illustrierte Wochenschrift für Kunst und Leben. Herausgegeben von Georg Hirth, Redaktion: Fritz von Ostini. Jg. 1896,1899,1900-1903,1907-1908, 1912,1914.1915-1919 in 30 Bdn. Mit
0536: Jugend 30 volumes 1896ff.Est. €800-€900
Jugend 33 volumes 1896ff.: Jugend. Münchner illustrierte Wochenschrift für Kunst und Leben. Hrsg. von Georg Hirth. 33 Bde. Mit zahlr. Abb. und Farbtafeln. München/ Leipzig, Georg Hirths Kunstverlag bzw. Verlag der Münchner
0537: Jugend 33 volumes 1896ff.Est. €700-€1,000
Csoda Album Art Nouveau 1911: Jugendstil - - Csoda-Album. Mit Buchschmuck u. 12 ganzs. Tafeln, Doppeltitel u. farb. Innendeckill. von H. Lefler u. J. Urban. Budapest, 1911. 4°. 131 num. S. Goldgeprägt. OLwd. (etwas fleckig u.
0538: Csoda Album Art Nouveau 1911Est. €140-€200Lot Passed
Penfield, Edward 1894: Jugendstil - - Penfield, Edward. Folge von 5 Monatsbildern Harper's Monthly Posters. Farbig lithogr. Tafeln unter Passepartout. Folio, ca 47 x 32 cm. Um 1894-96. Present are the months March,
0539: Penfield, Edward 1894Est. €500-€750Lot Passed
Junge Deutschland 1918: Das junge Deutschland. Monatsschrift für Theater und Literatur. 1. - 3. Jg., H. 5-6. (1918-1920) in 3 Bänden (alles Erschienene). Mit 24 (von 25) Original-Lihtographien. Berlin, Reiss, 1918-1920.
0540: Junge Deutschland 1918Est. €300-€400Lot Passed
Kafka, Franz First Edition 1926: Kafka, Franz. Das Schloss. Roman. München, K. Wolff, 1926. 3 Bl., 503 S. Blauer OLwd. mit Rücken- u. Deckelschild (Rücken verblasst, 1 Gelenk mit kleinem Einriss). First edition, cloth
0541: Kafka, Franz First Edition 1926Est. €200-€300Lot Passed
Clementi, Filippo First Edition 1939: Karneval - - Clementi, Filippo. Il Carnevale Romano nelle cronache contemporanee. Dalle origini al secolo XIX. Con illustrazioni riprodotte da stampe del tempo. 2 Bde. Mit 40 Tafeln. Castello, Niruf,
0542: Clementi, Filippo First Edition 1939Est. €170-€200Lot Passed
Kladderadatsch 22 volumes: Kladderadatsch Humoristisch-satirisches Wochenblatt. 22 Bde. Mit zahlr. teils farb. Abbildungen. Berlin, Hoffmann, 1831-1925. 4°. Je Bd. mit ca. 400 S. Pp. bzw. Lwdeinbde. d. Z. mit Goldpräg. am
0543: Kladderadatsch 22 volumesEst. €350-€400Lot Passed
Voltaire, (F. M. Arouet de) 1922: Klemm, Walter - - Voltaire, (F. M. Arouet de). Radierungen zu Voltaires Prinzessin von Babylon. Sechs handkolorierte Originalradierungen von Walter Klemm. Weimar, Reiher, o.J. (um 1922). Gr.-4°.
0544: Voltaire, (F. M. Arouet de) 1922Est. €500-€700
Klemm, Walther 1919: Klemm, Walther. Die Schildbürger. 10 sign. u. num. OLithographien. Leipzig, Delphin-Verlag, 1919. Gr.-Folio. 1 loses Doppelbl. Text, 10 lose Bll. Lithogr. in illustr. OHPgt.-Flügelmappe.
0545: Klemm, Walther 1919Est. €220-€350Lot Passed
Lessing, Gotthold Ephraim 1920: Kleukens-Presse - - Lessing, Gotthold Ephraim. Fabeln. Drey Bücher 1759-1777 und Anhang. Mit kol. Initialen und 22 kolor. Holzschnitten von Kay Nebel. Darmstadt, 1920. 71 S., 4 Bll. OPp. mit dem
0546: Lessing, Gotthold Ephraim 1920Est. €130-€200Lot Passed
Knüwe, Herbert 1942: Knüwe, Herbert. 2 Skizzenbücher des Obergefreiten H. Knüwe, (Paris) 12.3. (19)42 und 8.4. (19)42. (zus.) ca. 50 Bll. mit teils karikat. Bleistiftzeichnungen über Erlebnisse und Eindrücke in
0547: Knüwe, Herbert 1942Est. €100-€150
Kriegszeit 1914: Kriegszeit. Künstlerflugblätter. Hefte 1-65 (komplett) in 63 Heften. Mit über 250 Originallithographien von E. Barlach, M. Beckmann, M. Liebermann, A. Gaul, E. Büttner, W. Jäckel, K. Kollwitz,
0548: Kriegszeit 1914Est. €700-€1,000Lot Passed
La Poésie Feminine Moderne 1930: La Poésie Feminine Moderne en Allemagne (Deutsche Moderne Frauenlyrik). Kaete Foerder (Conférence). Programm einer Lesung "a la Sorbonne Amphithéatre Michelet" 4. Décembre 1930. 1 Bl. 4°.
0549: La Poésie Feminine Moderne 1930Est. €140-€200Lot Passed
März 12 volumes 1911ff.: März. Eine Wochenschrift für deutsche Kultur. Gegr. v. Albert Langen. Hrsg. v. Ludwig Thoma u. Hermann Hesse. 12 Bde. München, Verlag f. Literatur u. Kunst, 1911-1913. 8°. HLdrbde. d. Zt. mit
0550: März 12 volumes 1911ff.Est. €160-€250
Bazire, Edmond Eduard Manet 1884: Manet, Edouard - - Bazire, Edmond. Manet. Illustrations d'après les originaux et gravures de Guérard. Mit 1 Brief-Faksimile, 2 Orig.-Radierungen von Edouard Manet, 3 Radierungen von Guérard nach
0551: Bazire, Edmond Eduard Manet 1884Est. €3,500-€4,500Lot Passed
Duret, Theodore Eduard Manet 1910: Manet, Edouard - - Duret, Theodore. Edouard Manet. Sein Leben und seine Kunst. A. d. Franz. ins Dt. übertr. von E. Waldmann. Mit 2 Original-Radierungen, 1 farb. OHolzschnitt u. zahlr. Abb. Berlin,
0552: Duret, Theodore Eduard Manet 1910Est. €250-€350
Meier-Graefe, Julius His life and work 1910: Marees, Hans von - - Meier-Graefe, Julius. Hans von Marées. Sein Leben und sein Werk. 3 Bde. Mit 1000 teils farb. u. ganzs. Abb., Faksimiles u. 1 gefalt. Stammtafel. München, Piper, 1910. IX S., 1
0553: Meier-Graefe, Julius His life and work 1910Est. €300-€600